Две юные девушки совершают жестокое убийство таксиста. Той, что постарше, удается сбежать из следственной тюрьмы, и вскоре ее обугленный труп находят на трансформаторной подстанции. Тем временем…
Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Курт Валландер, книга №8
Издательство: Иностранка

28 января 2023 г. 00:26

Отличный детектив. С двойным ( если, не с тройным) дном. Сгусток непонятностей, необъяснимостей, с, постоянно уплотняющейся интригой. Приличный темп, увлекательность, заинтересованность. В общем то, характерный для Манкелля, добротный роман. В котором, в очередной раз, проступает схожесть с сильнейшими книгами Ю Несбе. Другое дело, что ГГ Ю Несбе ( Харри Холе) мне более симпатичен, чем комиссар Валандер ( может, более человечен, а не плактноправильный). Ну, а так, оба ( Манкелль и Ю Несбе) создают великолепные детективы.

Глухая стена, роман

Перевод: Нина Фёдорова

ISBN: 978-5-389-00291-3

Год издания: 2008

Твердый переплет, 688 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Валландер (2008 – 2015) Снят по мотивам серии книг о полицейском следователе Курте Валландере.

Хеннинг Манкелль «Глухая стена»

Номинант: 1998 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

28 января 2023 г. 00:26

15 февраля 2020 г. 10:36

Я согласна с тем, что этот роман серии слабее остальных. Многое осталось под вопросом, логика преступников не раскрыта. И это обидно, конечно. Но основная мысль автора – о хрупкости и уязвимости сегодняшнего мира – понятна. А главное – Валландер всё тот же, и за это я готова закрыть глаза на откровенные недочёты.

Почему я так привязалась к комиссару? Наверное, из всех полицейских, о которых читала, он мне ближе всех и понятнее как человек. Мне близки его мысли о том, куда катится мир, об уязвимости общества, понятна его обидчивость, некая мстительность, его реакция на предательство, на опасность, на равнодушие. Иногда он может вспылить, по мнению коллег, на ровном месте, но и здесь я его понимаю. И несмотря на свои непоколебимость, рациональность, упрямство – он в душе очень уязвим.…

Подборки