4,5

Кто знает, куда ведут дороги Добра и что позволяет Злу поселиться даже в самых благородных сердцах? Неведение дарует людям мир, хотя бы на время. Но мир - куда более опасное дело, чем война. В мирное время беды следует ждать везде - и она непременно приходит - от рук врага и от слов друга.

Повелителю Дома Скал Ричарду Окделлу и Наследнику Дома Молнии Роберу Эпинэ отведены не самые счастливые роли в политической мистерии королевства Талиг и всех Золотых Земель. Что ждет их и что ждет Золотые Земли? Удержится ли мир и дальше на острие клинка Первого маршала Талига Рокэ Алвы или сорвется в пропасть?
Цикл: Отблески Этерны, книга №5

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 июля 2023 г. 19:05

Наконец-то добралась до продолжения заинтриговавшего меня цикла и - все даже лучше, чем мне запомнилось с прошлой осени и первой книги. Хотя в некоторых героях второго плана пришлось разобраться заново - все-таки, при таком обилии персонажей длительные перерывы в чтении нежелательны. Что до героев центральных, тут никаких провалов не случилось, все яркие и хорошо запоминающиеся. Так что, второе погружение прошло, можно сказать, безболезненно, хотя куча вопросов, которые оставила первая часть, пока меньше не стала. Но зато я определилась с отношением к роковому Рокэ - он великолепен. Великолепен в своем презрении к чужому мнению и правилам, великолепен в ярости, великолепен в своей снисходительности. На самом деле, если хорошо разобраться в его поступках, становится понятным, что очень…

Главы романа (во всём цикле) имеют названия высших арканов колоды Таро, которым даётся следующее трактование:

«Луна» — символизирует ночь, погружение в потёмки души, страхи, заблуждения, тайные враги. Может означать двойственное поведение друзей, необоснованные претензии, повышенную эмоциональность и интуицию, неустойчивый характер. Перевёрнутая карта означает, что некто прячется за маской, никому нельзя полностью доверять. Иногда означает разоблаченный вовремя обман или неожиданно легко достигнутую цель.

«Дьявол» — символизирует тёмную сторону всех вещей, предопределение, фатальность, тайну. В тени скрывается дьявол, но не ходить туда — трусость. Надо отдавать себе отчёт, что огонь может быть и светом, и адом. Иногда карта говорит о жажде материального или физического благополучия, власти, богатства. Иногда означает рабскую зависимость от эротических желаний. Перевёрнутая карта — злоупотребление силой, ориентация на достижение материальных благ, рабскую зависимость от эротических желаний. Это ночь, погружение в потёмки души, встреча со страхами лицом к лицу, заблуждения, тайные враги.

«Повешенный» — означает жертву и воздаяние, принятие судьбы и поиск смысла. Это следование долгу и обязанностям. С другой стороны, это неприкаянность, отсутствие смысла жизни. Карта означает поворот всей системы ценностей, однако может указывать и на колебания и как следствие — опоздание с решением ваших дел. Перевёрнутая карта означает эгоцентризм, погружённость в свои дела, ненужную жертву, бесполезную погоню за недостижимой мечтой.

«Смерть» — не означает физического конца, но говорит об окончании существующей ситуации, о глубоких изменениях в мировоззрении. Это конец старой жизни и связанные с этим утраты: дружбы, дохода, любви. Но начинается новая эпоха. Перевёрнутая карта — дар прозрения в отношении себя и других, может означать застой, инертность и их последствия.

Во второй книге описываются события в Агарисе, Олларии и Надоре в период с начала зимы 398—399 года до конца весны 399 года вымышленной хронологии цикла, между окончанием кампании в Варасте и началом войны в Фельпе.

спойлер
Как объясняется в предыстории, эпохи или «Круги», названные в честь четырёх стихий — Волн, Молний, Скал и Ветра, в Кэртиане длятся по 400 лет, а конец каждой ознаменовывается крупными социальными потрясениями (так, конец предыдущего Круга совпал со свержением династии Раканов и воцарением Олларов). В преддверии новой смены эпох, в Талиге зреют заговоры. Попытка примирения эсператистской и олларианской Церквей оборачивается кровавым бунтом, а Ричард Окделл, разрывающийся между любовью к королеве Катари и симпатией к Рокэ Алва, оказывается втянут в интригу, в результате которой вынужден покинуть Талиг.

Прологом к роману служит повесть «Талигойская баллада», описывающая события, которые сопровождали воцарение первого из династии Олларов, Франциска, за 400 лет до начала основного цикла.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла. (цикл «Отблески Этерны»)

Форма: роман

Оригинальное название: От войны до войны

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2005

Номинант: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее продолжение отечественного цикла)

Кураторы

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 июля 2023 г. 19:05

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 февраля 2023 г. 21:31

4 "У добра преострые клыки..." (с)

Впечатления: Не смогла отказать себе в удовольствии читать "Отблески Этерны" в бумаге. 23 февраля прошлого года, кажется это было в другой жизни и другой реальности, я как раз на книжном рынке заказала себе 2-ой том в новом издании и уже представляла как через несколько дней буду его читать... Но теперь моё любимое место в городе - книжный рынок - не работает и вряд-ли заработает, "спасибо, освободили", так что пришлось искать "От войны до войны" в издании старом, ну хоть так)))

Заодно с удовольствием перечитала "Талигойскую балладу", которая в этом издании предшествует 2-ому тому, а не 1-ому. Вот вроде повесть короткая, но такая цельная! Как по мне замечательно написанная история. Уверена, ещё не раз к ней вернусь. Удивительно, что в первый раз она не произвела на меня такого…

Подборки