3,8

Pärast esikromaani „Hüpnotisöör“ tohutut edu nii Rootsis kui ka kogu maailmas toob Lars Kepler meieni järgmise loo kriminaalkomissar Joona Linna juhtumite sarjast – „Painajalik leping“, mida on eri keeltes müüdud juba enam kui pool miljonit eksemplari. Ilusal suveööl leitaks Stockholmi saarestikus triivivalt mahajäetud lõbusõidulaevalt noore naise surnukeha. Tema kopsud on täis soolast vett, kuid selle vee jälgi pole ei tema riietel ega teistel kehaosadel. „Ta uppus, Joona,“ lausub kohtumeditsiini professor. „Uppus?“ Professor noogutab ja naeratab. „Ta uppus laeva pardal.“ „Äkki keegi leidis ta merest ja tõmbas laeva pardale?“ „Kui ma nii…
Цикл: Йона Линна, книга №2

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:29

Весьма многослойный триллер, а в центре внимания очень сложная и важная тема. Очень масштабная.

В начале книги у нас на руках только несколько фрагментов головоломки в виде глав от разных, не связанных друг с другом людей. А также несколько странных убийств.

Первое тело найдено на борту безлюдной яхты. Девушка утонула, но ее одежда сухая...

Второе тело нашли в элитном районе. Мужчина повесился. Но как он это сделал в пустой комнате с высокими потолками?

Как оба дела связаны друг с другом? И какое отношение к этому имеет Паганини и его скрипка?

А эти двое, что бегут от неизвестного убийцы? Как связаны с загадочными преступлениями?

История затрагивает темы искусства, политических отношений и контрабанду оружия.

Книга понравилась мне больше, чем «Гипнотизер», как минимум тем, что в этот раз авторы…

Форма: роман

Оригинальное название: Paganinikontraktet

Дата написания: 2010

Язык: Эстонский (в оригинале Шведский)

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:29

1 ноября 2023 г. 17:35

3 Спойлер

Эта книга определённо сильнее первой части, хотят тут не хватило цельности повествования. Кажется, что это не цельное произведение, а набор быстро сменяющихся локаций и действий. Политика, конечно, накладывает свой сильный отпечаток на впечатление. Не очень такое люблю, слишком грандиозный размах у всего сразу получается.

Комиссар в этот раз чуть меньше требует внимания к своему "ну я же говорил", зато все окружающие не устают воспевать его и трубить дифирамбы при каждом удобном и неудобном случае. Ну просто супермен, только не летает. Это вот раздражает до крайности.

Женские персонажи авторам, конечно, даются очень сложно, такие они слабые, плоские и почти всегда чисто фоновые. Даже напарница Йоны, Сага, запомнилась тем, что всё время кричала "это моё расследование, моё", и всё пыталась…

Подборки