3,8

«Орда — ничто!» — с этими словами Сильвана Ветрокрылая покинула Орду, которой некогда поклялась служить. Темная Госпожа со своими приспешниками скрылась в тенях. Орда и Альянс, в том числе и родная сестра Сильваны Аллерия, стремятся предугадать ее действия. Несущий тяжкое бремя власти король Андуин поручает эльфийке Бездны и верховному экзарху Туралиону разыскать Сильвану.

В Орде тем временем неспокойно. Отказавшись от назначения нового вождя, лидеры разных фракций сформировали совет. В него вошли Тралл, Лор’темар Терон, Бейн Кровавое Копыто, первая чародейка Талисра и многие другие знакомые вам персонажи. Но противоречия слишком…
Цикл: World of Warcraft, книга №79

22 октября 2021 г. 20:18

В целом, на пару заходов книги хватает. Роман представляет собой описание событий, предшествующих дополнению shadowlands. Те кто не являются фанатом игры, не особо будут заинтересованы книгой, но в целом, фанату прочесть не помешает (можно найти намеки на то, как дальше будут развиваться линии некоторых персонажей, например Аллерии).

В целом конечно грустно, что НЕфанатам будет неинтересно это читать. Взять например трилогию Ричарда Кнаака «Война древних» - ее вот можно было прочесть хоть кому, сюжет понятен и захватывающ.

Ну и конечно немного выпал с перевода: когда Утробу перевели как «Пасть» :)

Форма: роман

Оригинальное название: Shadows Rising

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Перевод: Дмитрий Старков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2021 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучшая новеллизация)

Кураторы

22 октября 2021 г. 20:18

Ну и конечно немного выпал с перевода: когда Утробу перевели как «Пасть» :)

Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

9 февраля 2021 г. 15:55

3 Книга для тех, кто в теме

Восход теней" Мэделин Ру - книга, которая была написана для ценителей вселенной World of Warcraft, даже более того, для тех, кто в курсе последних событий. Если вы в последний раз слышали что-то о мире Военного Ремесла во времена Лича, то вряд ли вас увлечет данный томик. Это, скорее, свежий выпуск новостей, чем некое обособленное произведение: и начала всех сюжетных цепочек, и концы - в игре.

По сути, это рассказ о тех событиях, что предваряют выход дополнения #Shadowlands. Книга даёт ответ на то, "что там в Зулдазаре", чем занимается Натанос, правда ли Фэйрвинд нашел себе пару, и на многое другое.

Никаких особых откровений книга не содержит. Но неплоха на пару вечеров в ожидании задержавшегося дополнения.

Совершенными фаворитами оказались два внезапных персонажа. Первый - тролль #Зекхан,…