springsong

16 июня 2010 г. 11:12

Вот чем мне нравился Адриан в первых частях моулианы, что не смотря на его занудство, уверенность в собственной исключительности, он по сути хороший и добрый парень. В предыдущей книге, "Дикие годы", у 23-летнего Адриана как-то его хорошие черты отошли на задний план , а нелучшие черты его характера, напротив, выпятились. Это совсем не сделало книгу хуже, однако первый раз герой не вызвал горячую симпатию. Но в "Годах капуччино", слава Богу, все вернулось на круги своя. Адриан повзрослел - ему уже 30, обзавелся двумя детьми, он по-прежнему по уши в проблемах, которые создают для него его семья и весь окружающий мир, но это прежний добрый старый Адриан, и это замечательно.

Netty

12 июня 2010 г. 01:44

"21 июля, понедельник. Не могу вспомнить, когда в последний раз ощущал тепло обнаженного тела. 3 часа ночи. Вспомнил. В прошлое воскресенье. Новый Пес сидел у меня на коленях, когда я читал Уильяму сказки братьев Гримм".

Адриан Моул - наш старый знакомый: его дневники мы читаем уже семнадцать его, Адриановых, лет ("Тайный дневник Адриана Моула, начатый в возрасте тринадцати с половиной лет", "Страдания Адриана Моула", "Признания Адриана Моула", "Адриан Моул: дикие годы"). Любимому литературному персонажу Британии уже тридцать. Он наконец немного повзрослел. Женился, развелся, обзавелся двумя сыновьями (причем одним - сразу тринадцатилетним!) и даже сделал карьеру, став шеф-поваром модного ресторана в Сохо и звездой кулинарного шоу. Однажды у него даже берут автограф. Эх, уметь бы ему…

13 сентября 2009 г. 13:48

Чудесное легкое чтение. Современный английский юмор, немного чопорный, частично черный.

Landnamabok

29 августа 2008 г. 12:58

Я бы на месте Сью Таунсенд уже покусился бы на жизнь Адриана... Жизнь стабилизируется, Адриан - шеф-повар престижного ресторана и ведущий телешоу, однако проблем это не уменьшает: на него откуда ни возьмись сваливаются двое детей, прекрасная Пандора окунается в политический разврат... Адриан как и раньше ничего не понимает из происходящего, да и как понять - жизнь-то иррациональна, что и радует. Герой не отпускает, я буду читать дневники Адриана Моула, пока жив Адриан Моул, пока жива Сью Таунсенд, пока жив сам...

11 октября 2008 г. 00:12

Недурственно, очень даже. Увлекательно, местами неожиданно, в меру юмора, в меру серьезности. Книга подходит для легкого чтива.