Рецензии на книгу «Дочь болотного царя»

ISBN: 978-617-12-3185-6
Издательство: Клуб семейного досуга

Хелена живет на отдаленном Верхнем полуострове Мичигана, она здесь — лучший следопыт и охотник. Все свои удивительные навыки Хелена получила от отца, которого считала настоящим героем. Но он оказался психопатом, похитившим ее мать и вынудившим дочь все детство провести в изоляции, не имея никаких контактов с внешним миром.

Пятнадцать лет спустя преступник выходит из тюрьмы строгого режима и прячется. Найти его способна только Хелена, но она не знает, что его игры в прятки — это коварный план…

Оценка: 2  /  3.8

Хелена до 12 лет жила с родителями в лесной хижине у болота в дали от цивилизации, даже не подозревая, что её отец психопат и похитил её мать, когда той было 14.
Когда их спасают, преступник получает пожизненное, а девушка меняет имя и начинает жизнь с чистого листа.
Но спустя пятнадцать лет, когда Хелена счастлива замужем и растит двух дочерей, её отец сбегает из тюрьмы и прячется в лесу, а она единственная кто может его выследить.
Отправляясь на охоту героиня и не подозревает, что сама станет добычей.
_______
История оказалось довольно посредственной и скучной. Интрига отсутствует напрочь, а флешбеки, хоть и дают нужную информацию, но написаны слишком нудно, да и в целом хотелось бы больше действий.
Плюс ко всему, сложно объективно воспринимать позицию героини по отношению к отцу, ведь головой она понимает, что он преступник, психопат - убийца, но в глубине души маленькая девочка помнит и любит заботливого папу, который учил её рыбачить, охотиться и выживать в лесу.
Финал вышел такой же никакой, как и вся история, так что 2⭐️
картинка OlgaSharistova

Оценка: 4  /  3.8

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк, но Джейкобу Холбруку для полного счастья не хватает семьи.
Домик в болотистой местности, отшельничество, собирательство и охота, кроткая жена и собственная система воспитания, от которой придут в ужас социальные службы.Маленькое королевство. Психопат похищает двенадцатилетнюю девочку и увозит на каноэ в глушь. Совсем как Харон, ведь для ребенка нормальная жизнь закончилась, началось рабство.

Это присказка, а сказку рассказывает их повзрослевшая дочь, размеренная жизнь которой нарушена известием, что отец сбежал из тюрьмы и жаждет воссоединения с родными.
Читая этот необычный триллер попадаешь в какой-то сказочный мир, который вроде бы ничем не отличается от обычного, но все воспринимается ярче и болезненнее. Затрудняется дыхание из-за болотных испарений, надоедает гнус, пробирает до костей от холода. Очень много описания быта - радость от попавшего в силки зверька, отчаяние что кончилась соль и пища будет пресной, аромат ягодного варенья, новые перчатки из олененка.
В повествовании прошлое органично переплетается с действительностью.
Настоящее - тихая жизнь с мужем-фотографом и двумя дочерями, небольшой бизнес, а так же некоторые любопытные навыки и привычки. Например, когда хочется отдохнуть, героиня не погружается в чтение или кино, а уходит в лес охотиться на медведя.
Прошлое - детство вдали от общества, с бессловесной матерью и харизматичным отцом, который со всей страстью прививает множество навыков, расширяет кругозор, тешит историями, а потом за малейшую провинность сажает в колодец.

В триллере почти нет динамики, описаний убийств и отношений маньяка с жертвой, он об осознании и противостоянии насилию, принятия себя и прощении. На любителя.

Оценка: 3  /  3.8

Некий мужчина похитил юную девушку и четырнадцать лет держал ее в плену в уединенном домике в болотах Верхнего Массачусетса. Спустя два года пленница родила дочь, которую назвали Хеленой.

До двенадцати лет Хелена прожила в этой болотной глуши без малейшего контакта с внешним миром и была вполне обычным ребенком. Девчушка и понятия не имела, что ее любимый папочка - чудовище, а тихая мама - жертва похищения и насилия с его стороны.

Но однажды Хелена и ее мать обретают свободу, а похититель (прозванный в прессе Болотным царем) отправляется за решетку. Так девочка оказывается в большом мире. Адаптируется, взрослеет, выходит замуж...и ревностно охраняет тайну своего прошлого даже от собственного мужа.
Тень правды об отце, конечно, в определенном смысле омрачает Хелене жизнь, но в целом все складывается неплохо...до тех пор, пока она не узнает, что маньячный папенька угробил двух полисменов и сбежал из тюрьмы.

Повествование ведётся от имени Хелены. Рассказ о сегодняшних событиях она перемежает воспоминаниями, так что историю ее детства мы узнаём постепенно. Выросшая на болотах Хелена - отличная охотница и следопыт, она прекрасно разбирается в съедобных болотных растениях, и теперь вносит свой вклад в семейный бюджет, изготавливая и продавая джемы с добавлением болотного рогоза. Много полезного она усвоила, общаясь с отцом...но каково было узнать, что твоя семья - это на самом деле похититель-убийца и его жертва, а ты сама - плод сексуального насилия? Социальная адаптация, то бишь попытки влиться в нормальную жизнь - тоже штука сложная, черт, сколько же тут правил и условностей, которые, кажется, известны всем вокруг... кроме растерянной девчушки с массачусетских болот.

Идея этого романа сильна и прекрасна - жуткая и сложная в психологическом плане, с какой стороны ни посмотри.
Но исполнение малость подкачало - слишком много подробностей в детских воспоминаниях. Я не спорю, очень интересно узнать, что да как происходило в столь необычной семье "чертов псих, его жертва и ребенок, до определенного момента не осознающий, что у них что-то не так", но зачем же детально описывать чуть ли не каждую вылазку на охоту с отцом, едва ли не все мысли и ощущения, детально рисовать природные красоты и так далее? Да, красочные описания декораций и психологизм придают повествованию реалистичность - но только до определённого предела, дальше уже начинается затянутость.

Нынешние же события расписаны более динамично, но внимания им уделяется гораздо меньше, чем экскурсами в прошлое.

В свете вышесказанного мне сложно оценить эту книгу.
Сама идея хороша, определенные психологические нюансы очень и очень впечатляют. Впрочем, история все же не из тех, от которых становится трудно дышать, потому что акцент сделан на Хелене, а она в силу описанных в романе обстоятельств вызывает меньше сочувствия, чем ее мать, остающаяся по большей части в тени.
Тем не менее психологический аспект на высоте.

Но затянутость здорово утомляет, вызывая желание пролистывать особо нудные моменты, но если пойти у этого желания на поводу, придется пролистать ну если не половину, то треть книги точно.
Напряжённые моменты проявляются лишь к концу - в обеих линиях, и о прошлом, и о настоящем.

Хорошая история, рассказанная не совсем так, как хотелось бы.

Оценка: 4  /  3.8

Задумка сюжета в романе очень неплохая, а вот реализация как будто бы подвела. Сюжет таков: мужчина, немного не в себе, крадет молоденькую девочку, утаскивает ее в какие то болотные дебри, принуждает ее к сожительству, в результате на свет появляется ребенок, девочка, которой дают имя Хелена. Двенадцать лет Хелена живет с отцом и матерью на болоте, и думает, что жизнь такая вот и есть. Затем случается событие, заставляющее девочку по другому взглянуть на окружающий ее "мир". Хелена с матерью возвращаются к цивилизации, а папаша - садист в тюрьму. Проходят годы, у Хелены муж, две прекрасные дочери, все хорошо и тут новость, ее отец совершил побег из тюрьмы. Хелена опасается отца, безопасность ее семьи под угрозой. Считает, что только она сама может выследить и обезвредить хитрого, опытного следопыта и охотника, коим является ее отец. Дальше сопли, всю книгу, страницу за страницей, Хелена рассказывает о том, какая она крутая... я то, я се, а когда доходит до дела - "пшик". Вообщем присутствует некоторое разочарование. Для меня главный минус романа - скука, чтение не затягивает. Очень хотел книгу в бумажном варианте, теперь радуюсь, что не стал покупать, перечитывать я ее точно не буду.

Оценка: 4  /  3.8

Я бы не назвала "Дочь болотного царя" напряженным триллером, основные события разворачиваются уже под конец книги. Это, скорее, история о физическом и психологическом насилии, попытка проникнуть в психологию похитителя и его жертвы. Написано неплохо, если учесть, что повествование идет от первого лица, от имени девушки, которая до 12 лет прожила на болоте в полной изоляции и вряд ли могла где-то научиться литературным изыскам.

Оценка: 3  /  3.8
Болото интересно, все остальное — нет

Мне понравилась только часть на болоте. Можно прямо увидеть их хижину, холмы, кроликов в силках и — главное — водопад. Но для полной достоверности мне парадоксально не хватило подробностей именно про природу. Девочка же должна была знать каждую травинку вокруг, это же ее единственное окружение.

Оценка: 4  /  3.8

елена живет полноценной жизнью. Любящий муж, довольно прибыльный бизнесс, двое дочерей. Но происходит событие, подводящие черту под ее мирным существованием. Сбежал из тюрьмы тот, кто дал ей все и лишил всего же-ее отец. Тот, кто похитил и двенадцать лет удерживал в хижине на болотах ее мать. Тот, кто учил девушку стрелять, ловить рыбу, ставить силки и читать следы, но не дал возможности есть мороженое,кататься на карусели, общаться с ровесниками- всего того, что должно присутсвовать в нормальном детстве. Тот, кого своими показаниями Хелена пожизненно отправила за решетку. Теперь он на свободе и его месть будет очень страшной. Если только Хелена не найдет и не убьет его первой. Ученик должен превзойти своего учителя,иначе ему придется заплатить слишком дорогую цену.

На смену привычному нуару,в котором задействованы взрослые муж-жена или любовники, приходит новое веяние с проблемами отцов и детей. Не успело читательское сообщество выдохнуть от "Комнаты" Эммы Донохью, как издательства предлагают их вниманию новый психологический триллер. В этот раз все намного мрачнее: злодей выписан крайне жестоким, хитрым, осторожным и мстительным, психология жертв разнообразной- от стокгольмского синдрома и полного смирения до внезапного прозрения и бунта. А вокруг непролазное болото, звери, рыба, топь, и контакты с цивилизацией очень ограничены.
В этом- моральном насилии и противостоянии ему на фоне мрачных пейзажей-основная фишка романа. Сцены насилия отходят на задний план, они не так интересны, как наблюдать за переменами в мировоззрении и растущей силе духа персонажа. Чем больше метаний в душе, тем интереснее главная героиня. Тем больше страха можно заметить в окружающем ее мире. С помощью происходящих с ней перемен нарастает градус психологизма, почти незаметный в самом начале истории, и к финалу читатели подходят затаив дыхание, волнуясь, сможет ли Хелена одолеть своего врага? Кто он для нее- монстр, укравший детство или отвец. который столь многому ее научил?
Благодаря грамотной расстановке акцентов книга вышла очень захватывающей и живой. А тот ажиотаж, который поднялся вокруг произведение,после его выхода, дает надежду на экранизацию.

Оценка: 0  /  3.8

Понравилось! Я прочитала другие отзывы, много и отрицательных, и я понимаю почему, потому, что ждали другого. Эта книга не триллер, не расследование преступления. Нет, это скорее та тема, которая меня интересует-взаимотношения похитителя и похищенного. Невозможно все время ненавидеть, и даже в такой жизни мать героини ведет обычную жизнь, готовит обеды, шьет одежду, растит дочь. А что остается похищенной женщине?! Героиня же сама дочь похитителя, и ее детская любовь к отцу понятна, это потом идет понимание, что-то не так, как девочка становится старше. И природа показана прекрасна, это девочка выросла на болотах, и как раз труднее всего ей досталось тогда, когда она оказалась в обычном мире, где люди ей чужи и готовы терзать ее и ее мать ради скандальных тем в СМИ, не давая им забыть прошлое. И только поменяв имя, выйдя замуж, родив детей, как прошлое настигает героиню, из тюрьмы сбежал отец, и остановить его может только дочь, так она считает сама. Признаюсь, это самая слабая часть книги, трудно представить такое в жизни, как охота на отца.

Оценка: 2  /  3.8
Разочарование месяца

Признаюсь честно, я когда увидел иллюстрацию этой книги и интригующее название сразу же захотел купить её, но как всегда не доходили руки заказать её в интернете + множество непрочитанных, но важных книг..в общем я практически о ней забыл. Но одна моя подруга решила удивить меня и купила её мне.
Начало было многообещающее....но то ли перевод поплыл, то ли автор реально так нудно пишет. В итоге я не дочитал, а домучал эту книгу о несчастно-счастливой девочке с синдромом Стогкольмщины.
Конечно, книга и история на любителя и ценителя, но от меня только 2. Нет никакой фабулы, психологическое копание в себе и в своё прошлом так и кричало "не верю", всё притянуто за уши.
P.S. знакомой я был вынужден сказать, что книжка не плоха)))

Оценка: 3  /  3.8

В этой книге все крутится вокруг одного события. Нет особого смысла (лично для меня) ,который действительно может заставить задуматься над чем-то ,нет определённого сюжета. Просто дочь ищет своего сбежавшего из тюрьмы отца.
Также было очень затянуто. Половину книги можно смело убирать. Слишком много описания детства ,которое никак не влияет на сюжет.
Однообразный сюжет. Как я уже говорила ,вся фишка в одном событии и интрига только одна-что она сделает ,когда найдёт своего отца?
Не советую ,но и не отговариваю. Книга на любителя.

1 2