6 января 2024 г. 11:11

4 • Пропади оно пропадом, это туманное будущее! Все равно как-нибудь да будет: не так — так иначе, ведь всегда как-нибудь да бывает…

Легендарный фильм, моя любимая кинолента из детства. До прошлого года я даже не подозревала о существовании книги, по которому отсняли одноименное кино. Узнала и схватилась за книгу.

Если сравнивать эти два произведения искусства – мой выбор за кино. И вот почему:

1. Произведение не маленькое, достаточно затянутое. Пестрит не всегда нужными детальными описаниями и сюжетными прорисовками. Водит нас по разным лесным тропинкам, приводя к тем персонажам, которые для нас абсолютно не нужны.

2. Приятно красивые описания зимнего леса – радуют. Показывают неплохой писательский талант автора, но фактически, хочется драйва, танцев, диалогов, а там «снег на лапах».

3. В книге встретится и продвижение коммунизма. Конечно, фактически книга – не про построение идеального политического строя. Но угадать в…

Bodiu 14 (Bodiu14)

8 октября 2023 г. 14:50

3 "Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и ещё раз сценарий." Альфред Хичкок

Редко, но бывает, когда фильм получается лучше, чем литературное произведение. Лично для меня это "Завтрак у Тиффани" ( Трумен Капоте), "Между небом и землёй" (Марка Леви). Теперь в данный ряд встала и повесть Бориса Бедного "Девчата". При чтении вышеуказанных книг, постоянно возникает вопрос: "Как режиссерам из довольно скудно-нудно-шаблонных сюжетов удалось создать столь тонкие, объемные и всеми любимые фильмы, на все времена?". Когда смотришь кино, созданное по этим книгам, понимаешь, какую огромную работу провели сценаристы и режиссеры в производстве кинематографических лент, ставших уже классикой. Что-то я немного углубилась)))). Перейдем к самой повести "Девчата" - написано очень шаблонно для тех времён, несколько скучновато, оставляя после себя странный осадок - постоянно…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

11 октября 2023 г. 13:20

Фильм был пересмотрен бесконечность раз, и наверно один из любимейших, а вот книгу, хотелось читать и не хотелось одновременно. Мне казалась, что книга не откроет для меня ничего нового. Однако с первых страниц, мы видим совсем другую историю. Не такую веселую, что-ли в книге глубже автор нам раскрывает тему. Судьба каждой из девчат, у нас показана не в лучезарном свете. Взять Тосю, главную героиню. Сирота, без отца приехавшая работать на север, и влюбилась? Или все сделали, чтоб она как бы влюбилась. А она умела ли любить? Да, наверно больше умела чем нет. Только никто её не понял и не верил. Или судьба Анфисы, вот счастья у неё в чем? Не нашла она его, или не там искала. Суть даже не в том, в том, что она…

28 декабря 2023 г. 12:38

5 Романтика, юмор и лесозаготовки

Почти все смотрели фильм "Девчата". Оказывается, он снят по книге, автор также и сценарист фильма. Отхождения от книги есть, но не концептуальные. Конец в отношении второстепенных персонажей разный.

Благодарна клубу Чулпан @chulpan_library, что выбрали этот роман. Он настолько теплый, душевный, что читала с удовольствием и радостью. Особенно первую половину, вторая более драматичная.

В книге ярче раскрываются характеры, настроения, мысли героев; рассказываются подробнее их истории. Основные сюжетные романтические линии две: Илья и Тося, Дементьев и Анфиса. А также, что ценее, показывается внутренние борения и перемены. Тося и Дементьев своей чистотой и непосредственностью очень сильно повлияли на остальных двух главных героев. Но и им пришлось пообтесаться, столкнувшись с нависшими над…

21 декабря 2023 г. 23:18

Это один из любимых фильмов моего детства. Лишь недавно узнала что фильм был снят по одноимённой повести и загорелась желанием познакомиться с первомсточником.

Так вот, я читала книгу, а было ощущение что смотрю любимый фильм - они практически идентичны. Есть различия судьбах некоторых героев, но это совершенно не коробит, настолько хорошо написана повесть, что даже меня не возмутило это расхождение в судьбах героев с давно заложеным, через фильм, представлениям об окончании этой истории.

А как классно сыграли актёры, при чтении повести у меня не было никакого диссонанса. Так замечательно экранизируют любимые истории очень редко. Так что в этом случае трудно сказать что лучше книга или фильм.
Книгу очень рекомендую, она стоит того чтобы её читали и о ней говорили.

27 декабря 2023 г. 19:05

4 Сиди и любуйся моей красотой!

«Девчата» – это произведение, которое в совершенстве сочетает в себе обаяние романтики и глубокий социальный подтекст. Автор мастерски создает яркие образы героинь, погружая читателя в атмосферу русской глубинки. Рассказ о том, как судьбы главных героинь переплетаются с событиями времени, заставляет задуматься над вечными темами любви, верности и справедливости. Бедный поднимает важные социальные вопросы, раскрывая сложности жизни того времени, что делает произведение не только захватывающим, но и актуальным. Ярко выраженный стиль и богатство языка Бедного придают книге особый колорит.

«Девчата» оставляет яркие впечатления. Замечательные персонажи и захватывающий сюжет создают увлекательное чтиво. Автор умело передает атмосферу времени, погружая читателя в уникальный мир. Рекомендую для…

28 декабря 2023 г. 12:20

Какой праздник без знаменитого фильма Девчата?
И, конечно, кино намного популярнее книги. Но все же она занимает достойное место на полке литературы советского периода.

Девушка Тося приезжает в глухую деревню, в которой занимаются лесозаготовками. Несмотря на возраст, она становится отличным поваром в столовой.
Неказистая и маленькая, Тося обладает сильным волевым характером, что позволяет ей с достоинством проходить все испытания, которые она встечает на дороге взросления.

Любовь играет огромную роль в книге. Именно она стала основным ориентиром для создания отношений для автора. Тосин путь к обертению любви очень непростой. Илья, которого она полюбила, изначально был нечестен с девушкой. Но её обаяние и добродушие поменяло парня. Из бабника и балагура он превратился сентиментального…

28 декабря 2023 г. 11:38

5 Книга чудесная, с юмором и глубоким смыслом!

«Влюбленных я не бью, пусть сами погибают!»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Все знают одноименный советский фильм «Девчата», а знали ли вы, что он снят по повести? Для меня это был полнейший сюрприз!⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Мы с нашими девчатами из клуба @chulpan_library выбрали на предновогоднее чтение именно эту книгу. И могу сказать сразу, что с выбором не прогадали.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Книга немного отличается от фильма: здесь лучше проработаны герои и их истории. Сюжет очень веселый, с юмором, но не лишен глубокой мысли. И кстати, сама история, описываемая автором, тоже имеет небольшие различия.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Например, мы узнаем полную историю Анфисы и Нади с Ксан Ксанычем, и знаете, эти линии второстепенных героев еще посоперничают с главными героями Тосей и Ильей. Я даже не знаю, о ком мне было читать интереснее.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но тсс, больше ни слова. Если…

28 декабря 2023 г. 12:22

5 любовь меняет человека

Завершаем книжный год с чудесным произведением Бориса Бедного «Девчата».

Наверное многие смотрели фильм и знают о чем идёт речь .

Я фильм не смотрела , книгу читаю в первый раз. Но взяла на заметку - посмотреть фильм при первой возможности .

История идёт о юной Тосе, приезд которой всполошил весь рабочий посёлок . Эта девушка невысокого роста, с бойким характером , научила многих любить, дружить, уважать и другим важным чувствам .

«Гуляка» Илья влюбляется в Тосю и жизнь его полностью меняется , ему даже становится стыдно за его прошлую разгульную жизнь, уж больно эта девочка все внутри него переполошила.

Надя и Ксан Ксаныч- тихая уютная пара , думают о комнате, о совместном будущем, но в их отношениях нет любви . Может ли быть брак без любви ?!  Или по расчёту даже лучше?

Анфиса … за этого…

RenellVails

12 сентября 2023 г. 16:19

5 Женское счастье.

Трудно читать книгу, когда фильм знаешь практически наизусть и смотришь его частично или полностью уже много лет ежегодно. Вообще-то я сторонник сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Но о существовании данного произведения я узнала только благодаря ЛЛ в прошлом году. Целый год раздумывала читать или не читать. И вот сегодня между фильмом и книгой я могу поставить знак равенства. И фильм и книга такие яркие, весёлые и жизнерадостные. Но есть небольшая разница. Если фильм для меня был оптимистичным и радостным, то когда я прочитала книгу, то поняла, что в ней гораздо больше серьёзного и трагического. Причём трагизм присутствует в каждом женском образе. Конечно, Тося оказалась самой счастливой из девчат. Читать про её трудный путь к любви было таким удовольствием. И кто знает как,…