3,8

Киносценарий фильма "Осенний марафон". О высокой душевной нравственности, ибо неумение сказать "нет" заставляет идти на компромисс.
Серия: Библиотека кинодраматургии
Издательство: Искусство

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 марта 2024 г. 11:46

5 Спойлер

Всего 72 страницы в книге, а какая важный и сильный там заложен смысл. Сначала было не понятно кто, кому и зачем. Но потихоньку история стала проясняться.  Главный герой, Андрей Бузыкин, работает переводчиком. У него есть жена Нина, любовница Алла, друг по утренним пробежкам - Билл. Кстати, Андрей бегать не любит, но отказывать не умеет.  Также его "эксплуатируют" на работе. И он всем всегда помогает, но для этого ему приходится изворачиваться и врать всем вокруг. Вот только ему помочь никто не может. Андрей сам себя загнал в клетку лжи и выбраться оттуда не может. Не может установить нормальные отношения ни в своей семье, ни в семье Аллы. Его раздирают противоречия, он мечется между всеми и это постоянное стремление везде успеть и всем угодить очень остро ощущается в книге. Он мучает и…

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 72 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

В конце 1970-х Александр Володин написал сценарий «Горестная жизнь плута». Он позвонил Георгию Данелии, который был тогда худруком объединения комедийных и музыкальных фильмов, и сказал, что, как ему кажется, это комедия и объединению сценарий может быть интересен. Данелия отдал сценарий молодым режиссёрам Юрию Кушнерёву и Василию Харченко. Однако Александру Калягину, который, по задумке Володина, должен был исполнять главную роль, не понравилось, что фильм будут снимать неопытные режиссёры. Тогда Данелия предложил снять фильм Павлу Арсенову. Арсенов с радостью согласился и пообещал приступить к съёмкам фильма после того, как закончит работу над своим фильмом. Вскоре Володин и Калягин встретили Арсенова в ресторане Дома кино; они проговорили около часа, но Арсенов ни слова не сказал о «Горестной жизни плута». Калягин решил, что раз Арсенова новый сценарий совершенно не волнует, будет лучше найти другого режиссёра[2]. А через неделю Володин пришёл к Данелии и объявил о своём решении сделать из сценария пьесу и отдать в театр. «Зачем? — возмутился Данелия, — По этому сценарию можно снять отличный фильм!». В ответ на это Володин предложил Данелии снять фильм самому. Тот ответил, что это «не его материал»: о Володине ходили слухи, что он не позволяет корректировать свои сценарии, и Данелия опасался с ним работать. Однако Володин оказался гораздо покладистей, и они с Данелией принялись за работу.

Первоначально сценарист фильма Александр Володин назвал свой киносценарий «Горестная жизнь плута». Однако это название не соответствует сути фильма: оно характеризует Бузыкина только лишь отрицательно, в то время как его образ гораздо сложнее. Позднее авторами было придумано другое название, более нейтральное и соответствующее смыслу картины — «Осенний марафон». Прилагательное «осенний» использовано потому, что главному герою, хоть он и достаточно молод, уже не 20, а существительное «марафон» — потому что он всё «бежит», не находит времени остановиться и «оглядеться».

«Осенний марафон» — фильм Георгия Данелия по сценарию, написанному Александром Володиным на основе своей одноимённой пьесы. Вышел на экраны в 1979 году.

Кураторы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 марта 2024 г. 11:46

5 Спойлер

12 декабря 2023 г. 17:13

4 Страдания от попыток быть хорошим для других и страданиях некоторых из этих других

Маленький контекст: рассказ мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Питера тут если честно нету, происходи всё в любом другом месте ничего бы не изменилось. Ну это так, вдруг кто-то тоже найдет сиё в книжной подборке, желая увидеть город в литературе.

Сам рассказ/пьеса (я в этом не разбираюсь) о поистине трагической хорошести, которая приносит вред носителю и всем вокруг. «Из жалости отрубаем собачке хвост кусочками.» Между хорошим человеком и человеком, который хочет быть хорошим — есть разница. Первый хорош для кого-то, а второй пытается всем угодить. Лирический герой как раз абсурдный пример второго.

Когда-то я не понимал в чём тут проблема до окружающих, думая что страдает только…

Подборки