16 июля 2018 г. 05:28

Довольно интересный и многосторонний труд. Прежде чем взять в руки нужно понимать, что автор сторонник естественного родительства и если вас корежит от слов "совместный сон", "длительное грудное вскармливание", "реагировать на каждый писк младенца", то книгу лучше и отложить и не трепать себе нервы. Для остальных вэлком. Что понравилось: - Очень подробно и поэтапно разложено о том как совершается зачатие, ребенок в сфере психоэмоционального развития, важность грудного вскармливания, этапы развития младенца от рождения до года. - Много о важности ПРАВИЛЬНОГО ухода и подхода. - О родах и четырех этапах после них. - Очень понравился раздел о родах в воду. Я долгое время о них помышляла, но после доводов Цареградской точно поняла, что это не для меня. И вообще очень опасная штука!

Что…

marfic

8 сентября 2016 г. 09:43

Многовато повторений и перегибов: рожай только сама, только без эпидуралок, без стимуляций. Ребенка корми только грудью, минимум до двух лет, ничем первые полгода не допаивай и не докармливай. Бери всегда на руки, всегда! без всяких! Спи всегда с ребенком... А что вот делать мне, которой врачи уже сказали что только кесарево? Значит уже не сможет проходит тернии жизни. Уже не смогу я приложить его через 15 минут сразу к груди... И еще очень жестко пишет, что никакой динамической гимнастики и плавания. Никаких прогулок до 20 дня. Никаких закаливаний. Я уже знаю, что, скажем, Комаровский, настаивает на других принципах: и гуляйте, и закаливайте... Как тут разобраться? Комаровского тоже прочту, надеюсь, что и еще не одну книгу. Что понравилось? Все тезисы идут через психоэмоциональную…

Katerinkina

30 марта 2015 г. 20:29

2.5

Очередная книга-страшилка для будущих родителей, которые и так-то боятся свалившегося на их головы счастья. Согласно Ж.В. Цареградской у них практически нет шансов родить и воспитать нормального ребенка. Смотрите сами, -любой стресс во время беременности - неисправимые последствия для детеныша; -что-то пошло не так в родах (причем тут имеются в виду ЛЮБЫЕ отклонения от естественного течения процесса, будь то какие угодно лекарственные средства или же, упасите боги, кесарево) - у ребенка нарушены перинатальные матрицы, и он навсегда лишен каких-нибудь жизненно-важных личностных качеств; -несколько ошибок в уходе за младенцем (а у автора, надо сказать, оооочень своеобразный взгляд на правильный уход) - стресс для дитяти со всеми вытекающими; - продолжать можно до бесконечности.

Я лично не…

3 мая 2015 г. 13:08

Не скажу что от книги в восторге, но все же полезное в ней тоже есть. Написана она холодным врачебным языком. Но как-то слишком категорично чтоли. Рожать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО естественным путем. Всё и точка! Иначе конец света, нарушение психического развития. Никаких вмешательств! Категорично. Обезбаливание? Вы лузер. Кесарево? Да боже упаси, нормально и ногами вперед родится. А иначе огогого сколько проблем ... Блин, ну серьезно? Я сама рождена через кесарево и нормально я себя ощущаю. И описаных ужастиков-последствий у себя не вижу. И не было прикладывания к груди тотчас же, как требует всю книгу автор (ибо это самое важное в мире *сарказм*). По мнению автора кормить грудью надо до 3 лет. Простите, что? 21 век на дворе, аллё. Не можешь, не хочешь - ты отстой, а не мать. Хотя технических…

13 августа 2010 г. 13:40

Книга не для всех, это да. Только для тех мам, которые планируют вынашивать и растить своего ребенка максимально естественным образом - носить на руках, а не запирать в кроватках- колясках, кормить грудью, а не "детским фастфудом" - искусственными смесями, ну и так далее, по всем аспектам естественного родительства. Очень хорошо и подробно описано развитие ребенка - во время беременности и первого года жизни.

19 марта 2010 г. 08:01

В общем, книга понравилась. Но я прочитала не всю. Часть, посвященную зачатию и беременности, пропустила за ненадобностью Читала про развитие малышей от 1 до 12 месяцев. Помесячно: моторное развитие, психоэмоциональное развитие, уход. Понравилась глава про ГВ и глава про связь матери и ребенка. Теперь, когда подрастает моя доченька, каждый месяц сверяюсь с книгой.

7 августа 2008 г. 01:11

Мда. Сначала заказала, потом посмотрела на фамилию. Что могу сказать - маньяк своего дела. Кормить грудью не менее трех лет, кто не может - лох и лузер. Рожать только естественно, без аццкого эпидурала и прочего. Мрак.

18 ноября 2015 г. 14:12

Напугала же меня это книга! Малышу месяц с небольшим и оказывается я все делаю не так. Причём "так" на мой взгляд недостижимо. Ну не бывает идеальных родов, все дети разные и родители тоже разные. Стараешься делать максимум для своего малыша и при этом в соответствии с книгой ты все время обрекаешь ребёнка на муки с необратимыми последствиями. И эти мысли приводят тебя в ужас. В общем впечатлительным молодым мамочкам надо себя подготовить к прочтению этой книги. Если обуздать эмоции и включить здравый смысл, то в книге есть много интересных моментов. Мне понравилась глава про развитие малыша по месяцам до года. На 100% достоверность не рассчитываю, так как все дети разные, но достаточно интересно написано.