Clickosoftsky

Не стараясь объяснить
Смысла перемен,
Я вплетаюсь, словно нить,
В Божий гобелен…
Дмитрий Быков «Голос из хора»

Совершенно не являясь мистиком, люблю пересечения, совпадения, повторы и парные случаи. И вот совсем недавно близко, вплотную друг к другу, переплетаясь, пролегли стихотворение Дмитрия Быкова, строчки которого вынесены в эпиграф, прочитанная в Ставрополе книга Робертсона Дэвиса «Пятый персонаж» и разговор о главной книге в моей жизни — «День восьмой» Торнтона Уайлдера — на встрече ростовского книжного клуба «ПереплЁт». Божий гобелен, рисунок которого нам не дано увидеть, а видим мы только его изнанку — переплетающиеся нити, узлы, свисающие оборванные концы нитей… Наша жизнь. И от любой точки пересечения нитей-событий-судеб можно идти в любую сторону в попытках нащупать узор, увидеть его хоть краешком глаза…
«День восьмой», огромное полотно, действительно многое объясняющее в жизни, начинается как детектив: с выстрела. «Пятый персонаж» (кстати, заканчивающийся, как детектив) — с неудачно брошенного снежка. И тот, и другой навсегда изменили судьбы персонажей.
Я недаром поставила к роману Дэвиса тег «новая классика»: впервые за долгие-долгие годы во время чтения испытывала ту же блаженную оторопь, что и при знакомстве в юности с Олдингтоном, Стейнбеком, Фолкнером… и, конечно, Уайлдером. Наблюдательность, мудрость и редкое мастерство рассказчика — три грани таланта Робертсона Дэвиса, три кита, на которых стоит его удивительная книга, три путеводные нити к трём главным героям… всё как в сказке, всего по три…

…истинность носит скорее психологический, чем буквальный характер, и /…/ психологическая истинность ничуть не менее важна — в своём роде, — чем точное следование фактам…

Вот что меня наповал подкупило в книге: точнейшая психология. Персонажи Дэвиса не из тех, кого можно назвать «обыкновенными», «простыми» или даже «нормальными»: они те ещё фрики, но всё, что они делают, логично в полном соответствии с их характерами, с душевным устройством каждого.
Не буду о сюжете: авторы многих других рецензий добросовестно и в равной степени бессовестно его пересказали. А речь в «Пятом персонаже» идёт о школе и о войне, о любви и одиночестве, о святых и чудесах, о жестокости и долге… И ахаешь потихоньку от восторга и зависти, и хватаешься то и дело за блокнот: вот это записать… и ещё вот это…
Действие романа разворачивается на протяжении шестидесяти лет, но затянутым повествование не назовёшь: наоборот (читатели бумажных книг меня поймут), срез томика под правым указательным истончается с возмутительной быстротой :(

P.S. 1. Да, я знаю, что это лишь первая часть трилогии, спасибо, мне об этом уже три человека сказали (и вновь волшебные тройки!)
P.S. 2. Иногда мне хочется убить тех людей, которые пишут аннотации к книгам. Я даже знаю, как именно убить… *мечтательно щурится*

От всего сердца благодарю marfic , у которой в гостях я прочитала эту замечательную книгу!

1 2

А я как раз начал присматриваться-принюхиваться к Дэвису.
А тут твоя рецензия, такая многообещающая! Теперь уж точно возьму на мушку :)

На мушку, говоришь?.. :) Ну да.
Муш, бери. Отличная книга. Я уж в рецензии не стала упоминать, но ещё и язык великолепный — плотный, яркий, точный, — и речевые характеристики безупречные, причём без педалирования, а так тонко, на нюансах...

Классно, возьму! А то что ни читал/слышал, всё как-то сводилось к детективному сюжету, хоть книгу и хвалили.

Я вернулся хвастаться делиться радостью:
сразу в день твоей рецензии я полетел на поиски, тут же договорился про обмен, и только что весь гарнитур генеральши Поповой Депфортская трилогия перешла в полное и единоличное мушиное владение :)))

Ух ты! Поздравляю изо всех сил! Сколько радости сразу!
...и польщена, конечно. Спасибо за доверие, Муш.

Да-да, не сумлевайся! Я как-то давненько, уже с год, присматриваюсь к Дэвису, от полного незнания до вот почти "готов". Но твоя рецензия качнула маятник аж до гонга :)

А еще мне сегодня совершенно случайно попалась вот эта книга, у букинистов, но новая, а я как раз активно интересуюсь Малькольмом (и университ.прозой тоже), недавно его "В Эрмитаж!" приобрёл.
*совсем расхвастался от радости* )))

Охохо, Муш затоварился по полной! :)) Приятного чтения, сонц!

пасиииб!
п.с. ой! а где твой мамонтёнок?

По календарю вроде бы лето, какие мамонты? ;)
...хотя в реале за окнами сейчас какая-то буря с дождём ("...вдоль всего побережья Нурланда" (с), хехехе) и градусов десять :((

хобот - это всепогодная весчь!

я тоже присоединяюсь к советующим прочитать. книга очень хороша, не сомневайся даже!!

Более того, у Дэвиса есть еще две трилогии, которые до сих пор не переводили на русский, а сейчас - похоже - начинают.

Более того... :( Веда, я вот как-то штучные книги люблю гораздо больше серийных.

Понимаешь ли, Дэвис - это же не мыльная опера, это, как ты сказала, полотно реальности. Поэтому к нему не применима мерка серийная/штучная книга, я думаю.
Я для себя открыла его лет десять назад, и всё время после чуть ли не рыдала, что больше ничего не переведено.

С мыльными мерками даже не подхожу. Но вот, например, даже у любимых Олди и "Чёрного баламута", и "Кабирский цикл" прочитала по две книги из трёх... :(
Тебе верю безоговорочно, поэтому... *вздыхает* когда-нибудь, через несколько лет, может, буду читать дальше.

Ну вот, а ты боялась )

Спасибо

классная рецензия! читал смакуя). спасибо!

Самая сильная книга из "Дэптфордской трилогии")

Ура ^___^

Спасибо за своевременный совет. Эта книга была в моём списке для чтения, но, если бы не ты, я бы ещё долго до неё добиралась. И это было бы большой ошибкой:)

Ура по этому поводу!
Тебе спасибо.
Представь, marfic мне хотела с собой вторую и третью книги дать, но я отказалась, под таким впечатлением была... нет, это не парадокс, а слабая попытка передать чувства.

Ну, я, конечно, не остановлюсь, буду дальше читать, с маленьким перерывом.
В этой книге есть всё, что мне надо - и история "за жизнь", протяженная во времени, и хороший язык, и всякие страсти-мордасти, которые я просто обожаю. Хороший автор, жаль, что я его раньше не знала.

Ничего себе! Ты уже прочитала? О_о Мы же только 27 мая об этом разговаривали...

Да, как прочитала, так и побежала спасибо тебе говорить. Когда мы с тобой говорили, я как раз книгу дочитывала, поэтому начала почти сразу.

Жаль, что не взяла с собой еще две ;)

А может, я их у тебя же в какой-нибудь гипотетический "следующий раз" прочитаю :)
Ещё раз спасибо тебе за всё.

Помню-помню, ты говорила при встрече.
Чтож, если бы не ты - я бы неизвестно когда добралась, т.к. в планах и не было даже как-то..
Так что спасибо!

Иногда мне хочется убить тех людей, которые пишут аннотации к книгам.

ооо... Я с тобой!

если книга хоть немного похожа на "День восьмой", то я ее уже люблю :)

Хорошо, что для тебя это рекомендация :) Спасибо.

1 2