Bodiu 14 (Bodiu14)

8 октября 2023 г. 14:50

3 "Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и ещё раз сценарий." Альфред Хичкок

Редко, но бывает, когда фильм получается лучше, чем литературное произведение. Лично для меня это "Завтрак у Тиффани" ( Трумен Капоте), "Между небом и землёй" (Марка Леви). Теперь в данный ряд встала и повесть Бориса Бедного "Девчата".
При чтении вышеуказанных книг, постоянно возникает вопрос: "Как режиссерам из довольно скудно-нудно-шаблонных сюжетов удалось создать столь тонкие, объемные и всеми любимые фильмы, на все времена?".
Когда смотришь кино, созданное по этим книгам, понимаешь, какую огромную работу провели сценаристы и режиссеры в производстве кинематографических лент, ставших уже классикой.
Что-то я немного углубилась)))). Перейдем к самой повести "Девчата" - написано очень шаблонно для тех времён, несколько скучновато, оставляя после себя странный осадок - постоянно возникали ассоциации "скрипа песка на зубах".
Итог - лучше посмотрите в очередной раз всеми любимый фильм, с нашими родными актерами)

Согласен. Это один из немногих случаев, когда экранизация лучше первоисточника!

На счёт "Между небом и землёй" полностью согласна, а остальные просто не читала :)

Не переживайте - Вы немного потеряли) Но, это, конечно, лично мое субъективное мнение.