4 ноября 2021 г. 14:58

4 Война - это ужас, а не "славные страницы истории"

Книга в целом понравилась. Прежде всего, жестким, как кажется, более близким к реальному описанию войны, чем это обычно бывает. Где на фронте оказываются реальные люди, а не условные солдаты. Где героизм не похож на пропагандистские очерки, но от этого представляется более глубоким и, на самом деле, страшным. Здесь напрочь нет чего-то вылизанного, утвержденного для потомков одобряющим государством. Тот грозный елей, который призван сбивать с ума людей, не составивших себе труда вдуматься в тему, тут отсутствует начисто.

Конечно, для более сильного впечатления лучше почитать «Прокляты и убиты», но, если на это нет времени и сил «Пастушка и пастух» тоже хороши. Такие книги особенно ценны тем, что после них точно не захочется говорить о «можем повторить», «а мы если что еще им покажем», «уничтожим в прах, если будут завираться» и т.д. Тошнота подкатывает более осязаемо от цирка с китайскими трафаретами «На Берлин!» на машинах кретинического жлобья, от развешивания ленточек и псевдопатриотического пыхтения. Тошнота и злоба. Остаются взывать к небесам, откуда ответа не будет – откуда только берутся эти люди в поколениях за поколениями.

Книги с главной идеей, что что бы то ни было, война - это ужас, страх, трагедия, бойня, крушение, зверство появлялись с обоих сторон фронта. Это самые ценные книги о войне. Солдат, герой на войне не имеет ничего общего с супергероем из комикса. Оттаптываясь на их трагедии, можно построить только глупых лицемеров. Стремиться нужно не к тому, чтобы при случае эффективно убивать врагов и не быть мразью, а к тому, чтобы никогда больше не допустить войны. А не быть мразью остаётся актуальным всегда.

В книге есть потрясающие сцены боя. Опустошения, а не торжества при полном уничтожении врага в безвыходной ситуации. Краткие, но очень точные описания того, что чувствует человек постоянно, когда сидит в окопе, ползет под огнем от кочки к кочке, окапывается, делает передышку в прифронтовой хате.

Любовная, основная на самом деле, линия более противоречива. То, как зародились, вспыхнули, как неодолимо вовлекли чувства кажется очень точным. Но некоторые черты вызывают недоумение. Не спросить адреса, довести себя фактически до смерти от внезапного выгорания. Не сделать очень простых вещей, чтобы иметь реальную надежду сохранить, единственное хорошее, что принесла война. Этого я не понял.