3,7

Другие названия: The Virginians: A Tale of the Last Century; Виргинцы: Роман минувшего столетия

Исторический роман У. Теккерея (1811-1863). В произведении дана широкая картина жизни Англии и Америки второй половины XVIII века.
Цикл: Семейство Эсмондов, книга №2

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 января 2021 г. 10:27

4 История двух братьев

Весьма многостраничный роман, который не отличается динамичным повествованием и, по-моему, в этом его главный недостаток. Моментами читать очень увлекательно, ведь автор описывает сложные семейные взаимоотношения, а также интересную историческую эпоху, сравнивает английскую и американскую аристократию, затрагивает тему британской войны XVIII века против французов, а также войны за независимость США. Но периодически Теккерей настолько сильно отвлекается и растягивает происходящее, что начинаешь испытывать скуку, желание поскорее добраться до конца и покончить наконец с этой книгой.

При этом стиль автора мне в целом нравится, он иронично описывает нравы прошлой эпохи (правда, в тексте старательно подчёркивается, что его современники совсем иные, что такая манера поведения была свойственна…

В 1852 году, закончив роман "История Генри Эсмонда", Теккерей написал предисловие к нему, названное "Виргинские Эсмонды". Это был небольшой рассказ дочери Генри Эсмонда Рэйчел, родившейся в Америке, о своем отце, "авторе" романа, и о дальнейшей судьбе его героев. В конце стояла дата -1778 год, третий год войны североамериканских колоний за независимость. Писатель не мог не чувствовать, что несколько страничек этого предисловия содержат в зародыше целый роман, что здесь уже видны будущие персонажи, конфликт, время и место действия. Но тогда мысли его были заняты другим: Теккерей готовился к своему первому путешествию в Америку. И, будто не желая расставаться со своими героями, он, заканчивая роман, переселил их туда же, в Новый Свет, новый для него и для них. Экземпляры только что вышедшего "Эсмонда" Теккерей получил уже на пристани, незадолго до отплытия. А еще через три месяца он писал: "Завтра я спущусь вниз по Потомаку - этот путь обычно проделывала миссис Эсмонд-Уорингтон со своими двумя сыновьями, направляясь в гости к их другу мистеру Вашингтону. Интересно, выйдет ли что-нибудь в будущем из того предисловия и родится ли эта повесть когда-нибудь?" (письмо к Л. Бэкстер, 26 февраля 1853 г.).

К исполнению своего замысла писатель приступил лишь четыре года спустя, после вторичного посещения Соединенных Штатов. Однако не только до начала работы над "Виргинцами", но даже и в процессе написания у Теккерея не было ясного представления о содержании своего нового произведения. Уже написав треть намеченного объема, он сокрушается, что в романе так ничего и не произошло, "если не считать того, что молодой джентльмен прибыл из Америки в Англию". Он долго не мог решить, как воскресить второго брата, и обращается к одному из своих американских знакомых с просьбой сообщить, "что же на самом деле случилось со старшим из двух виргинцев?" (письмо к У. Робинсону, 23-25 февраля 1858 г.). Он называет роман "умным, но бестолковым", и к описанию Войны за независимость, о которой было заявлено на первой странице, приступает лишь за два месяца до окончания публикации. Первым критиком, обвинившим Теккерея в рыхлости и бесформенности композиции, был сам писатель, всегда трезво и с долей иронии оценивавший свои создания.

Роман "Виргинцы" ("The Virginians. A Tale of the Last Century") впервые был опубликован в двадцати четырех выпусках, появлявшихся ежемесячно по мере написания романа с ноября 1857 года по октябрь 1859 (изд-во Бредбери и Эванс). Почти одновременно, с декабря 1857 года, он начал печататься и в Америке на страницах журнала "Харперс мэгэзин", заключившего с автором контракт на "его публикацию в США. Кроме того, английские выпуски романа тогда же перепечатывались "пиратски" еще в двух американских периодических изданиях.
В 1858-1859 годах "Виргинцы" вышли в Лондоне в двух томах с иллюстрациями автора и с посвящением. В 1863 году, в последний год жизни Теккерея, появилось второе издание, в котором им были сделаны небольшие сокращения. В этой редакции (с приложением купюр) оно включено в семнадцатитомное Оксфордское собрание сочинений (1908), являющееся наиболее авторитетным и использованное при настоящем переводе.
Первая публикация "на русском языке была осуществлена журналом "Современник": роман начал выходить еще до его завершения и был издан в четырех книгах как приложение к журналу в 1858-1859 годах. В советское время "Виргинцы" печатались дважды - в 1936 году (М. -Л., "Academie", т. 1-2, перевод Ст. Вольского) и в 1961 году (М., "Правда", т. 1-2, перевод его же). Ещё одно издание романа было выпущено в 1991 году в новом переводе, выполненном И. Г. Гуровой и Т. А. Озерской.

По материалам статьи Г. Шейнмана.

Роман "Виргинцы" составляет единый цикл с более ранним произведением У. М. Теккерея "История Генри Эсмонда". Героями повествования становятся внуки полковника Эсмонда и леди Каслвуд - Джордж и Генри Уоррингтон. Герои показаны то в Америке, где прошли их детство и юность, то - в Лондоне.

Хронологически "Виргинцы" к периоду борьбы американских колоний за независимость.

Критикой роман в целом был принят благосклонно и роман быстро приобрёл статус "классического", каковым он и считается до сих пор. Однако некоторые критики упрекали У. М. Теккерея в невнимательности к деталям собственного сюжета. Так, критик Э. Троллоп писал: "Здесь нет пустых или скучных страниц. Но тот, кто решит прочесть роман полностью, найдёт, что это работа автора, которому, кажется сложно вспомнить подробности собственного повествования".

Форма: роман

Оригинальное название: The Virginians

Дата написания: 1857

Первая публикация: 1979

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 января 2021 г. 10:27

4 История двух братьев

Gulchatai

17 сентября 2020 г. 12:21

4 Ну очень длинная книга...

Я слушала в начитке Зои Кваснюк и мне очень понравилось!

История описывает непростое для Британии время немного до, во время и после Американской войны за независимость. Неспешно и подробно автор описывает приключения пришельцев из Америки в Англии, реально живших людей. Частные примеры различий во взглядах проецируются на будущие национальные различия, уже проявляющиеся. Переходить от частного к общему, и наоборот - излюбленный прием авторов 19 века.

Много критики по поводу высшего света и его завсегдатаев, этих "лучших людей". Сюжет наполнен событиями, иногда казалось, прям через чур. Но вот чего здесь нет, так это полностью положительных и отрицательных героев (за малым исключением, и то, не столько злых, сколько малодушных и раздражающих). Все остальные герои под гнетом лет теряют…

Подборки