Хеннинг Манкелль - Ложный след
4,4

Ложный след 4.4
Роман из сериала о шведском полицейском Валландере. Следователь по уголовным делам разыскивает маньяка, совершившего кошмарные убийства-жертвоприношения. Но в арсенале полицейского нестандартные ходы, обостренная интуиция и немного удачи в распутывании детективных головоломок.

Книги о Валландере пользуются огромным успехом на Западе, неизменно становятся бестселлерами, экранизируются. Они переведены на 26 языков.
Серия: Криминальный роман
Цикл: Курт Валландер, книга №5
Издательство: МИК

10 октября 2020 г. 10:26

3 Городок

Конечно странно врываться в цикл прочитав пятую книгу. Но именно у неё наиболее высокая оценка. Так что если поклонники цикла увидят в моей рецензии претензии, которые возникли именно потому, что книга уже пятая, прошу прощения. Ни первые четыре, ни продолжения я пока читать не планирую.

Меня удивляет построение данного детектива. В прологе нам рассказывают о девочке достаточно подробно, чтобы быстро раскрыть связь между ней и таинственной девушкой с рапсового поля. Потом рассказывают о первой жертве, выявляя её определённые наклонности. В принципе, после первых же десяти процентов прочитанного уже о многом можно догадаться. Но спешить с выводами не стоит. Да, суть книги уже раскрыта, но автор и не будет ничего скрывать. Он тут же выкладывает ещё и кто убийца. То есть читатель уже…

Ложный след — Хеннинг Манкелль, роман

Перевод: Оксана Анисимова, Анна Зайцева

ISBN: 5-87902-125-4

Год издания: 2001

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Твёрдый переплёт
424 стр.
Тираж 3000 экз.

Хеннинг Манкелль «Ложный след»

Лауреат: 2001 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)
2000 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
1995 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)
Номинант: 1996 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

10 октября 2020 г. 10:26

3 Городок

30 октября 2020 г. 23:45

4.5 ...

Такой "спокойный" детектив. "Методично" и скрупулёзно все так разложено по полочкам, что он чем-то схож с дневником. И при этом не отпускает ощущение хроники, в то же время гнетущей и давящей. В должной мере на ощущения конечно повлиял и темп повествования. Не уверенна характерно ли это для всех скандинавских детективов, но пока читала все в голове крутится "осеннее время". Пора ранней осени, когда еще чувствуется запах лета, его незримое присутствие, но все потихоньку начинает умирать. Еще тепло, даже жарко, но слышен запах разложения какой-нибудь тварюшки, умершей где-то в кустах. Вот такое ощущение. Как будто и переживания, и страсти, и рутина персонажей сосредоточены на этом периоде, где не все едет к смерти, но разграничивает и подводит черту, как время очевидных и неочевидных…