6 июля 2017 г. 16:00

0 "... а потому не спрашивай никогда по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе".

"По ком звонит колокол" известный роман американского писателя Эрнеста Хемингуэя. Сначала я скептически отнеслась к прочтению этого произведения, зная, что имея привычку закрывать непонравившуюся книгу, опасалась что этот список в очередной раз пополнится . Первые страницы прошли так - мне не хватало динамики, количество прочитанных страниц увеличивалось, а было ощущение, что ничего интересного так и не произойдёт, герои уже начали нравиться. Но мысль, что Хэм обладатель нобелевской премии, а данное произведение вошло в 100 книг XX века по версии газеты Le Monde, не давала мне покоя. И как же мне стыдно, за те сомнения, которые я наложила на данное произведение. Так о чем это книга? Книга о войне, о Гражданской войне, сам автор был свидетелем этих событий, что не прошло мимо него самого…

30 июля 2020 г. 12:14

Началась очень нудно, но где-то к 30% прочитанного стала захватывать. Интересная история времен гражданской войны в Испании. Хорошо показана военная жизнь с нескольких сторон.

20 марта 2020 г. 12:33

Этот небольшой эпизод большой кровопролитной войны стал символом величия духа тех, кто принял бой и пошел на смерть, ради независимости своей Родины. Автор показывает, что такой локальной победы совершенно недостаточно в войне против страшного врага - фашизма. Только величие и сила духа, таких, как Джордан или Эль Сордо, Пилар и Мария, остальных участников сопротивления, умеющих подавлять собственные слабости и сомнения, приведут к окончательной победе над фашизмом.#ЮФ

#ЮФ

30 мая 2022 г. 15:11

Отличное произведение о справедливом и не справедливом , о сущности места человека в мире , о том как важно понимать свое предназначение и о реальной войне какой она есть без какой либо романтики кровавая ,нечестная, грязная.

21 апреля 2023 г. 10:51

Думала, что интересно написанная книга. Но нет, вяло - тякуще идёт повествование. Сюжет можно было написать на 100 страниц. Дочитала только из-за того, что это классика и её нужно знать, какой бы она не была. Советую прочитать, но книга на один раз.