Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Кагарлицкий Борис Юльевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Антология современного анархизма и левого радикализма. Том 2. Флирт с анархизмом. Левые радикалы (сборник)

Борис КагарлицкийСубкоманданте МаркосФранц Фанон

14 августа 2017 г. 22:54

В книге очень много воды. Какие то письма, декреты, декларации, странно, что нет объявления о продаже гаража. Все очень намешано и хаотично, можно открывать книгу на любом моменте и читать, на смысл прочитанного это не повлияет.

red_star

8 августа 2016 г. 07:53

4 Романтик в лыжной маске

Я как бы латиноамериканист. Карточка члена общества исследователей Иберо-Америки до сих пор где-то лежит (добыта во время аспирантуры). Так что реалии субкоманданте Маркоса мне знакомы, как и его взгляд на мир.

А он любопытен. И Маркос, и взгляд. Регион максимального неравенства на планете порождает одну за одной попытки это противоречие преодолеть. И сапатисты среди этих попыток чуть ли не самая светлая и милая.

Начиналось всё традиционно. Для Латинской Америки, конечно. Группа мексиканских городских интеллектуалов ушла в сельву поднимать восстание в духе Че (1983). Но внезапно они оказались гибкими и умными. Они, конечно, были марксистами, да и остались, но настоящими, не догматиками, а творческими личностями. И тут всё заверте…

Книга знаменитой в узких кругах серии Ультра.Культуры

1 сентября 2016 г. 00:30

Коммюнике Генерального Командования Мягких Палат при Трамвайном Депо №42

Восточная Европа 31 августа 2016 г. Народу Долгой прогулки Народам LiveLib Братья и сестры! С большой печалью взглянули мы на эту отвратительнейшую обложку, пример невнимательности и наплевательства издательств к своему читателю. Еще задолго до выхода этой серии, и даже задолго до основания издательства Ультра. Культура, позволившего себе столь неуважительно обращаться с читателем, отечественные дизайнеры обложек (а точнее дизайнеры, которых нанимают издательства, потому что мы совершенно точно уверены, что на отечественном пространстве есть дизайнеры достойные и преданные нашему делу, о чем свидетельствует редкое наличие хорошего оформления) пошли на поводу у неолиберализма и занялись выращиванием маиса (навряд ли,…

31 августа 2016 г. 23:25

5 La rivoluzione e come il vento!

Баба, говорят французы. В смысле, корень всех бед. Если что не так - ищите женщину. Но с уверенностью могу сказать - нынче они не правы. В событиях, которые происходили и в том или ином виде продолжают происходить в Мексике начиная с 90тых годов прошлого века, виновна явно не некая абстрактная дама. Речь у нас сегодня пойдет о романтике борьбы и веры в лучшую жизнь. "Из гор юго-востока Мексики, субкоманданте Маркос". Именно так заканчиваются практически все сообщения, которые посылал миру этот Че(Гевара наших дней?)ловек с больших букв "ЧЕ". И эти слова почему-то врезались мне в память особенно четко, наполненные глубоким смыслом, ставшие квинтэссенцией всего, о чем я узнал при чтении. К своему стыду должен признать, что до знакомства с этой книгой я никогда не слышал ни о сеньоре…

25 ноября 2015 г. 23:54

Интересным является опубликованный в данной книге отрывок Фанона Ф. "О насилии" из его книги «Весь мир голодных и рабов».