margo000

11 июня 2012 г. 11:29

Интересно, это я одна, взяв в руки книгу с названием "Исповедь маски", с удивлением обнаружила, что передо мной самая настоящая исповедь?!
С удивлением и с большой радостью.
Ибо люблю я исповедальность, люблю раскладывание по полочкам всего и вся, люблю самоанализ, сплошную рефлексию, люблю самокопание, замешанное на сомнениях, надеждах и разочарованиях.
А всего этого в книге - хоть отбавляй.

Я практически ничего не знала ни об авторе, ни о книге, ни о теме.
Шокировало ли меня описываемое? Нет, не шокировало.
Морщилась ли, брезгливо перелистывая строчки? Нет, не морщилась.
Может, со мной что-то не так? Может, слишком низок порог этой самой брезгливости?

Думаю, дело не в этом. Дело в том, что я ловила себя на том, как интересно мне читать исповедь человека одинокого, непонятого в своей непохожести на других - не в том смысле, что "ах-ах-ах, какой он бедный непонятый!", а в том, что он так и не имел возможность получить ответы на свои бесконечные вопросы, не мог до конца осознать свое место среди людей, не мог до конца разобраться в своих особенностях. И это очень похоже на жизнь многих людей, неважно в чем отличающихся от окружающих.
Загнанный в угол, вынужденный постоянно прятаться, скрываться под маской благообразности, вынужденный бояться разоблачения, раскрытия его тайн, он оказывался в ситуации, когда не мог жить естественно, не мог выстраивать полноценные отношения с людьми, не мог быть самим собой. Это же страшно. И неважно, на какой почве возникла такая ситуация.

В общем, для меня это стало еще одним прекрасным мостиком к пониманию других людей. Разных людей.
К понимаю того, как много скрыто в каждом из нас! И как важно быть понятым и принятым - со всеми своими странностями, особенностями, непохожестями.

Хорошая психологическая проза, которую в своем внутреннем книжном распределителе поставлю на одну полку с книгами Достоевского: та же честность, то же погружение в глубины человеческой психики, тот же интерес к потайным уголкам человеческой души, не всегда возвышенной, часто греховной.

P.S.: Кстати, еще интересно, я одна не знала, что Мисима - это не современный японский писатель, а писатель середины 20 века?!

для россиян Мисима писатель современный. Так как переводить его толком начали только в 2000-е годы

А, ну да, точно. Вероятно, поэтому у меня и сложилась такая картинка.

(Интересно, а кто и за что вам минус поставил?))))

минусы мне ставят всегда, если есть возможность. За то, что это я. Но для меня они как плюсы

хе-хе, правильная позиция!!!!!!!!

нет, не угадали в этот раз)

минус я поставила
обидно стало за всех россиян(
хотя, это - скорее, минус Вам, Марго
оч. расстроила меня Ваша рецензия: здесь в каждой второй рец. на Мисиму упоминают его биографию
знаменит он был и до "эпохи Чхартишвили", к-рый стал известен как "переводчик Мисимы", и в первую оч., не как писатель

его как Чхартишвили до сих пор не особенно и знают, поэтому у него теперь новая фамилия Акунин-Чхартишвили. А запретных лет не отменишь, поэтому хорошо, что Мисима есть хотя бы сейчас. Для нас

в "запретные годы" были всякие источники из к-рых, не читая произведений знали хотя бы имена и, компиллируя, обрывки биографий;
не все, конечно, а тоже - неправильное меньшинство

интересно, как это Россия не знает одного из крупнейших и первых своих бизнесменов от литературы) не верю)

мало было быть неправильным меньшинством. Нужно было еще как минимум не в ссылке родиться. А Акунин некудышний бизнесмен. Но любит это дело. Как ребенок.

А, ясно.
Но я не читаю рецензии и отзывы на книги, которые сама не прочитала. Не рискую.
Иногда только. И то чаще по диагонали - чтоб не нарваться на лишнее.))
И действительно, была уверена, что Мисима писал как минимум во второй половине-конце 20 века.
А за творчеством Чхартшвили вообще не слежу, увы.
Поэтому простите, что так расстроила!

Кстати, расстрою еще больше: я вот за последние пару дней к кому ни сунусь - никто вообще о нем не слышал и не читал. А ведь образованные люди вроде... Сейчас активно занялась их просвещением, ибо очень уж понравилась книга....

именно, что "вроде";
к таким "суётесь", значит ) ;
а впрочем, - всё это надуманное: знание и почитание словотворцев;
большинство не знает (и правильно: и так жизнь коротка, насыщенна и требовательна к другому) , но ведь мы - меньшинство, и потому здесь собрались и дискутируем о чём-то действительно незначительном;

а расстроили Вы меня не только "незнанием", а подходом :

Шокировало ли меня описываемое? Нет, не шокировало.
Морщилась ли, брезгливо перелистывая строчки? Нет, не морщилась.
Может, со мной что-то не так?

почему вообще это должно шокировать и морщить зрелого человека?
и о "мостике понимания" : после Мисимы , как и до - тема изжёвана многократно (всё отражено и здесь)

а людей лучше просвещать биографией, жизнью Мисимы: она более впечатляюща, чем его книги (за редким исключением);
мне кажется, о нём много сейчас информации , начиная с ТВ

почему вообще это должно шокировать и морщить зрелого человека?

да, простите, это было не очень понятно: это мой ответ многим из тех, кто высказывал мне мнение о книге ДО моего прочтения ее и ВО ВРЕМЯ моего чтения. Т.е. многие как раз и говорили о той реакции, которую я примерила к себе.

А какую именно тему вы имеете в виду?
Я - никакую конкретно.
Т.е. я имею в виду, что это еще один толчок к очередному осознанию того, насколько мы (люди) все разные и насколько важно стараться друг друга понимать и принимать.
И да, об этом многие писали и пишут - и до Мисимы и после него. Я и не спорю.

Да, возможно. Но не обещаю, что готова стать адептом биографии или творчества Мисимы.))

Спасибо вам за комментарии. Но не придавайте большого значения моим словам. Я не анализирую ничего - я просто записываю свои впечатления о книге... На большее не хватает ни времени, ни сил, увы....

почему вообще это должно шокировать и морщить зрелого человека?

Как же вы правильно сказали! Меня тоже раздражают подобные слова.

Да бросьте, не раздражайтесь из-за таких мелочей! Возможно, просто вы придаете другой оттенок и смысл прочитанным словам, правда ведь? Может, ничего раздражающего в них и нет, а?..)))

да, интересно кто минусует?!

Я плюсую))

Спасибо за искреннюю рецензию, Рита.)
Да, пожалуй, по честности, по исповедальности его можно сравнить даже с Достоевским.

Да, Наташ... К величайшему сожалению, вокруг меня практически никто его не читал и читать не собирается, а хотелось обсудить с кем-нибудь "живьем"...

Ну, с Достоевским почему-то не ставится... Но книга тоже понравилась. И ощущение такое же, как и у вас. Совсем недавно писала свою рецензию на роман. Для меня он тоже был открытием. Спасибо, Рита, за вашу рецензию.

Спасибо за отклик!

Помню свои ощущения от книги..Да, это настоящая исповедь!

угу...

В прошлом году смотрела моноспектакль по этой книге. Своеобразный, скомканный. Книга скачена, но ещё не прочитана.

Люда, буду ждать твоего отзыва!..

В свое время, находился под впечатлением от конфликта его внутреннего мира с платонической любовью. Как же тонко были описаны эти юношеские терзания, которые лихорадили душу Кими...его тело оставалось холодным, когда дух был объят огнем.
Рекомендую почитать Исповедь "неполноценного" человека, Осаму Дадзая. А если понравился Мисима, то обратите внимание на его блестящее произведение - "Золотой храм".

Спасибо за совет. Осаму заинтересовал.

Да, и мне очень понравилось, как он показывает юношеские терзания... Очень сильно и достоверно!

А помню, когда читала эту книгу, меня потрясло: он же С ДЕТСТВА был такой, ИЗНАЧАЛЬНО. О гомосексуализме каждый на свой лад изголяется, но, почитав такое, понимаешь, что невозможно презирать человека, если он родился не таким как все. Ему никто не подсовывал тех картинок с растерзанными прекрасными рыцарями, они его тянули как магнит, а он вплоть там до каких-то двадцати с чем-то лет не осознавал, что не может полюбить женщину.

да-да, я довольно часто задумываюсь о том, ЧТО ИМЕННО мы получаем от рождения, а ЧТО ИМЕННО приобретаем позже - книга как раз в тему пришлась...

В романе он по-настоящему полюбил девушку. Мисима, говорит нам, что любовь выливается не сколько из физического желания, сколько из своего рода связи на метафизическом уровне. Впрочем, в конечном счете, он разочаровывается в ней, и решает идти на встречу естественным желаниям.

да, и я думаю, что он именно полюбил... Любовь ведь разная бывает, по-разному проявляется, разного требует в ответ...

Спасибо за рецензию! Книга заинтересовала.Беру в хотелки))

Здесь очень хочется снисходительно кивнуть, говоря при этом: "Да, Вы одна такая.".

:))
За это время я уже выяснила, что не-а, не одна))) И уже просветила многих!!!))