Вильям Вильсон, сумасброд и раб дурных привычек, на протяжении своей жизни постоянно сталкивается со своим полным тёзкой, который еще и родился в один день с ним, но является его полной…

26 сентября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

хочется сделать упор скорее на познавательную часть, чем на мои впечатления, потому что для меня рассказы это скорее про смыслы, чем про эмоции.

Сам рассказ написан в 1839 году, в реалистической манере, но не все так просто. В рассказе главный герои взаимодействует со своим доппельгангером (нет, не картой из манчикна)

Доппельга́нгер (правильнее: До́ппельге́нгер; нем. Doppelgänger «двойник») — в литературе эпохи романтизма двойник человека, проявляющийся как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. В произведениях некоторых авторов персонаж не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя.

Конечно, начав читать, я не знала о сути сюжета, но меня не проймешь и не обманешь, я почти сразу поняла что к чему.

Важно добавить, что По…

Вильям Вильсон, рассказ

Перевод: Р. Облонская

ISBN: 978-5-458-19826-4

Год издания: 2011

42 стр.

Рассказ был включён Эдгаром По в сборник «Гротески и арабески» (Tales of the Grotesque and Arabesque, 1840).

Широко распространено мнение, что впервые рассказ был опубликован в рождественском сборнике The Gift: A Christmas and New Year’s Present, датированным 1840 годом. Но более чем за год до этого, в октябре 1839 года, он был напечатан в журнале «Burton's Gentleman's Magazine».

Первый перевод на русский язык вышел отдельным изданием в 1858 году в Санкт-Петербурге. Позднее вышли переводы М. Энгельгардта (1896), В. И. Т. (1909). Широко известен современный перевод Р. Облонской.

картинка Phantom1208
«Weird Tales» November 1935

Широко известна экранизация французского режиссёра Луи Маля (1968), вошедшая в киноальманах Histoires extraordinaires (Три шага в бреду)
картинка Phantom1208

26 сентября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

Важно добавить, что По…

27 октября 2022 г. 00:33

Начиная читать данную книгу, с первых строк проникаешься всей глубиной и мрачностью, довольно монотонной и в тоже время страшной историей человека, погубившего все свои положительные черты и качества, шаг за шагом, не подозревая, что уничтожает самого себя, видя всю свою положительную часть в образе противника с его же лицом. В конце концов двойник-протагонист был повержен в битве, но победитель оказался проигравшим. Такие произведения подталкивают нас к размышлениям над самим собой, это произведение блещет своим обширным психологическим смыслом. И абсолютно каждый может взять с него что-то свое, кто-то взглянет на себя с другой стороны, а кто-то просто проникнется историей темного, чьё имя неизвестно.