21 марта 2021 г. 23:18

5 Современная пастораль

Современная пастораль.
Называя это произведение повестью, я ошибалась, потому что это не повесть а пастораль, современная. Небольшой размер в 100 страниц заставил меня ошибиться ещё раз, так как я посчитала, что справлюсь с ней быстренько за 1-2 вечера.
Почему мы «проглатываем» некоторые романы за вечер, а такие книги откладываем каждые 10 страниц, чтобы подумать и переварить, иногда возвращаемся на несколько страниц назад, перечитываем и думаем ещё раз? Для меня это самый яркий показатель настоящей литературы - не для развлечения или чтобы «убить» время, а для чего-то более важного.
Больше всего я размышляла над жанром, почему же все-таки пастораль, если в книге война и нет речи о мирной сельской жизни. Есть только воспоминания и осколки этой мирной жизни в виде разрушенных деревень, непаханых и неубранных полей, убитых старика и старухи (пастуха и пастушки). В параллельной реальности, где нет войны, Борис и Люся - те же пастух и пастушка, то есть люди, рождённые для мирной простой жизни, которые пришли в этот мир не разрушать его, а продолжать жизнь в лучших ее проявлениях.
Произведение оставило тягостное душевное состояние, я долго оставалась под впечатлением, была подавлена прочитанным.
Сложно рекомендовать кому-то такую прозу, лично я считаю ее прекрасной, настоящей, но вызывающей скорбь и грусть за всех людей, пропавших на войне (не только физически, но и морально).