Античная лирика. Греческие поэты

22 апреля 2020 г. 10:26

К сожалению, от творчества великого древнегреческого поэта остались лишь обрывки да фрагменты, но это не мешает оценить его мастерство и стиль жизни.

Полублагородное происхождение, нищета, войны, отказ в браке с любимой девушкой — казалось бы, от такого впору в уныние впасть, но только не Архилоху. Жизнелюбивый, остроязыкий, почитающий богов, смело говорящий о своих недостатках, он оставил очень яркий образ в своих стихах. Их приятно читать, несмотря на то, что нас и поэта разделяют тысячи лет. А половину строк и вовсе можно растащить на цитаты: они актуальны даже сейчас. И это очень здорово — читать строчки на экране и ощущать пульс того, кто жил так давно и всё же оказался так близко. Наверное, прямо в сердце.

kopi

2 февраля 2019 г. 18:23

4 "Боевая жизнь" Архилоха

Случается, что и в солдате просыпается вдруг поэт.Таков Архилох, "служитель царя Эниалия", тождественного воинственному Аресу. Потому: "В остром копье у меня замешен хлеб мой...Пью,опершись на копье". Знает воин-поэт как подбодрить молодежь:-В новичках буди отвагу. А победа-от богов. Признается и в расчетливой хитрости:- Главк,до поры лишь,покуда сражается,дорог наемник. Мечтает о вожде,которому простительно быть" низким ростом,ноги-внутрь искривлены", главным же остается одно:-Чтоб с отвагой был в душе! Но не одной жаждой битвы жив наемник,каким,видимо,и был Архилох... -Если б все же Необулы мог коснуться я рукой... Но "страстная жажда любовная"совсем лишает сил воина, а только-"переполняя сердце...уничтожила вдруг нежные чувства в груди"... Негоже расслабляться солдату! -Кто…