28 июня 2019 г. 21:28

5 Роман о Шолохове - первый в истории нашей литературы.

Начало XXI века отмечено двумя знаковыми событиями в культурной жизни: открытием на одной из московских площадей памятника Михаилу Александровичу Шолохову и выходом в 2003 году романа Андрея Воронцова «Шолохов»… Роман о Шолохове - первый в истории нашей литературы. Пройдут годы, десятилетия, и, возможно, появятся ещё романы об авторе «Тихого Дона». Но этот - первый… Когда А. Воронцов писал о Шолохове и его «Тихом Доне», он, видимо, помнил слова замечательного писателя и историка литературы Ю. Тынянова: «Никогда писатель не выдумает ничего более прекрасного и сильного, чем правда. (Владлен Котовсков)

feny

24 ноября 2014 г. 17:25

Мои поиски редких и интересных книг часто приводят к неожиданным (или ожидаемым?) результатам. Пересказывать этот исторический (ха-ха) роман не буду. Предоставлю читателям получить собственное «удовольствие». Но на одном эпизоде остановлюсь.

Пришла однажды к молодому Шолохову мысль, - у каждой значительной литературы был свой эпос: у греков «Илиада» и «Одиссея», у римлян «Энеида», у французов «Песнь о Роланде», у немцев «Песнь о Нибелунгах» и т.д. И только у русского народа ничего! Принимать в расчет «Слово о полку Игореве» не приходится, слишком мало оно по объему. Так значит, это место в русской литературе свободно! От этого у него захватило дух. Вот что нужно писать! Даже вспомнив «Войну и мир», он отмел свои сомнения: разве у Толстого подлинный эпос? Слишком много места отведено…