15 января 2022 г. 23:10

Итак, одолел я первую книгу сезона 2022. Признаюсь, что начал я читать ее еще в прошлом году, однако зафиналить это все по разным причинам удалось только сейчас.

Кратко о сюжете. Главный герой – детский психолог, доктор Алекс Дэлавер. Ему чуть чуть-чуть за 30, но он уже на заслуженном отдыхе (не буду раскрывать по каким причинам), отдыхает и наслаждается жизнью.
Однажды к нему за помощью обращается его лучший друг – детектив полиции Лос-Анджелеса Майло Стёрджис. Жестоко убиты известный психолог и его любовница. Подозреваемых нет. Доказательств нет. Единственная зацепка – маленькая девочка, которая, возможно, видела убийц. Однако есть проблема: она напугана, и потому молчит. Майло верит, что Алекс сможет ее разговорить. И дальше…

А дальше начинают очень-очень медленно развиваться события. И это, вероятно, главная проблема данной книги. Основные и интересные события поместились на последних 80 страницах. Но это не значит, что читать неинтересно.

Еще одной проблемой лично для меня стал рассказ от первого лица. Такие книги мне читать тяжело.

В остальном ничего плохого сказать не могу. Герои довольно хорошо прописаны, они интересны и точно не картонны. Учитывая, что впервые роман был опубликован в 1985 году, образ детектива Майло точно необычен для того времени, поэтому введение такого типажа меня реально увлекает.

История, несмотря на свою неторопливость, достаточно интересна. Книга не о серийном маньяке, убийстве из-за ревности или ограбления – мотивы совсем другие, обстоятельства другие, потому и читать интересно. Атмосфера Лос-Анджелеса 80-х тоже передана неплохо.

Автор также сумел поднять некоторые проблемы американского общества тех времен: некомпетентность в области медицины, возможность, по сути, купить себе образование, если у тебя есть на это средства, бюрократизм.

В целом, книга стоит внимания и потраченного на нее времени.

Спасибо за рецензию. Я сомневалась, читать или нет, теперь точно прочту.