nastena0310

Записки Графомана

5 июля 2016 г. 12:52

5 Еще одна замечательная история о семье

Я помню слова бабушки, когда впервые перешагнул порог дома престарелых: «В этой семье, очевидно, принято убегать из дома». Она была права. Многие убегают, мало кто возвращается, и где надлежит остановиться?

У скандинавской литературы, как мне кажется, есть три особенности:
- своеобразный язык, кажущейся порой примитивным и сухим;
- обилие физиологических подробностей (да-да много и дерьма, и спермы);
- не выговариваемые и незапоминаемые (для меня по крайней мере) имена и названия, из-за чего можно с легкостью запутаться среди персонажей, если их будет больше пяти.

Не могу сказать, что эти особенности мне нравятся, но и отторжения они не вызывают. Тут уж все зависит от автора, как он все это обыграет. И если в "Женщине при 1000 градусов" эти моменты стали для меня только еще одними минусами, то Рамсланду (автору данной книги) удалось рассказать свою историю так, что глаз о них не спотыкается, а герои запоминаются, не смотря на свои имена) Так что, если вас, как и меня, не смущает перечисленное, позвольте представить вам отличную семейную сагу!

Мы познакомимся с историей семьи Эрикссонов и, хотя аннотация обещает нам три поколения, здесь их все пять. Нельзя рассказать историю семьи на протяжении почти века, не затронув исторические моменты, так что будет здесь и упоминание о второй мировой, и концлагеря мелькнут в самом начале, и отношения датчан с норвежцами...Но все же книга не об этом, книга о людях, о семье и о семейных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться и много лет назад, и сейчас. Ведь алкоголизм, измены, неудачный брак, ушедший из семьи отец или мать, умственно неполноценный ребенок - это проблемы не только вне времени, но и вне одной страны. Отсюда не только большой интерес, с которым читается книга, но и множество мыслей как во время так и после прочтения.

Люди здесь такие живые и понятные, такие несчастные и неприятные, такие раздражающие и легко узнаваемые. И вроде хочется их осудить, сказать "фу! как можно читать письма уже взрослого ребенка!?" или "ну как можно было не заметить, что у дочери ночью уже бордель в комнате какой-то?! куда вы смотрели?!". Хочется, но не можется... Ведь все не так просто. Все как в жизни, зависит от того, с какой стороны посмотреть. И уже не только осуждаешь, но и понимаешь мать, которая лезет в личную жизнь сына, ведь она хотела как лучше (то, что получилось как всегда уже другой разговор). Осуждаешь пьющего отца и деда, и тут же жалеешь его, ведь пил он тоже не от хорошей жизни. Очень тяжело, когда тебя не воспринимают ни жена, ни дети, ни внуки. И опять же, кто виноват? Да все по чуть-чуть! Разве нет здесь вины жены, которая так поменялась после рождения первенца?

а когда он позднее приходил на кухню, чтобы посмотреть, как она купает ребенка, она спрашивала: «Ну что ты тут торчишь?» Когда он хотел что-нибудь спеть ребенку, она говорила: «Ты напугаешь ребенка своим голосом». А когда он наклонялся над колыбелью, чтобы поцеловать сына, она говорила: «Ты поцарапаешь ребенка своей щетиной, Аскиль, прекрати».

Или, например, вызывает неприятие мать, которая не смогла до конца принять и полюбить собственного ребенка, узнав о его умственной неполноценности. Но о таких вещах хорошо рассуждать пока сам не столкнешься (и дай Бог не столкнуться и так и не узнать, как поведешь себя в подобной ситуации). И таких ситуаций море! Чтобы сказать о каждой, придется просто пересказать книгу со своими комментариями и эмоциями по поводу каждого героя. А я ведь даже до сих пор так и не определилась до конца со своим отношением к ним. Кубик все еще мысленно вертится у меня в руках, мысли все еще возвращаются к этой такой обычной и одновременно необычной семье, ситуации все еще выпирают то одной, то другой стороной... Очень люблю такие книги и такие истории: жизненные, заставляющие задуматься, неоднозначные... Пожалуй, единственное мое расстройство, что у книги так мало читателей;)

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 21/30
"Крестики-нолики" ход №3

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

За наводку на отличную книгу большое спасибо Ксюше ksu12 !

Ветка комментариев

Все комментарии

У меня еще Хёг мимо, все хочу ему второй шанс дать и все никак не решусь..

0 05.07.16

Я его не читала, но как-то не хочу. Нравится Аксельссон, Альвтеген, Лэкберг, - это у кого читала не одну книгу. С одной книгой вполне понравилась Фредрикссон. С Несбе у меня пока отношения не сложились, но там даже не потому что не нравится, я только одну книгу из цикла читала, и как -то перебор и недобор)))).

+1 05.07.16

Вот я точно советовать не буду))) Вот Аксельссон, Альвтеген и Люэкберг в списке первоочередных хотелок) Фредрикссон понравилась) а вот Несбё у меня в любимцах, цикл о Харри Холе скрасил мне 2014 год)) Еще Ларссона люблю )

+1 05.07.16

Ларссона я смотрела))) Если бы не смотрела, то бы читала))), потому как да - нравится)).
У Несбе я читала "Тараканов" и как-то вот ничего плохого сказать не могу и ничего хорошего, это было вне моих интересов, события там, еще не понравилось, что много экшена, я все же люблю больше драму)), а Харри - понравился))))).

+1 05.07.16

А экранизировали все три? Я просто только с татуировкой дракона видела)

Не самая удачная книга цикла, но этот цикл, как мне кажется, лучше все же читать по порядку, хотя все самой вкусное начинается с третьей книги)

0 05.07.16

Не знаю)) По-моему 2 точно есть. Первый я неск раз смотрела. Ну нее, я читать детектив после просмотра не буду)), потому что даже если забыла, по ходу все вспомню... Я вообще это дело не люблю)))
А он продолжение планирует?

+1 05.07.16

Ну не хочешь - как хочешь)))

Кто? Несбе?

Ларссон))

ААА, он вроде умер((((( Чего-то я...

+1 05.07.16

Я почему и переспросила, умер(

0 05.07.16

Это ты про Несбе писала????))) Я думала, про Ларссона, сейчас дошла, Вот у Несбе хочу почитать еще книги про Харре - Снеговик, Леопард, может,еще чего)))

+1 05.07.16

Да, про Несбё) Вот так бывает, когда болтушки говорят сразу обо всем)))

Снеговик одна из любимых про него) Но лучше по порядку, там некоторые книги спойлерят предыдущие, не все, но я не вспомню какие точно(( Точно помню, что Леопард спойлерит Снеговика, имей в виду)

+1 05.07.16

елки))), но не хочу все-то читать, Значит сначала "Снеговик", потом "Леопард". А то, что про самого Харре Холле, так я про него уже все знаю))))), всю его злосчастную судьбу. В "Тараканах" мне уже много про него автор рассказал)))

+1 05.07.16

Так Тараканы только вторая) ты почти с начала начала)))
А третья, кстати, Красношейка, тоже у меня в любимых из этого цикла)

Вот теперь поняла)))

+1 05.07.16

а третья у него какая книга?

Красношейка, рекомендую)

+1 05.07.16

ага, спасибо, наверно, с нее и продолжу).

+1 05.07.16

Вот так и заманю тебя на весь цикл)

+1 05.07.16

ага, ты можешь))) Это я знаю))

+1 05.07.16

Сейчас читаю у Вальгрена - новинку, и хорошо идет)))

+1 05.07.16

что за новинка?)) Кстати, я дождалась скидки и теперь жду "Ночное кино")))

+1 05.07.16

"Тень мальчика") Ага, ты мне уже писала)), получишь, в долгий ящик не откладывай))), я буду ждать впечатления)).

+1 05.07.16

Нашла и добавила в хотелки)) Они скоро лопнут, ну да ладно))

Не буду, я заинтригована)

Это Тень мальчика?

0 05.07.16

О, жду рецензию) Я как увидела в новинках сразу к себе закинула, я заинтересована автором со времен Водяного))

+1 05.07.16

я его так и боюсь читать)))меня Лана запугала)), но я все же начинала и как дошла до котенка...(((( ну не стала...

+1 05.07.16

Да вспоминать не хочется это, и что дальше было. Но зацепила меня тогда книга своей жестокой реальностью и правдивостью

+1 05.07.16

Даа... товарищ серьезный, а в Тени Мальчика вроде кошек пока нет, там есть мальчик, пропавший...

+1 05.07.16

Ты насчет кошек меня, если что, предупреждай!

+1 05.07.16

"Водяного" у него не читай, у Вальгрена..

+1 05.07.16

а ведь есть в хотелках...спасибо)

0 05.07.16

присоединюсь, не читай "Водяного"

+1 05.07.16

плохо(( очень бьёт по нервам, по психике(((

+1 05.07.16

Меня вот только моменты с животными смущают, остальное я могу пережить

+1 05.07.16

я знаю, именно про них и речь((

тогда точно нее(

0 05.07.16

Но хоть издевательств нет в больших количествах?

0 05.07.16

Ну вот до середины прочитала - нет пока издевательств как таковых - похищения и убийства есть, а издевательств пока нет.

0 05.07.16

и не надо... Ужас ужасный расписанный с подробностями((

+1 05.07.16

Пока я доползу черепешьей скоростью до отзывов, ты все книжки перечитаешь, поэтому тут намякну: как будет время возьми "Половина жёлтого солнца", не пожалеешь) Гранина тоже смело советую "Прекрасная Ута". Ну Эмиса "Стрела времени" уже Настёна отлично расписала:))

+1 05.07.16

Теперь вместе будем пиарить и советовать)

+1 05.07.16

*придвигается поближе* будем обязательно!))

+1 05.07.16

Спасибо) все учту)))Почти все в планах, кроме "Прекрасной Уты", про это впервые слышу )),в планы занесу).

+1 05.07.16

Это хорошо, что в планах, ура)
Да, "Ута" совсем неизвестная для меня была. Подсмотрела совет Ани (Grechishka) и ни разу не пожалела)

0 05.07.16

НамЯкну от слова намякиваю)))