4,5

10 ноября 2023 г. 05:37

Ну вот я и открыла для себя Максимилиана Волошина не только как любимого, гениального поэта романтика, но и  как неплохого критика.
Возможно, "Скелет живописи" это не критика на предмет живописи, но мне именно так показалось.

Честно признаюсь, мне как культурологу и, в прошлом, художнику было интересно читать мнение любимого культурного деятеля о живописи. Как минимум, любопытно было узнать мнение современника о живописи своего времени.
Очень впечатлило, что Волошин не перестает удивлять меня, многогранностью своей личности, такие глубокие познания в искусстве и живописи — браво!

Некоторые момент, из его размышлений  на тему живописи, меня сильно удивили и шли вразрез с моими убеждениями. Но, если разобраться, то Волошин просто посмотрел под другим  углом зрения на общепринятые факты. А это…

10 ноября 2023 г. 05:37