Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Жемчужина. Заблудившийся автобус. Благостный четверг (сборник)

Джон Стейнбек

4,4

Джон Стейнбек (1902 - 1968) - один из крупнейших писателей США, получивший Нобелевскую премию в 1962 г. "за реалистический и поэтический дар, сочетающийся с мягким юмором и острым социальным…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

1 марта 2024 г. 14:28

3 Заблудившийся автобус. Джон Стейнбек

Цитата:

Дурацкая западня. Привыкаешь к чему-то, а потом начинаешь думать, что тебе нравится.

Впечатление:

Книгу взяла читать в рамках- игры, очень удачно была и вторая книга автора отложена, так что с ними я справилась на одном дыхании, так как автор пришелся в тему.

Я бы даже отнесла это произведение к утопии, хотя чего-то сверх обычной жизни людей, застрявших каждый в своем мире тут нет, но есть атмосфера, а это и есть сам сок в истории.

Мне понравилось, что у каждого персонажа истории есть своя жизнь и она не всегда очевидная, и даже не всегда осознаваемая этим персонажем, ее нам как бы с позиции своей колокольни показывает автор, заманивая читателя в разбор этих героев и их сущности. В общем это круто.

Почитать книгу можно на досуге, так как она небольшая и незамысловатая и…

Жемчужина, повесть

стр. 510

Год издания: 1989

Том: 4 из 6

Страниц 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 1700000 экз.
Переплет Твердый переплет
Составление и общая редакция С. С. Ивасько
Иллюстрации художника П. Н. Пинкисевича

ПОПРАВКИ В 4 томе Собрания сочинений Джона Стейнбека
Стр. 318; Строка 14 сверху; Напечатано Джозеф-Мари; Следует читать Джозеф-Мария
Стр. 509; Строка 6 снизу; Напечатано полемы; Следует читать поэмы

В 1940 году Стейнбек вместе с Рикеттсом совершил на сейнере путешествие по Калифорнийскому заливу. В одном из небольших мексиканских портов он услышал рассказ об огромной жемчужине, однажды выловленной мальчиком-индейцем. История эта запомнилась писателю, и на ее основе он создал киносценарий и небольшую повесть, которая была опубликована в декабре 1945 года в журнале «Вуменс хоум компанией».

Короткая назидательная притча о нашедшем необыкновенную жемчужину мальчике под пером писателя превратилась в поэтическую повесть, населенную реальными людьми в реальной обстановке капиталистического мира. Ловец жемчуга Кино, его жена Хуана, их крошечный сын Койотито и все перипетии, связанные с необычной жемчужиной, изображены писателем с той убедительностью и поэтичностью, которые присущи подлинным творениям искусства. «сИ как во всех историях,— отмечал Стейнбек,— рассказанных и пересказанных множество раз и запавших в человеческое сердце, в ней есть только хорошее и дурное, только добро и зло, только черное и белое, и никаких полутонов».

Это своеобразие авторского письма послужило некоторым американским критикам поводом для утверждения, что повесть написана «с точки зрения баснописца или пропагандиста, а не как результат проницательности подлинного художника». Другие критики считали, что Кино, выбросив жемчужину в море, в конечном счете признал свое поражение.

Вряд ли можно согласиться и с тем и с другим утверждением. Басня, притча требует от ее автора не менее проницательности, умения постигнуть сущность явлений, чем от автора повести или рассказа. Пропагандистский эффект «Жемчужины» бесспорен, но он-то и свидетельствует о художественной проницательности писателя, об его умении возвысить конкретный — да к тому же еще исключительный — случай до уровня общечеловеческой истины.

В повести Стейнбека жемчужина становится символом бесполезности богатства. Кино мечтал с ее помощью дать образование сыну. Но после гибели Койотито жемчужина теряет для него реальную ценность, и он выбрасывает ее в море. И акт этот—символ не поражения, а силы: Кино теперь на собственном опыте познал, как отличить хорошее от дурного, добро от зла. Именно в этом — непреходящее моральное значение повести Стейнбека.
Работая летом 1945 года в Мексике над сценарием для кино* фильма «Жемчужина», Стейнбек задумал написать новый роман, что-то вроде мексиканского «Дон Кихота». Роман этот писался трудно и долго и вышел в свет в феврале 1947 года только благодаря настоятельным требованиям издателей. Новый роман назывался «Заблудившийся автобус» и отражал размышления его автора о дальнейших путях развития Соединенных Штатов Америки.

Рецензии на новый роман были весьма противоречивыми. Рецензент еженедельника «Геральд трибюн букс» хвалил книгу и, в частности, отмечал: «Заблудившийся автобус» полностью лишен какой-либо сентиментальности, и в нем начисто отсутствуют те милые недоноски, судьбой которых г-н Стейнбек последнее время был слишком сильно обеспокоен». Журнал «Америкен меркури», наоборот, утверждал, что слабостью романа является «отсутствие действующих лиц, которые бы [называли полную симпатию Стейнбека». И далее рецензент объяснил, что, по его мнению, до сих пор «Джону Стейнбеку н его читателям лучше всего служили сентиментальная мягкость и эмоциональная вовлеченность писателя».

Такая противоречивость рецензентов мало беспокоила писателя. «Мне не стоит читать рецензий, ни хороших, ни плохих. Они только сбивают меня с толку, так как рдна опровергает другую, и в результате — пустота»,— признавался Стейнбек в одном из писем этого периода. Писателя больше беспокоило то обстоятельство, что критики и на этот раз не разглядели концептуального и философского смысла романа, не поняли его глубинной аллегории. Это не случайно. В те годы в США не принято было сомневаться в ценностях американского образа жизни, не модно было копаться в глубинах моральных проблем.

Повесть «Благостный четверг» вышла в свет летом 1954 года. В ней рассказывалось о послевоенном Консервном Ряде, о старых друзьях и новых пришельцах. Повесть не без оснований воспринималась и читателями, и критиками, как легкое чтение, ни на что серьезное не претендующее. Журнал «Нью рипаблик» отмечал, что повесть находится в русле главной темы писателя — «общих уз человечности и любви, которые делают возможным добро и счастье».

Кураторы

1 марта 2024 г. 14:28

3 Заблудившийся автобус. Джон Стейнбек

Цитата:

Впечатление:

Почитать книгу можно на досуге, так как она небольшая и незамысловатая и…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

23 марта 2024 г. 20:09

3 23.03.2024

Замечаю как меняется моё отношение к историям. Мне триггерят иные темы, другие персонажи мне симпатичны, другие социальные повестки интересны. Вот и здесь я думала, что история простых американских граждан середины века мне наконец-то зайдёт. Но боги, как же это было нудно. Вроде и размер небольшой, то жутко корявый перевод, где пяток предложений подряд может начинаться: она сделала то, она подумала это. Или это даньманере автора? Мне не часто попадаются книги, где на десяток персонажей нет ни одного, кто вызвал бы хоть минимальный отклик, сочувствие или участие? Это роуд-муви шоу уродов. И не потому что они какие-то злодеи, нет. Они мелкие и жалкие людишки, с мелкими и жалкими мечтами, с мелкими и жалкими мыслями. Подобное чтиво вгоняет меня в жуткую меланхолию. Безысходная серость без…