3,9

22 марта 2024 г. 09:05

5 и разверзлась бездна

Творчество Павича в целом - это бездонная пропасть, в которой парят смыслы и символы. Рискнув однажды броситься в нее, я не перестаю удивляться миру, открывшемуся мне. Ощущение невесомости и вневременности в каждой книге, а здесь - В Другом Теле - ощущение наиболее сильное. Хочу пристыдить тех, кто пишет описания книг. Перестаньте, Бога ради, спекулировать фразами "самый загадочный роман" или "один из самых загадочных романов"! Неужели в вас ничего настолько не шевельнулось после прочтения, что вы можете использовать такие заезженные штампы?

Язык оригинала — сербский.

Форма: роман

Оригинальное название: Drugo Telo

Дата написания: 2006

Первая публикация: 2006

Перевод: Лариса Савельева

Язык: Русский (в оригинале Сербский)

Кураторы

22 марта 2024 г. 09:05

5 и разверзлась бездна

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 августа 2018 г. 11:37

Полтора года назад прочитав поразившую моё воображение Последнюю любовь в Константинополе автора, теперь раз за разом тщетно пытаюсь найти среди его книг что-то подобное и раз за разом-же попытки оказываются тщетными. Что-то нравится, что-то оставляет равнодушным абсолютно, вот как сейчас.

Кто хоть единожды читал его произведения, тот уже никогда не забудет и ни с чем не спутает удивительный мир романов серба Милорада Павича , его очаровательное умение играть словами и образами, когда обычный мир предстает чуточку нереальным, малость фантастическим, но при этом невероятно притягательным. Его словесные обороты порой хочется буквально смаковать и перекатывать на языке, тексты растаскивать на цитаты, настолько они порой мудры, оригинальны или наталкивают на дальнейшее размышление. Разве…

Подборки