3,7

Издание выпущено в 1919 году З.И.Гржебиным. Остов сказки, лежащей в основе вакхической драмы "Фамира-Кифарэд", таков: сын фракийского царя Филаммона и нимфы Аргиопы, Фамира, или Фамирид, прославился…
Издательство: Издательство З. И. Гржебина

12 ноября 2018 г. 19:19

Пожалуй, моя рецензия будет очень предвзятой, субъективной. У истории и самой пьесы очень хороший потенциал, есть мифологическая глубина, простор для воображения и творчества. Но, увы. Возможно, я чего-то не понимаю, но в переложении Анненского это произведение показалось мне скучным и безынтересным. Да, были красивые вкрапления, но в остальном много экспериментаторства, которое не заиграло. Нет, это не Софокл: для него такое повествование было бы слишком слабым и лаконичным. Лучше бы этот сюжет изложил Габриэле д'Аннунцио. Быть может, он бы по традиции забыл закольцевать или сделать внятную концовку, но в красоте образов ему не откажешь.

Нет смысла понапрасну вздыхать, что есть, то есть.

Фамира-Кифарэд, сказка

стр. 5-93

Год издания: 1919

12 ноября 2018 г. 19:19

Нет смысла понапрасну вздыхать, что есть, то есть.