10 сентября 2022 г. 18:05

4.5 Сердечко его бешено колотилось, мальчик задыхался и совсем ослеп от слез. Он был один, затерянный в гуще леса!

Это второй рассказ, автора , который прочитал.

Тут нет, каких то ужасов потусторонних. Только автор показывает эпизод из битвы во время Гражданской войны в США.

В оригинале: Chickamauga, от 1889 года.

Рассказ про реальные ужасы войны.

Сюжет.

Шестилетний мальчик, заигрался и потерялся в лесу, проснувшись он заметил странных существ, которые передвигались то ползком то на четвереньках, в начале он принял их за зверей, но оказалось, что это были люди.

Подробнее.

Когда ты ребенок или подросток, то все эти сражения и битвы прошлых лет, кажутся тебе чем то не серьезным. А еще ведь книги и кино, за редким исключением показывают, как весело  и интересно все эти войны.

Часто же показывают, как герой в одиночку разбивает всех врагов. И захватывает штаб противника. Или такие вот фильмы, где всех врагов убивают с первого выстрела, а главный герой или легко ранен или вообще не уязвим.

Хорошо, что у нас были и фильмы и книги, про ужасы войны. И эту романтику быстро выбивало из головы.

А вот мальчик из рассказа, он еще прибывал еще в том возрасте, когда грезишь победами и сражениями.

Его отец небогатый плантатор, а раньше был военным. Воевал, как пишет автор с "Дикарями".

Цитата из книги
Человек этот любил книги о войне и батальные гравюры, и мальчик почерпнул достаточно сведений, чтобы смастерить себе деревянный меч, хотя даже наметанный глаз его отца едва ли смог бы определить, что это за предмет.

У меня тоже был меч в детстве, в начале любая палка была меч, но потом отец и дерева мне выпилил и отшлифовал, а еще был щит и шлем. Щит и шлем были пластмассовыми. Становясь старше, у меня уже были пистолеты и множество солдатиков, с которыми проводил битвы.

Так же с ребятами играли в различные игры в стиле "казаки-разбойники". Стреляли в друг друга.  И долго с криками выясняли кто же кого убил.

Все это весело. Пока не становишься старше и не понимаешь, что в реальной жизни, убитый человек уже не встает и не продолжает играть с тобой.

У безымянного мальчика из рассказа друзей не было, был отец  и слуги(чернокожие рабы).  Вот он впитал все от своего отца, и других предков.  И играл с этим мечом.

Не знаю, для чего, толи высмеивает то ли действительно так считает. Но автор постоянно подчеркивает, что плантатор и подобные ему люди в США, это великие и героические .

Цитата из рассказа
От колыбели своей расы победоносно прошли они через два материка и, переплыв океан, ступили на третий, оставив и здесь в наследство своим потомкам страсть к войнам и завоеваниям.

Но в этом, что то есть, кровожадность к завоеваниям.

Автор сам участвовал в гражданской войне.  Был репортером и писал не только рассказа, но и различные эссе. И заработал себе прозвище  «Беспощадный Бирс».

Кто не помнит или не интересовался, то гражданская война в США была в период с 1861 по 1865 год. Я наверное первый раз о ней узнал, из книги Эдгарда Берроуза "Принцесса Марса" , там главный герой Джон Картер, капитан армии Конфедеративных Штатов, и начинается все 1866 году. Тогда не понимал, что к чему. Но Джон Картер был нормальный человек, и мне нравился. Потом было кино с Кевином Костнером "Танцующий с Волками", вот там тоже были показаны ужасы войны. Ампутации ног и смерти.

Еще кино "Унесенные ветром".  Там вот, как раз про жизнь людей во время Гражданской Войны.

А уже чуть старше прочитал много разных книг, и документальных фильмов видел про ту войну.

И сами Американцы в своих кино и сериалах, часто показывают реконструкции этих событий.

Гражданская война, если брать какие то градации войны, то по мне самая худшая из войн. Когда брат на брата, сын на отца и так далее.

У нас в истории уже была одна своя Гражданская Война, да и сейчас, то что происходит по другому не назовешь.

Война Севера и Юга. Так можно сказать, что бы проще для понимания. Капиталисты против Рабовладельцев.

Все началось еще в середине 50-х годов 19 века, большая разница между экономикой севера и юга.

А вот в 1860 году избрали президента от республиканцев. А демократы были недовольны. Это сейчас демократы, показывают, как они за всякие права всех людей, но их политика не особо изменилась.  Так вот демократы были за рабовладение.

В том году кандидатом от  Республиканской партии был Авраам Линкольн. И Демократы поняли, что надо, что то делать. И тогда все демократические штаты, в смысле где было их влияние сильнее, а тогда демократический, читайте рабовладельческие штаты, сказали все с нас хватит расходимся. Тогда еще не было такого США , как сейчас, а был Союз различных штатов. Все их было на то время 34. Сейчас для примера 50.

И 11 штатов вышли, и создали Конфедерацию. И в апреле начались мятежи на юге и войска Конфедерации, захватили все ключевые точки.

Согласно большой советской энциклопедии: за всю войну в армию Севера было призвано 2,7 млн, а в армию Юга — 1,1 млн человек.

Многие военные перешли на сторону Конфедерации. И в начале войны Северян били и в хвост и в гриву.

Потому, что в армии Севера были предатели. Начались чистки, и ввели смертную казнь.

Всю войну не буду вам рассказывать, захотите почитайте, или посмотрите документальные фильмы.

Сражение про которое рассказывает автор в рассказе, точнее он не рассказывает про сражение, скорее как у нас говорят "Эхо войны". Ничего толком про сражение не говорится, кто победил и как. Лишь результат.

В рассказе говорится про Битву при Чикамоге, которая была 19-20 сентября 1863. С индейского языка Чикамоге означает "Кровавая река". Что в общем в те дни и подтвердили две сражающиеся армии.

Не буду рассказывать, как там и чего было. Напишу только вот эти данные .В битве у Чикамоги за два дня армия Севера потеряла 16 170 человек, в том числе 1657 убитыми; южане потеряли соответственно 18 454 и 2312 человек.

Хотя Северян и проиграли эту битву, но и Южане понесли большие человеческие потери.

Так вот вернемся к рассказу, тут мальчик заблудился в лесу.  И потом увидел кролика испугался.  И забежал дальше.

На самом деле действия мальчика очень странные, нам в финале автор говорит, что мальчик был глухонемой. Но еще он ведет себя, как не много не нормальный. Хотя тут надо делать поправку, что у них не было ни телевиденья ни кино. И про все сражения узнавали у своих родителей или из книг.

Мальчик в рассказе очень наивный, с другой стороны, это такой ход автора, показать всю абсурдность и настоящий ледяной страх.

Для меня лично страшно было, это поведение ребенка. Который не понимает, что происходит. Вот человек, когда встречается с чем-то не понятным и до селе не виденным, начинает из своего опыта и фантазии брать данные для рисования картинки мира, что бы понять и не сойти с ума.

Вот и ребенок так же, ему и в голову не могло прийти, что люди раненные и покалеченные могут вот так ползти через лес. Ведь в его голове война это другое. Полки шагаю дружно в ряд. Маршируют храбро.

А тут, вот он и думает, что люди так играют. Вот это пожалуй один из самых страшных моментов.

Цитата из книги
А они все ползли и ползли вперед, эти изувеченные, истекающие кровью люди, столь же мало, как и ребенок, сознавая трагическое несоответствие между его веселым смехом и их ужасающей серьезностью. Для мальчика это было всего лишь забавное зрелище. Ребенок видел, как дома, на плантации, негры ползали на четвереньках, чтобы позабавить его, и не раз ездил на них верхом, играя в лошадки. И теперь мальчик подкрался сзади к одному из ползущих людей и мигом вскочил ему на спину. Человек припал грудью к земле, а затем, собравшись с силами, приподнялся и, точно необъезженный жеребенок, яростно сбросил мальчика на землю. Он обратил к ребенку лицо, на котором недоставало нижней челюсти, - от верхних зубов до горла зияла огромная красная рана, окаймленная по краям клочьями мяса и раздробленными костями.

Разве может ребенок понять, что такое смерть и увечья, его психика и сознания еще не готовы к такому, его смех по среди этой толпы искалеченных людей. Мурашки идут.

Автор не пишет, чьи это были войска, ведь это не важно, они один народ. У них у всех славное прошлое и героические предки. Какая разница, кто там полз, это был люди.

Автор очень подробно все описал, и эта сцена с мальчиком, она страшнее любого фильма ужасов.

Ну и финал, когда мальчик уже точно понимает, что все не игра. И суровая реальность, накатила на него. Детство закончилось.

Отличный рассказ. Но не очень люблю, говорить так про такие произведения. Не должно такое нравиться, подобные рассказы должны вызывать отвращения,  и желание, что бы такое не случалось. Но людей история не учат, они не хотят учиться на своих ошибках, и поэтому войны возникают постоянно.

Ultima Ratio Regum - последний довод королей. Мне этого никогда не понять, и лучше переговариваться и убеждать, чем воевать.

Кардинал Ришелье, настоящий, а не книжный, повелел написать эти слова на пушках. Тогда в европе шла война, которая называлась Тридцатилетняя  (1618-1648 годы).  Сейчас эта фраза, значит, что воевать , это последнее решение, которое примет правитель страны. А тогда Ришелье имел ввиду, что только слово короля может раз и на всегда остановить войну.

Спасибо всем, кто прочитал.

Войны - это мудацкая вещь слабаков. Как двоечники в школе не могут ответить умно, потому что тупые, и они такие - ща я тебе как двину. Ну двинь. Нос мне разобьёшь. А двоечником всё равно останешься.

Но бывает так, что надо двинуть в ответ. А то тебя будут бить постоянно.

Надо договориться с единомышленниками и от******ть обидчика. А если у тебя нет единомышленников, чтобы это сделать, то в одиночку ты никого всё равно не от******шь, если ты двоечник.

Вот так и начинаются войны.

Так ты сам предлагаешь давать в зубы двоечникам, разбившим тебе нос. Я предлагаю утереть разбитый нос и оставить двоечника в покое, если у тебя нет единомышленников, чтобы укатать его за одну драку.

У меня всегда на первом месте договориться, а если нет, то надо бить и бить так, что бы больше не лезли.

Ну вот так и начинаются войны, если ты слабак и не можешь ударить так, чтобы больше не лезли.

Это если к тебе лезут, зачем тебе кого бить если тебя все устраивает.  Ладно это все философствования. Люди всю свою историю воюют. И останавливаться не будут. Что бы мы с тобой тут друг другу не написали.

Стопудов. Мудаки эти люди, кто воюют, поскольку меняют жизнь они не себе, а всем остальным на этой небольшой планете.
Норм было бы, если бы всем, кто желает воевать другими, дозволялось бы воевать только лично. Вышел в поле на коне и воюй с соперником до собственной смерти, амиго.