3,6

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

29 апреля 2023 г. 14:59

О море, море! Сжалься над семьёй Малаволья! Верни сына, мужа и отца! Сбереги его судно от ветра и сильных волн!

Не слышит море...ещё сильнее хлещет лодку и само небо проклинает бедную фамилию, обреченную на несчастья и горе.

О, море! За что ты так с бедняками?

Сквозь строчки слышно гул -  кудахтанье сплетниц, ругань, завидующие шепотки. Кажется, ещё чуть-чуть, и увидишь  выглядывающий из-за страниц нос, который разнюхивает последние новости. Поэтому, если надумаете читать - держите на голове линейку, чтобы щёлкнуть по этому любопытному шнобелю!

Здесь только одна фамилия, остальные - прозвища. Да и Малаволья через какое-то время становятся символом несчастья, от которого лучше держаться подальше.

Из всей деревни жалко только четверых - старика, мальчугана, да двух девчонок, на которых…

Форма: роман

Оригинальное название: I Malavoglia

Дата написания: 1881

Перевод: А. Бонди

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

29 апреля 2023 г. 14:59

О, море! За что ты так с бедняками?

23 июля 2021 г. 19:02

1 Даааа!

Вот прям один в один! Сейчас читаю, дочери на лето задали, надо же поддержать. Мне, правда, ещё и в оригинале приходится, это вообще мрак. А зачем тебе, прости за любопытство, именно итальянская классика? Я к тому, что это занятие для мазохистов, насколько мне удалось понять, проходя школьную программу с дочей.

PS Это должно было быть ответом на предыдущую рецензию... Не получается удалить.