Амброз Бирс - Чикамога
4,1

Чикамога
4.1
Мальчик лет шести, сын небогатого плантатора, сбежал днем из дома побродить в лесу. Он заигрался и уснул, а вечером возвращаясь домой, встретил множество странных людей, который почему-то не хотели передвигаться, как положено людям. Сначала он даже принял их за необычных зверей...

27 июля 2022 г. 13:53

4 ...

Это даже не страх, это ужас на страницах коротенького рассказа. Читая его ты постепенно начинаешь погружаться в мир, который своей детской простотой и наивностью тебя ужасает. И с первых страниц ты чувствуешь неотвратимость судьбы которая настигает героя и тебя вместе с ним. Как непонимание ребенка происходящим в конце концов так же неотвратимо настигает его. Этот автор, который как не странно, не очень известен у нас. Хотя я бы его поставил на одном уровне со многим авторами не только пишущими в жанре ужаса, но и психологического жанра.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Chickamauga

Дата написания: 1889

Первая публикация: 1966

Перевод: Ф. Золотаревская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 июля 2022 г. 13:53

4 ...

19 июля 2020 г. 09:43

На самом деле это довольно страшный рассказ. Во-первых, шестилетний мальчик заблудился в лесу. Но этого оказалось автору недостаточно. Мальчик встречает кролика с большими страшными ушками и в ужасе убегает. Но это только начало, потому что потом начинается настоящий кошмар. Я очень переживала за ребёнка. Бирсу удалось меня напугать.