Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 января 2021 г. 10:27

4 История двух братьев

Весьма многостраничный роман, который не отличается динамичным повествованием и, по-моему, в этом его главный недостаток. Моментами читать очень увлекательно, ведь автор описывает сложные семейные взаимоотношения, а также интересную историческую эпоху, сравнивает английскую и американскую аристократию, затрагивает тему британской войны XVIII века против французов, а также войны за независимость США. Но периодически Теккерей настолько сильно отвлекается и растягивает происходящее, что начинаешь испытывать скуку, желание поскорее добраться до конца и покончить наконец с этой книгой.

При этом стиль автора мне в целом нравится, он иронично описывает нравы прошлой эпохи (правда, в тексте старательно подчёркивается, что его современники совсем иные, что такая манера поведения была свойственна лишь прошлому, но мне кажется, что он лукавит), вводит весьма интересных второстепенных персонажей, которые своей неоднозначностью привлекают к себе больше внимания, чем слишком положительные главные герои.

Первый том романа повествует о том, какие опасности поджидают молодого и неопытного американца, приехавшего погостить к своей английской родне (эта часть романа напомнила мне «Обыкновенную историю» Гончарова: тут тоже некая провинциальность, добросердечие и неискушенная наивность юноши сталкивается с холодностью, надменностью, лицемерием, а также хитростью столичной аристократии).

часть для тех, кому интересны подробности сюжета
Молодой виргинец не только подвергается опасности потерять свое состояние, растранжирив и проиграв его в карты и в различных пари, испортить свою репутацию, но и обрести весьма неподходящую жену, которая, поймав неосторожного юнца в свои сети, не собирается выпускать добычу. Любопытно прочесть о том, что джентельмены, отличающиеся благородным происхождением, могли вести себя как карточные шулеры, не жалея собственных родственников, расставляя ловушки, нарушая слово чести или вовсе не отдавая долги. Более того, Теккерей часто подчеркивает, что близкие, искренние отношения в семье дело скорее удивительное и мало кто сокрушается, потеряв старшего брата – вопрос денег и желание обладать наследством сводят на нет всю любовь. Хотя, с другой стороны, описывает он и семью, где любовь может причинять не меньше вреда, например, отношения главных героев с любящей их матерью весьма далеки от совершенства и сколько бы почтенная виргинская леди не утверждала, что все делается в интересах сыновей, она отличается весьма тяжелым неуживчивым характером и приносит им много неприятностей.
Также познавательно было прочесть о том, как скрываются от кредиторов «приличные с виду люди» и как благородную девушку или джентельмена могут схватить бейлифы и посадить под замок, дожидаясь оплаты долга.

Второй том книги продолжает рассказывать о высшем свете Лондона, о тех, кто пользовался успехом в почтенных семействах, и о том, как легко лишиться благожелательности общества. Автор упоминает о театральных постановках, о карьере армейских чинов, о популярности военных в дни английских побед над французами. Вместе с героями мы побываем на приеме у короля, а также узнаем о том, какие сложности возникают у тех, кому не выпала удача владеть большим состоянием или выгодно вступить в брак.

И только в финале романа мы вновь вернемся в Америку и узнаем о настроениях в колониальном обществе перед войной за независимость. Писатель весьма бегло пересказывает американские события, при этом, хоть и старается быть объективным, но все же у него английский взгляд на историю, а причины американской революции ему малопонятны и он не находит их достаточно интересными для изучения.

Вообще, забавно читать о взглядах писателя, отдельно хочется обратить внимание на его отношение к слугам (они все весьма поверхностные персонажи, балагуры, выпивохи или отменные врали), а также негативное описание верховодящих жен, которые подчинили себе мягкотелых мужей.

ещё подробности о героях

Также хочется отметить персонажа мисс Фанни, которая вызывает антипатию у главного героя и его идеальной жены, но причины этому автор явно назвать не может. Возможно, дело в том, что она дочка экономки (хоть и благородного происхождения), при этом не только вышла замуж за богатого помещика, но и обладает огромным на него влиянием, ведь ее муж не отличается сильной волей и готов с радостью подчиняться мнению жены. Да к тому же она еще и исповедует революционные идеи и настраивает мужа против британской монополии – видимо, всего этого достаточно, чтобы для писателя она превратилась в отрицательного персонажа.

Подводя итог, замечу, что это весьма неторопливый классический роман, в котором интересно показано английское общество ХVIII века, выписаны любопытные портреты людей и хотя моментами главные герои кажутся слишком уже идеализированными и упрощенными, второстепенные персонажи весьма оживляют эту чуть рафинированную историю. картинка Tin-tinka