3,2

Старинный особняк Джилингден-Холл окружен пустынной долиной, на которой можно увидеть лишь воронов и изредка одинокого оленя. Семьдесят лет назад умер владелец имения — старый сквайр Тоби Марстон. У него осталось двое сыновей, но старый сквайр составил своё завещание таким образом, чтобы сделать их злейшими врагами.

boservas

13 мая 2021 г. 12:46

4 Вой собаки и карканье ворона

Смачная такая классика английской готики, в которой есть тайна, старинный особняк и привидения. Я же говорю - классика! Тем более, что Ле Фаню умеет нагнать ощущения, рассказ он начинает с описания старого и полуразрушенного Джайлингден-Холла - родового особняка семейства Марстонов.

Нагнав эмоций описанием печальных зданий, буйных зарослей леса, подступающего к самому порогу некогда жилого особняка, немой безлюдности, изредка нарушаемой карканьем ворона, автор приступает к изложению жуткой истории, случившейся здесь семьдесят лет назад, Имеется в виду, конечно, 70 лет от написания рассказа, а, поскольку он датируется 1868 годом, значит, началось всё в самом конце XVIII - начале XIX века.

Перед нами предстает история двух братьев, которых их отец, тот самый сквайр Тоби, который вынесен в…

Первая публикация Temple Bar 22 (January 1868): 212-236.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Squire Toby's Will

Дата написания: 1868

Первая публикация: 1994

Перевод: М. Мушинская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

boservas