ginger-fyyf

14 февраля 2015 г. 13:03

Очень неровный сборник - несколько рассказов читаешь, затаив дыхание, но большая часть кажется скорее недоработанными набросками без сомнения талантливейшего писателя. А то и вовсе пародией на него.

28 августа 2014 г. 10:00

Ну этот Буковски и хулиган, - сказала бы моя тетя. Парень по кайфу все делает, - сказал бы мой брат. Налейте ему еще чарочку, - сказал бы мой сводный брат. Чего только ты не читаешь, - сказала бы моя мама. А я бы просто посмотрела в стену и стала читать дальше.

Этим летом у меня случилось "внезапно Буковски" настроение, при условии, что его произведения идут у меня не всегда, а порой просто никак. "Истории обыкновенного безумия", конечно, проигрывают прочитанному осенью Хлебу с ветчиной , но это, думаю, скорее за счет того, что со сборниками рассказов мне всегда тяжелее поладить. Чинаски, Буковски, Буковски, Чинаски, женщины, поэт века, алкоголь, матюки, секс и яростная философия бытия, при виде которой хочется и уважительно присвистнуть, и покачать головой в стиле атата.

30 ноября 2014 г. 00:30

Взяла в книжном по причине, неизвестной даже мне самой. Вероятно, подумала о том, что нужно хотя бы ознакомиться со столь известным и столь обсуждаемым писателем. Какое везение, что так долго кто-то оберегал меня от этого. Нельзя сказать, что это абсолютная бездарность, ограниченная и имеющая талант опошлить любую мелочь. Были моменты и кусочки, которые мне нравились. Они не лишены уместного цинизма, черного юмора и едва проскальзывающей лиричности. Извращенная сентиментальность тоже присутствует. Иначе как тут охарактеризуешь любовь к дочери вечно пьяного, матерящегося и орущего на жену отца? Также очень явно прослеживается тема одиночества и неприятия общества и людей в целом - вне зависимости от того, плохие они или хорошие. Осилила я почти половину, на этом решила остановиться.…

ohrenetitelno

22 марта 2014 г. 00:44

Осилил только треть этого долбанного* занудства. Бросил, когда уже по началу пары рассказов догадался, чем они кончатся. Абсолютно бесцветный стиль** (Без мата читать нечего, а с матом тем более). Не понял я только одного: вот если у автора говно идёт горлом, то это уже блевотина или всё ещё говно? _____________________________________________________________________________________________ *Можно было бы и матом послать, да слишком много чести для «поколения Буковски» **Ладно, хрен с вами! Пуст будет плохой перевод.

OFF_elia

19 февраля 2014 г. 18:56

Когда Альберт Хофман открыл ЛСД, наука ликовала. Появился препарат, способный расширить сознание, приоткрыть человеку завесу архетипической и генетической памяти, поговаривали, что даже вылечить шизофрению. Вокруг нового вещества объединялись люди, создавались культурные и религиозные течения. А потом американское правительство решило, что наркотик, который делает людей счастливыми, не нанося при этом вред, - опасная для государства штука. В ЛСД стали добавлять соединения, заставляющие испытывать зависимость, оно стало самым обычным наркотиком и вскоре было запрещено.

Буковски никогда не агитировал за наркотики. Он был старым добрым алкоголиком и этого не скрывал. Как он сам пишет, наркотик не дает тебе понимания, что ты находишься под кайфом, а я же предпочитаю быть опьяненным…

11 февраля 2014 г. 02:03

Похоть, вульгарность - другого я не вынес с этой книги.

MrBlonde

20 сентября 2013 г. 12:27

— алло, Хем? это Бук. — а, Бук, я так рад, что ты позвонил! — думаю, не заглянуть ли к тебе на рюмочку. — ах, малыш, я бы с удовольствием, но, видишь ли, черт побери, меня, можно сказать, сейчас в некотором роде нет в городе. — но зачем ты это сделал, Эрни? … — мне досталась ПРЕМИЯ, и слежка, и преклонный возраст, я сидел, пил, как старый разъебай, и рассказывал всем, кто слушал, затасканные истории, я просто обязан был пустить себе пулю в лоб.

Главная тема Хемингуэя: победитель не получает ничего. Главная тема Буковски: где оказывается этот победитель после всего. Какова реальность мифического “мужыыка”, о котором тоскуют женщины и которым восхищаются мужчины? Это свалка, пар раскалённого города, ад, где томятся безумцы.

Это сумасшествие в обыденности. Тупая машинальная деятельность…

17 ноября 2013 г. 20:39

Achievement unlocked: я дочитала ЭТО до конца. Всё из-за пресловутого "эффекта незавершённого действия", пришлось бы мучиться и думать: "а вдруг?" Вдруг не случилось. Из беларуских реалий сопоставимое впечатление производит "Давайте, девочки" Будинаса. Пару стоящих цитат, прикрывающих плоский смысл, похоть и матерщину. Качественный генератор взаимного непонимания и полностью параллельных плоскостей реальности, моих и автора. Я не хочу жить в мире, описанном этими людьми. Я не вижу его так, как видят его они. Спасибо, у меня свой.

VioletSnusm

31 января 2013 г. 20:43

Не, ну я, конечно, циник, но не помоечник. Мне эта размазанная смесь блевотиныбухламатаонанизмагрустибезысходностииронии в глотку не лезет. И настойчиво просится обратно.

kaffka30

23 декабря 2012 г. 16:21

Первое мое знакомство с Буковски, благодаря которому я узнала какого размера у него член. Мне это интересно? нет мне все равно, если честно, далее все в том же духе и той же подобности. Кто читал Буковски, а это уже наверное все, все прерасно понимают, поэтому описывать что-либо не вижу смысла. Наверное неплохо читать его под сигареты и стакан виски со льдом, но я не смогла заценить, так как оба дня чтения у меня жутко болело горло. Да, картина на обложке уж совсем не в тему, больше для Саган бы подошла например.