In a dark comedy of errors, Iris Murdoch portrays the mischief wrought by Julius, a cynical intellectual who decides to demonstrate through a Machiavellian experiment how easily loving couples, caring friends, and devoted siblings can betray their loyalties. As puppet master, Julius artfully plays on the human tendency to embrace drama and intrigue and to prefer the distraction of confrontations to the difficult effort of communicating openly and honestly.

17 июля 2023 г. 15:59

3 Ты вечно стремишься заставить людей участвовать в придуманных тобой пьесах

Не книга, а пособие по токсичным отношениям. В книге нет ни одного положительного персонажа. Сложилось ощущение, что и сама писательница не любит созданных героев и считает, как и главный злодей Джулиус, что они достойны лишь наказания. Не смотря на драматическую развязку, и мне было сложно сопереживать людям, чьи проблемы целиком созданы ими самими. Они так образованны и утонченны, рассуждают об опере, философствуют, говорят на нескольких языках, но чего-то главного в жизни не поняли.

Итак, у нас есть пара геев – Аксель и Саймон. В которой один имеет избегающий тип привязанности (Аксель) и второй – тревожный (Саймон). Есть традиционная пара – Хильда и Рупперт, которые, на первый взгляд, кажутся незыблемой твердыней. Есть сестра Хильды Морган, которая сама не знает чего хочет и…

Форма: роман

17 июля 2023 г. 15:59

3 Ты вечно стремишься заставить людей участвовать в придуманных тобой пьесах

28 февраля 2023 г. 10:09

4 Почему здесь все пьют?

Тема алкоголя в романе Мёрдок, безусловно, не главная, но абсолютно удивляет то, как все герои хлещут разные сорта алкоголя вместе воды, чая и кофе.

Представлений не имела, о чем этот роман, а аннотация говорила о каком-то злом, чуть ли не фантастическом замысле игры с человеческими судьбами.

Чистый лист ожиданий превратился в долгоиграющий эпизод, в котором аннотация оказалась предельно точным описанием романа.

Сюжет. Роман концентрируется об истории нескольких человек и поначалу воспринимать происходящее очень сложно. Постоянно путаешься в героях, не понимаешь все сюжетные связи и по ходу чтения хочется обрисовать себе схемы кто есть кто.

Главная благопристойная пара Хильда и Руперт. Имеют уютный дом, крепкий брак и немного странного сыночка, Питера. В их жизни почти нет места…

Подборки