29 апреля 2021 г. 20:46

2 Не зашло

Мотивом читать была Одесса, - город с душой. В активе автора его яркая самобытность и индивидуальность. Но читается трудно. Повествование какое-то отрывистое, витиеватое. Метафоричность зашкаливает, выбиваются вперёд образы, явно в ущерб сюжету и содержанию. Бабель будто говорит: " смотрите, какой писатель, какой богатый язык, какой колорит!" По итогу за этим нет ничего, только красивые слова. Впечатления словно посмотрел новый отечественный сериал, снятый за большие деньги. С трудом пробирался сквозь дебри метафор, героев, отрывистых диалогов. Другого у Бабеля не читал, пока не готов к нему возвращаться.

yulechka_book

2 сентября 2020 г. 20:08

Видимо рассказы этого времени чуть чуть не моё. Да изящно с еврейским колоритом и юмором написан. Каждый из героев словно бес из табакерки , но мне не хватило времени проникнуться историями , вот только ухватишь суть , а перед тобой новые лица и новая история. Но чего не отнять в них это души .

3 апреля 2020 г. 13:30

3.5 И да и нет

Я очень люблю жанр рассказа, так как автор старается вызвать у читателя эмоции, заполнив лишь несколько страниц. Когда возникает перерыв и хочется отвлечься, рассказ- идеальная для этого форма. Рассказ подвластен не всем писателям, об этом я часто забываю и жду чего-то такого гениального, как у Бредбери, хватаясь за тот или иной сборник.

Бабель пишет легко, с интересными фразами, сравнениями, юмором. Только это все оказалось не мое и на одних фразах далеко не уедешь. Не то место действия, не те герои.

‘Забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень.’

‘Мозг вместе с волосами поднялся у меня дыбом, когда я услышал эту новость’

Прочитано в рамках игры Вокруг Света

AnnaSnow

7 июня 2019 г. 18:55

5 Таки сочная речь

Прекрасный сборник рассказов Исаака Бабеля покорил меня с первых страниц. Легкий слог, интересные сюжеты, истинно еврейский юмор и самое главное - одесский говорок, который писатель смог перенести на страницы книги. Все так живо и эмоционально выходит у него, каждый персонаж ярок и со своей особой историей.

А персонажи тут такие смачные - Беня Крик, Любка Казак, Бася и т.д. Читая за их жизнь, получаешь изрядный заряд хорошего настроения. Бабель , как бы, учит принимать разные жизненные ситуации и относится к ним с должной долей иронии и еврейской мудрости.

Данная книга рекомендована к прочтению, как эффективное лекарство от скуки!

Вокруг света - Украина

29 января 2018 г. 22:34

Так уж случилось, что рецензию на сборник одесских рассказов Бабеля сел писать задолго после прочтения. И сказать по правде не так много осталось в памяти - ну да, кажется, были какие-то воры и к ним приближенные, был Беня Крик. Сюжеты потихоньку изгладились из памяти, но язык, фразы, интонации, могу вспоминать наизусть как стихи. Как говорится,

Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.

. Слушая еврейские анекдоты как-то не верится, что так кто-то говорит в жизни, но познакомившись с одним одесситом в реальной жизни, я убедился, не врал Бабель, все так, ну или почти так и есть. Так что,

Папаша, возьмите камертон и настройте ваши уши

И почитайте Как это делалось в Одессе , мой вам совет.

Muse85

эмоциональный и необъективный

12 ноября 2017 г. 23:46

4 "Забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень..."

Даже не думала, что мне так понравится эта книга. Весь первый рассказ и не думала, а потом, все как-то само по себе и вот я смеюсь, задумчиво кусаю губу, грущу, пытаюсь вникнуть в витиеватые эти диалоги, чтобы выловить таки основную мысль, не всегда, кстати, получалось.

Если вдруг вы хотите сесть на диету, мало ли, то берите этот язык, мажьте его на хлеб и все, никакого варенья не надо, ибо это прекрасно! Прекрасно!! Я такой эйфории давно не испытывала. Фразы-бриллианты, обороты-изумруды, золотые прииски, а не обороты, вот что. Серьезно, душа радовалась, а глаза блестели :) До сих пор выражаюсь цитатами оттуда и смешу мужа своим дурацким деланным акцентом, впрочем мы оба понимаем, что не в нем дело вовсе. Тот самый момент, когда сама книга, сюжет, герои там (все, кроме Бени Крика,…

nad1204

14 октября 2014 г. 19:11

Я всегда хотела побывать в Одессе. Очень уж заманчиво выглядит этот город в многочисленных книгах, со страниц журналов и экрана телевизора. Мечтала прогуляться по тенистым улицам, увидеть шумный, яркий Привоз, понаблюдать за местными жителями — покупателями и продавцами, подняться по знаменитой лестнице. Да и мало ли чем привлекательна Одесса! А вот с творчеством Бабеля знакома я не была. Хотя помню, что был у бабушки желтенький двухтомник этого писателя. Но вот почему-то я, читающая всё подряд, до него так и не добралась. Или добралась, но бросила? Сейчас уже и не вспомню. Ну, что сказать?! Если честно, то не в восторге. Хотя персонажи достаточно колоритные, язык Бабеля яркий и объемный, но вот как рассказчик мне писатель не понравился. Вот не хватает этим рассказам какой-то изюминки,…