4,3

Suvi 1994, üks kuumemaid suvesid, mida Rootsis üldse mäletatakse. Rootslased istuvad kui paigale naelutatult telerite ees ja jälgivad MM-võistlusi jalgpallis. Aga Ystadi kriminaalpolitsei komissari Kurt Wallanderi jaoks ei kujune see suvi mitte jalgpallisündmuseks, vaid hirmuunenäoks. Suvise vaikelu katkestab noore naise enesepõletamine linnalähedase talu rapsipõllul. Kohe selle järel asub tegevusse sarimõrvar, kelle roimad muutuvad kord-korralt ikka elajalikumaks. Wallanderi ja tema kolleegide jaoks algab võidujooks ajaga, nad peavad järjest kiirendama oma meeleheitlikke pingutusi. Kas nad suudavad tabada mõrvari, enne kui see taas…
Цикл: Курт Валландер, книга №5

4 октября 2022 г. 16:51

Ну вот! В этом романе проступают все сильные качества автора. Напряженный триллер, не лишённый закрученности. С, несколько, шокирующей фабулой. Читать интересно и легко. Никакой ‘ серости’, характерной для первых двух книг цикла.

Валландер (2008 – 2015) Снят по мотивам серии книг о полицейском следователе Курте Валландере.

Форма: роман

Оригинальное название: Villospår

Дата написания: 1995

Язык: Эстонский (в оригинале Шведский)

Лауреат: 2001 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)
2000 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
1995 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)
Номинант: 1996 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

4 октября 2022 г. 16:51

10 октября 2020 г. 10:26

3 Городок

Конечно странно врываться в цикл прочитав пятую книгу. Но именно у неё наиболее высокая оценка. Так что если поклонники цикла увидят в моей рецензии претензии, которые возникли именно потому, что книга уже пятая, прошу прощения. Ни первые четыре, ни продолжения я пока читать не планирую.

Меня удивляет построение данного детектива. В прологе нам рассказывают о девочке достаточно подробно, чтобы быстро раскрыть связь между ней и таинственной девушкой с рапсового поля. Потом рассказывают о первой жертве, выявляя её определённые наклонности. В принципе, после первых же десяти процентов прочитанного уже о многом можно догадаться. Но спешить с выводами не стоит. Да, суть книги уже раскрыта, но автор и не будет ничего скрывать. Он тут же выкладывает ещё и кто убийца. То есть читатель уже…

Подборки