Борис Бедный - Девчата
4,4

alenenok72

17 ноября 2021 г. 12:39

Ну кто не знает фильм Девчата! Многие его знают почти наизусть. Очень давно собиралась познакомиться с первоисточником, по которому снят фильм, наконец добралась. И теперь странное ощущение. Да, отличия есть. Их немного, но некоторые просто сцены не в том моменте. Это все ожидаемо и понятно. И даже потому что читать текст фильма не так интересно. Но есть такие отличия... которые меняют вообще всю картину. И не только потому что судьба Нади и Анфисы показана по другому. Это тоже в рамках привычного. Но вот то, что характеры героев, и не просто характеры, а их сущность показана совершенно по другому, причем практически всех: и главных, и второстепенных, то, что даже атмосфера в поселке совершенно другая, вот этого я не ожидала. И, если честно, я не знаю, как к этому относиться. Уже…

Осень 1960 года. Семнадцатилетняя Тося Кислицына, выпустившись из воронежского детдома, приезжает работать поваром в лесное хозяйство близ Полярного круга. Поселившись в общежитии, она знакомится с соседками: Надей, Катей, Анфисой и Верой Ивановной. Со всеми, кроме Анфисы, у Тоси складываются хорошие отношения, а Веру Ивановну она даже называет «мама Вера».

Тося приступает к работе и встречает других членов бригады, в том числе передовика производства, местную знаменитость — Илью Ковригина. На танцевальном вечере в поселковом клубе Илья играет в шахматы с Филей Спиридоновым, отъявленным задирой и главарем ватаги таких же хулиганов, и тот подначивает его пригласить на танец ершистую Тосю-повариху. Илья уверен в своем успехе и ведет себя развязно, но девушка при всех отказывает ему. Не привыкший к подобному обращению, Илья спорит с Филей на шапку о том, что быстро влюбит в себя Тосю. Разбивает спор Анфиса.

Катя предупреждает девушку: Илья - известный бабник, и его следует остерегаться. На следующий после танцев день Илья начинает подбивать клинья к Тосе, используя уже не раз проверенную тактику, но та распознает фальшь. Скоро он понимает, что Тося не такая, как те женщины, с которыми он встречался раньше, и, к своему удивлению, влюбляется всерьез. Перемены в его поведении замечают и окружающие. Тем временем молодая повариха доказывает свою незаменимость: бригада оценила ее стряпню, и невозможно помыслить, чтобы обеды готовил кто-то другой.

Прямолинейная, но искренняя и непосредственная Тося повлияла и на соседок по комнате: девчата стали сплоченнее и откровеннее друг с другом. Каждая строит собственную жизнь. Насмешница и рукодельница Катя гуляет с безумно влюбленным в нее неуклюжим, но сильным и добрым Сашкой. У Нади отношения со взрослым пилоправом Ксан Ксанычем: Надя не уверена в себе и боится остаться старой девой, так что готова выйти замуж за любого, кто предложит. Анфиса слывет красавицей-сердцеедкой, но парни не воспринимают ее всерьез, и жизнь у нее не складывается. Она язвит, пряча глубоко под маской холодности свою боль. Вера Ивановна получает образование заочно; время от времени ей приходят письма от изменившего ей мужа, но она сжигает их не читая.

Когда соседки Тоси по комнате решают, что Илья преступил грань дозволенного и нужно что-то с этим делать, Анфиса случайно проговаривается им о споре с Филей, тут же пожалев о своих словах. Через них о том, что на неё поспорили, узнаёт и Тося. В присутствии Ильи она сообщает Филе, что Илья выиграл спор, после чего убегает в слезах. Илья пытается поговорить с Тосей и объяснить ей, что полюбил по-настоящему, но девушка отказывается ему верить. Ставшая более человечной Анфиса дает совет: Илья должен подарить Тосе золотые часы. Сначала девушка с восторгом принимает подарок, но потом отказывается от него. Илья разбивает часы и уходит.

Весной жители леспромхоза достраивают дом для будущих семейных пар. Долгожданную комнату получает и Ксан Ксаныч, но Надя, устав от неискренности, рвет отношения. Илья работает на крыше дома, Тося подносит ему гвозди. Илья и Тося заговаривают друг с другом и, наконец, мирятся, уже не скрываясь от окружающих.

alenenok72

17 ноября 2021 г. 12:39

BBaberley

22 апреля 2021 г. 17:30

3.5 Спойлер "Вас бесит Джоффри Баратеон? Тогда Тося Кислицина идет к Вам!"

После прочтения и просмотра "Песни льда и пламени" Джорджа Мартина я думала, что более выводящих из себя персонажей чем Джоффри Баратеона и Эддарда Старка я никогда не встречу, но, как говорится, никогда не зарекайся. Я думаю, многие смотрели советский фильм "Девчата", который преподносит доброй, веселой, дружелюбной и знающей себе цену Тосю Кислицину - молодую девушку, приехавшую на лесоповал работать поваром. Если сравнивать роман Бориса Бедного и экранизацию, безусловно в фильме образ Тоси приукрашен (в книге она не имела образования и приехала прямиком из детдома), а вот образы Нади и Анфисы, наоборот, занижены и не раскрыты. И в книге и в фильме, как и положено в советские времена, пропагандируется коммунизм, все общее, ничего своего, больше работай, перевыполняй план, замуж выходи,…