Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 апреля 2017 г. 15:49

4.5 Сказка - ложь, да в ней намёк...

Ох, и сложно написать даже не рецензию, хотя бы небольшой отзыв на эту чарующую книгу, полную скрытых смыслов, красивейшего текста и интересной, но старой, как мир, истории.

Хотя меня книга и захватила буквально с первых слов, с первых страниц и унесла в свой удивительный мир, но я понимаю, что она может с одинаковой долей вероятности и оттолкнуть, и заворожить. Помимо того, что это магический реализм, в отношении которого не все дышат ровно, он еще и в антураже постмодернистского текста, одной из особенностей которого является

автор постмодернистского произведения избегает, нередко в игровой форме, саму возможность смысла, а его роман часто является пародией этого поиска. Постмодернистские писатели ставят случайность выше таланта, а при помощи самопародирования и метапрозы ставят под сомнение авторитет и власть автора.

И вот если взять это определение за основу и не подходить к тексту с обычной меркой, а попытаться открыть в себе третий глаз, тогда, возможно и третья туфля в романе не будет смущать и вопрос по поводу : Не жмет ли тебе туфля на правой ноге ? не только не покажется смешным и нелепым здесь, а идеально впишется в контекст.

С самого начала на неподготовленного читателя обрушивается лавина кажущегося поначалу мудреного текста, до краёв насыщенного эпитетами, изобилующего сравнениями, метафорами и другими литературными средствами выразительности, что он получается такой плотный плотный в своей необычной красоте, в котором живут, воюют, любят, ненавидят и ищут родственников и свое место в этом бушующем мире Опуичи, Калоперовичи и Тенецкие. Их как запомнить сложно по отдельности, так и соотнести по ходу текста кто кому кем и когда приходится. Поэтому нужно просто все отпустить, позволить тексту влиться в твою душу, мозг и завладеть твоими мыслями. И тогда вся история не оставит равнодушным, надеюсь.

Потому что иначе , если вдумываться в каждое слово и искать в нем явный и потаённый смысл, можно за этим занятием упустить и саму историю, напоминающую одновременно и сказку, и быль, и легенды с поверьями. И помнить Сказка -ложь, да в ней намёк...

И в качестве бонуса от автора , предлагается еще и погадать на картах Таро, которые играют немаловажную роль в произведении и выбрать один из двух способов для прочтения : линейный, привычный нам или положиться на Судьбу, довериться случаю. И тогда чтение этого небольшого, но такого увлекательного романа, который хочется растащить на цитаты, будет зависеть от того, как карта ляжет..

Советовать никому не могу, по причинам, озвученным выше, но сама однозначно продолжу знакомство с автором, который прям полюбился в надежде, что и другие его книги будут такие-же чудесно-сказочные, таящие в себе загадки, состоящие из множества слоев, которые так увлекательно и заманчиво открывать раз за разом.

1 2

Добавила) со временем проверю как карта ляжет.

вот какая ты молодец.) Все правильно. Только опытным путем это можно понять.)

С недавних пор с интересом реагирую на имя Павич)) В мае буду с ним знакомится, заранее строю на него большие планы)

Очень надеюсь, что он тебе понравится. ))
А вы будете вместе с Настей читать ?)

Ага) Надеюсь, всё получится)

Плюсую рецензию и спокойно иду дальше мимо автора..))

я и не сомневалась по этому поводу.))

Ох, я прям рада, неоднозначный автор, не рискую его никому советовать, хотя сама люблю нежною любовью)) тем приятнее видеть на него положительные отклики)

вот и я тоже не рискну его советовать, но сама продолжу чтение обязательно.))

это радует)
про мои планы в его отношении ты знаешь;)

и хотела напроситься к вам в кампанию, если возьмете.) Вдруг, у меня получится.)

конечно, присоединяйся) мы без конкретных пока договоренностей, ориентировочно май))

ок.))) договоримся ближе к делу.)

ага, я тебя вписала;))

отлично.))

Боюсь я чето эти карты)

и оставь их до лучших времен. Пусть лежат.))

пусть и "покоятся с миром") /карты

Что-то я поулыбалась над третьим глазом и третьей туфлей :)

)). Но так-то там все серьезно. А ты читала что-нибудь у него ?

Нет, вот присматриваюсь :)

мне кажется, что ты должна оценить.)

Главное, добраться :)

это часто самое сложное.)

Люблю Таро... но Павич... но Таро... но Павич... :)

Любишь их отдельно от Павича значит ?)
А ты как вообще к магреализму относишься ?)

Я Павича так то много довольно читала, Хазарский словарь, Герой и Леандр, Ящик с письменными принадлежностями, и каждый раз морщилась. Не нравится мне он :))
К магреализму не очень я отношусь, иногда заходит, но редко.

А зачем ты столько читала, если морщилась ?) резонный вопрос.)

Со мной такое бывает ))))) когда всем нравится, а мне нет, я пытаюсь найти у автора хоть что-то. Вот Ящик в итоге на нормальную оценку вышел. Но я его давно читала, может, сейчас совсем другое бы мнение было.
Вот в КГ и посмотрим, как мне магреализм пойдёт :)

теперь все ясно.))

Вот в КГ и посмотрим, как мне магреализм пойдёт :)

а у нас что там он ?)

)))). а то я как-то упустила это из виду.)) Вернее, не стала "заморачиваться" раньше времени.)

Будет вам раздолье)

это точно.)))

как я тебя понимаю:))
да,магический реализм штука опасная,когда нормально,а когда ужасно))
у Павича хочу "Словарь" прочитать))

как я тебя понимаю:))

обнимашки.))
А когда "Словарь..." планируешь ? И будешь женский читать или обе версии ?)

обнимашечки:)))
Да я его уже года 2 планирую,мне как всегда нужен пинооооок:)))там же только концовки разные,насколько я помню,так что начало можно прочитать,а потом дочитать две версии))

)))). позвать тебя как соберусь, Ленуш ?)

Зови обязательно,в компании читать легче)))

договорились.))))

Ясно, что тут мегаинтерености) Танюш, читаю этот роман следующим, решено)

Просто отлично. Я обеими руками "за" и буду ждать с нетерпением, что скажешь.)

И это, и Звёздную пыль... Начало положено))

главное - начать.)

ой, Звёздная мантия))

а я уж подумала, что это фильм был по этой книге.)

Нет) Это был спотык моей памяти))

Как хорошо сказано!)

Лануш, спасибо.) Я старалась, хотелось хоть чуточку передать всю прелесть этой истории.

Тебе удалось)

1 2