serovad

15 января 2015 г. 19:12

Нельзя не полюбить писателя, умеющего писать одновременно просто и пронзительно.

Нельзя не полюбить Астафьева.

Говорю это здесь, хотя и считаю, что есть у него произведения ещё острее. Ещё пронзительнее.

Судьба солдат никогда одинаковой не была (кроме тех, кто был сражён первой же пулей в первом же бою). Перед нами очередная история, точнее несколько историй. Хотя, если подумать, в такой же степени эта повесть про старых пастуха и пастушку. Разве сжимается сердце от их трагической судьбы слабее, чем сжимается от солдатских и офицерских историй?

Психология войны во множестве её проявлениях. И о роли ваньки-взводного, который не всегда над своими солдатами. К собственному удивлению узнаёт он, что в бою всё иначе.

Не сразу, нет, а после многих боев, после ранения, после госпиталя застыдился…

lenochkaosya

15 мая 2013 г. 01:39

Про войну читать всегда тяжело...Особенно,когда показано всё так правдиво и реально.В этой повести война ломающая и коверкающая судьбы...Война,насыщенная страданием,болью,кровью и каким-то неистовством и ожесточением.Но и в то же время здесь образ чистой любви,здесь жизнь человеческих душ,которые не сломила и не смяла эта страшная война.Такие книги читать надо обязательно.