3,8

In the first Alex Delaware novel, Dr. Morton Handler practiced a strange brand of psychiatry. Among his specialties were fraud, extortion, and sexual manipulation. Handler paid for his sins when he was brutally murdered in his luxurious Pacific Palisades apartment. The police have no leads, but they do have one possible witness: seven-year-old Melody Quinn.

It's psychologist Dr. Alex Delaware's job to try to unlock the terrible secret buried in Melody's memory. But as the sinister shadows in the girl's mind begin to take shape, Alex discovers that the mystery touches a shocking incident in his own past.

This connection is only the…
Цикл: Алекс Делавэр, книга №1

AnnaSnow

12 марта 2024 г. 10:14

5 Все тайное становится явным!

Именно так называется данный роман, если перевести название на русский язык, в то время, как его наши переводчики, почему-то перевели, как "Он придет", что не связано особо с сюжетом, в отличии от оригинала.

Это первая книга из цикла о докторе Алексе Делавэре, детском психологе. Здесь его новый знакомый, Майло Стёрджис, просит у него помощи в новом деле - убиты психотерапевт и его любовница-мексиканка, в одном элитном жилом комплексе, а свидетелем, предположительно, является ребенок - дочь сотрудницы этого комплекса, которая с матерью живет в небольшой комнатке.

Но проблема заключается в том, что Мелоди, так зовут девочку, все время находится на таблетках - лекарствах против гиперактивности. Алекс ужасается, когда видит лошадиные дозы транквилизаторов, которые дают ребенку, но ее лечащий…

Форма: роман

Оригинальное название: When the Bough Breaks

Первая публикация: 1985

Язык: Английский

Лауреат: 1986 г.Премия Энтони (Лучший дебютный роман)
1986 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший дебют)

AnnaSnow

12 марта 2024 г. 10:14

5 Все тайное становится явным!

Alissalut

6 марта 2024 г. 09:51

3 Снисходительный фашизм

Первая книга из серии про доктора Алекса Дэлавера, который устал от психотерапии и помогает полиции. В данной книге речь идет о преступлениях против детей, о насилии над детьми.

Я очень не люблю такие темы, хочется закрыть книгу и не знать, не верить, что в мире могут существовать такие люди, которые способны на огромное зло. А речь идет о детском доме, который позволяет осуществлять насилие годами. К сожалению, в реальном мире также есть публикации реальных журналистов о реальных детских домах, в которых дети могут стать заложниками и жертвами очень состоятельных «спонсоров».

Детективная составляющая меня не очень впечатлила. Больше задела поднимаемая автором еще в 80-х тема о врачах – толкачах фармацевтических концернов.

А еще доктор Тоул выступал в качестве платного консультанта сразу…

Подборки