Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925-1970) "Исповедь маски" прославил двадцатичетырехлетнего автора и принес ему мировую известность. Ключевая тема этого знаменитого произведения -…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Venetia

кофейная звёздочка

21 февраля 2024 г. 22:05

1 А что это было то?

Так сильно в аннотации меня еще не обманывали. Была наслышана об авторе, много книг видела и много лежало в отложенном, но на новогодний либовский флешмоб мне посоветовали именно это чудо. Я радостная, что наконец-то!! Познакомлюсь с автором!! Ожидания около философской книги разбились вдребезги. Хотела рассуждения о жизни и смерти — получила рассказ о любви мужчины к мальчикам и трупам:)

А что говорить-то.. Х..

Я еще попробую почитать произведения этого автора, но к автобиографиям больше не притронусь. Спасибо, достаточно.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2024" по совету MarleneDietrich . Благодарю Вас!

*тык-тык*

Исповедь маски, роман

Перевод: Григорий Чхартишвили

ISBN: 978-5-91181-483-0, 5-352-00230-6

Год издания: 2007

Переводчик: Григорий Чхартишвили
Комментарии: Григорий Чхартишвили

Мягкая обложка, 240 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5000 экз.

В оформлении обложки использована маска Додзи работы Мицутаки Тохаку, XVIII век

Действие романа охватывает период с 1925 по 1947 год.

спойлер

Повествование ведётся от первого лица и представляет собой жизнеописание самого автора, его внутренних переживаний и терзаний. Главный герой Кими (это имя упоминается в романе лишь однажды и отсылает нас к настоящему имени самого Мисимы) ещё в раннем детстве обнаруживает у себя гомосексуальные и садо-мазохистские наклонности. Мальчик, не способный в силу возраста и общественных устоев разобраться в себе, страдает из-за своей непохожести на других мальчиков своего возраста. Герой всячески старается казаться «нормальным», для чего изобретает себе некую маску «нормальности». Однако природа берёт своё: в пятнадцатилетнем возрасте мальчик влюбляется в своего одноклассника, второгодника Оми, который вызывает у героя настоящее эротическое желание, однако это чувство не получает никакого продолжения. Герой пытается бороться со своей тёмной стороной, он даже пытается «влюбиться» в старшую сестру своего товарища, однако каждую ночь «предаётся дурной привычке», представляя в своих фантазиях прекрасных юношей, которых он пытает самыми изощрёнными способами.

Переломным моментом можно считать встречу главного героя с младшей сестрой его школьного друга Кусано Санако. Девушка пробуждает в душе героя новые, доселе неизвестные ему чувства, которые он принимает за любовь. В своем желании «быть нормальным» герой продолжает общение с Санако, между ними возникают романтические отношения. Однако, когда речь заходит о свадьбе, главный герой не на шутку пугается, так как осознаёт, что любит Санако душой, но никак не телом. Он отказывается от свадьбы и продолжает учёбу в университете. В этот период он окончательно убеждается, что не способен иметь никаких сексуальных отношений с женщинами.

После войны главный герой случайно встречает на улице Санако, которая к тому времени уже вышла замуж и счастлива в браке. Протагонист ощущает стойкую потребность быть рядом с девушкой, говорить с ней, смотреть на неё. Герои начинают встречаться украдкой раз в месяц по нескольку часов, они разговаривают, гуляют… В один прекрасный день Санако просит прекратить эти встречи, так как «если они не остановятся сейчас, то им будет плохо». В финальной сцене романа на танцплощадке, где оказались автор и Санако, мы видим, что в душе героя ничего не изменилось, несмотря на присутствие рядом прекрасной молодой женщины, он по-прежнему засматривается на полуголых танцоров мужчин.

(с)Вики

*тык-тык*

DracaenaDraco

по прокрастинации

10 февраля 2024 г. 10:52

Очень неоднозначное получилось знакомство с автором. "Исповедь маски" – довольно скандальный роман что на момент выхода, что сейчас. Аннотацию по своей дурной привычке тоже решила не читать (впрочем, та достаточно невинна и расплывчата).

"Исповедь маски", дебютное и во многом автобиографическое произведение Юкио Мисимы, рассказывает нам о взрослении Кими, в раннем возрасте осознавшего свою непохожесть на других. Кими совершенно не привлекают девушки, зато засматривается он на парней, восхищаясь мужским телом. И лишь постепенно осознает природу этого интереса. Чем старше он становится, тем сильнее его обуревают гомосексуальные и мазохистские мечты. Они же становятся маркером его врожденной отчужденности от мира нормального и нормальных. Попытка быть как все, носить маску нормального –…

Подборки