4,5

Сборник
Серия: Лев Толстой. Аудио собрание сочинений
Издательство: Студия АРДИС

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

Небольшое произведение классической литературы, на которое мне достаточно сложно написать отзыв, так как герой не трогает, поднимаемые темы слишком далеки от меня, а оценивать классика русской литературы с точки зрения красоты текста - вообще дело бессмысленное.

Для себя я отметила тут и вспышки гнева, которые толкали главного героя на весьма неразумные поступки, и тщеславие, подталкивающее добиваться успеха и в то же время сильно мучающее героя, ведь не зря он практически всю повесть пытался с ним бороться, усмиряя себя. И вопросы добродетели и лицемерия, ведь так ценимая в обществе женская невинность и мужская честь, в случае князя Касатского, оказались попраны теми, кого он любил и столь высоко ставил.

Любопытно было читать и критические замечания относительно церковных порядков, по…

Год издания: 2003

Том: 4 из 5

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Jewel case
Время звучания: 10 часов.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

28 апреля 2024 г. 08:48

Толстым невозможно не восхищаться за слог и плотный текст, не отпускающий и не дающий передышки читателю.
Сюжетно рассказ действительно не наполнен большим количеством событий.Фактически это рассуждения на тему свободы, отношений, морально нравственного выбора и выбранного каждым камертона.
Толстой заигрывает с популярными рассуждениями о «негодяйской жизни», о красоте и о заповедях и делает это очень насыщенно.
читая, брала порой передышки на другие произведения, менее плотные на описание состояний и эмоций.
читать книгу стоит желая насладиться языком и умением передачи чувств, но чувства эти будут неприятные и приятного послевкусия ждать, пожалуй, не приходится.

Я сгорал от негодования, злости и какого-то особенного чувства упоения своим унижением, созерцая эти картины, и не мог…