Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 августа 2018 г. 11:37

Полтора года назад прочитав поразившую моё воображение Последнюю любовь в Константинополе автора, теперь раз за разом тщетно пытаюсь найти среди его книг что-то подобное и раз за разом-же попытки оказываются тщетными. Что-то нравится, что-то оставляет равнодушным абсолютно, вот как сейчас.

Кто хоть единожды читал его произведения, тот уже никогда не забудет и ни с чем не спутает удивительный мир романов серба Милорада Павича , его очаровательное умение играть словами и образами, когда обычный мир предстает чуточку нереальным, малость фантастическим, но при этом невероятно притягательным. Его словесные обороты порой хочется буквально смаковать и перекатывать на языке, тексты растаскивать на цитаты, настолько они порой мудры, оригинальны или наталкивают на дальнейшее размышление. Разве это не прекрасно и так ли уж мало, чтобы влюбиться в необычную и нестандартную красоту порой ?

Здесь вроде бы всё из богатого арсенала автора присутствует: интересная тема, к тому-же обыгрывающая библейские сюжеты, да и вообще предполагающая взгляд автора на возможность и обоснованность существования у каждого живущего помимо телесного тела другого, проще говоря "души", способной не только к реинкарнации, но и ко всему, что проповедуют многие основные религии: умирает физическое тело человека, душа бессмертна и способна видеть и слышать оставшихся на земле родных и близких, и даже особым образом, не видимым глазу, поддерживать связь (например, приходить во снах и говорить с теми, кого любил. Т.е. ничто не исчезает насовсем), стилистические находки, так разительно отличающие его от других авторов, смешение реальности и выдумки, настоящего, прошлого и будущего.
Начало романа очень узнаваемо для тех, кто хоть раз читал Милорада Павича : загадки, звонок из потустороннего мира словно это само собой разумеющееся и дальнейшая реконструкция предшествующих событий, в которых будут даже реально существовавшие личности.

Но именно легкой игры слов и образов , так любимой и лелеемой мной у автора, не хватило. Показались лишними нагромождения сюжетных линий, некоторые вообще канули в лету , хотя объем всего произведения и небольшой, и слишком уж явный итог всего происходящего, предполагаемый изначально, не позволил в очередной раз насладиться творчеством серба и закономерным послевкусием от его необычных романов. Поэтому нейтральная оценка.

Аня Decadence20 , спасибо за "толчок" к прочтению и компанию)

Хазарский словарь , может, попробовать?

и его, и у меня еще Универсальный роман скачан) так сказать, я не теряю надежды на лучшее)

Возможно, ещё встретишь)

угу) буду продолжать поиски)

Неожиданная оценка) соглашусь с тобой насчёт лёгкости, Танюш, мне в этом романе ее тоже не хватило, потому не пятерка... В остальном меня книга настолько увклекла, что на одном дыхании читалось) всё время поражает Павич своим умением всё настолько замудрить, закрутить, создать такую витиеватость)

надеюсь, ты не расстроилась ? я сама не ожидала, вроде начало увлекательное и тема моя совершенно...но не хватило лёгкости и соответственно полного погружения в историю)

Не расстроилась) чего расстраиваться? Ведь у каждого свое восприятие) для кого-то в минус идут, а для кого-то в плюс одни и те же моменты книги, это нормально) фломастеры же)

ну и ок) хорошо, что прочли, а так, наверное, долго бы еще добиралась

Согласна)) дальше Мердок будем читать?)

Мердок ?) У нас же Мельников в октябре)

Мердок) ты хотела читать и ее тоже (загляни а последние переписки в личке :) )
А про Мельникова я помню, только я тебя в ноябре с ним скорее всего буду догонять)

Если Замок на песке у неё, то помню) Просто о числах вроде не договаривались) давай я тебя догоню со временем, меня пока не тянет что-то..
А можешь мне скинуть свои планы на осень, если есть ?)

Да, Замок на песке) о числах не договаривались) хорошо, я ещё сама не придумала окончательно, когда ее начну, она пока в списке болтается))
Планы пока предварительные, скину сейчас)

посмотрела, она у тебя на ноябрь) может, к тому времени и я "созрею", если не возьму много классики в следующем туре. Хотя очень хочется, уже набирается большой списочек)
спасибо, все посмотрела, есть, что читала)

а может дело в том, что автору уже и поразить тебя нечем? все с ним пройдено?)

нееааа)) я думаю, что он намешал больше, чем хотел)

пересолил, понятно))

подчеркнем: на мой взгляд))

да-да))

Рассказы у Павича неплохи.

спасибо, Женя) а к романам его как относишься ? есть любимый среди них ?)

Я читала только "Пейзаж, нарисованный чаем". Неплохо, но любимым не стал.
Я, в целом, равнодушна к Павичу. Есть столько писателей, которые значат для меня намного больше...

Есть столько писателей, которые значат для меня намного больше...

огласите весь список, пожалуйста) если можно)

И я ушки насторожила) осень то на носу...

ну осень-то у нас допустим уже заполнена выше некуда) но новые знания не повредят и в компании хорошо опять-же)

Я даже боюсь взглянуть правде в глаза))) конкретно посчитать.

давай возьми эту трудную задачу на сегодня ))) там не критично, если на три месяца раскидать, даже еще место останется))

Надеюсь на твою память) если что упущу, срочно телеграфируй!

само собой) взаимный интерес)

Это ж огорчение , когда любовно выбираешь, ждешь новой встречи и ... чудо не случилось((
Ты то о моей истории знакомства знаешь))) вот мне было очень необычно после - недели две заряда: и цвета, и запахи все было другим.

ну ты же знаешь, может, это я привередничаю и опять-же нейтральная оценка не так плоха, когда не зацепило. повторюсь: не хватило привычной игры слов и атмосферы

Надо меньше читать - это реальный рецепт!
Я на себе проверяла - оказавшись на даче, в условиях книжного голода, читала Флавию;)))

да ладно)) себя не переделаешь, да и ради чего ? ну не всем тройки нравятся, так и мил всем не будешь))

читала Флавию;)))

угу)) я жеж видела) типа потом лучше другое оценишь в сравнении ?) плавали -знаем)

Милая девица я тебе скажу)))
Она уж точно не заморачивается по поводу всеобщей любви - только придерживается общих норм для комфортности))

)))

Она уж точно не заморачивается по поводу всеобщей любви

верный подход, хотя , конечно, не всегда получается. Но жить так проще однозначнее))

Так она отлично мимикрирует ))

хорошо устроилась))

Там главная причина - она никому особо кроме Доггера не нужна, обнять некому...и вообще там удивительно много просто вопиющих вещей..

что мне на это сказать ? там все серьезно или автор манипулирует читателем ?
ты продолжаешь читать её я гляжу и тебе нравится ?

Книга детская и я не могу тебе так вот сказать о манипуляции. Флавия счастлива большую часть своего времени. Мне, как взрослому человеку, её жалко. А вот дети воспринимают по другому - она очень свободна, умна, увлечена химией, манипулирует взрослыми....
Вот пример - она живёт в заброшенном крыле особняка, где нет отопления и иногда протекает крыша/ но она сама решила там жить . У неё современнейшая химическая лаборатория и куча книг от дядюшки досталась + подписка на химические журналы. У неё 2 старшие сёстры, которые с детства целенаправленно внушали ей, что она приёмыш в семье, или что мать улетела и погибла из-за неё...но они в случаи беды всегда ей помогут. И такого много в книгах. Детям очень нравится ( племяннику 8 лет- это мы с ним начали читать) потом я слушала уже.
В начале меня раздражало, потом я плюнула на то как можно относиться к таким странным девочкам.

ну возможно, такую книгу и надо воспринимать с позиций ребенка. У них другой, отличный взгляд.

Очень возможно))

Следующим хочу у него "Любовь в Константинополе" взять) ты читала его?

так я ж в рецензии тут пишу, что это у меня любимая его книга) на данный момент точно

Танюш, это я промахнулась) у тебя видела в начале рецензии) Вике писала коммент, но мимо)))

)))
Вика не читала точно) я усиленно продвигаю Последнюю любовь....) скрещу пальчики, но думаю, там и так все сойдется)

Уверена, что сойдется)) вроде бы и Настя эту книгу хвалила)

да, мне очень понравилось)

Отлично!) Ее-то значит и будем читать) с Викой уже скооперировались)

Ну вот видишь, все не так плохо)

Я все равно поймала)) и учла!

Спасибо) может мы с тобой вместе соберёмся на Константинополь?)

Я с большим удовольствием))
Только вот не знаю как планировать, сейчас не очень могу расчитывать на собственное время.
Когда решишь читать, напиши мне обязательно;))

Жаль, что так( У меня эта книга не в первоочередных у автора. А Звездную мантию не читала у него?

ну чтож поделать ?) бывает. Нет, не читала ещё, но не буду останавливаться на достигнутом

ну да) если что, рискую посоветовать)

рискуй) а я продолжу поиски дальше)

у тебя самой что в первоочередных планах у автора ?)

Пейзаж, нарисованный чаем, читала?

читала) у меня , наверное, Универсальный роман следующим будет. И еще пару сборников в аудио его скачала

а я еще хочу продолжить перечитывать читанное в юности)))

А что именно ?))

Страшные любовные истории и Хазарский словарь)

Ок)

Когда-нибудь доберусь до него))

ты вообще его не читала ??)) думаю, должно заинтересовать, по крайней мере)

Нет представляешь) но много слышала, смотрю на Последнюю любовь в К, но пока только смотрю)

моя любимая у него книга))

Я запомню) Там вроде и Чонишвили читает)

ага, суперское сочетание получилось)