nastena0310

Записки Графомана

5 июля 2016 г. 12:52

5 Еще одна замечательная история о семье

Я помню слова бабушки, когда впервые перешагнул порог дома престарелых: «В этой семье, очевидно, принято убегать из дома». Она была права. Многие убегают, мало кто возвращается, и где надлежит остановиться?

У скандинавской литературы, как мне кажется, есть три особенности:
- своеобразный язык, кажущейся порой примитивным и сухим;
- обилие физиологических подробностей (да-да много и дерьма, и спермы);
- не выговариваемые и незапоминаемые (для меня по крайней мере) имена и названия, из-за чего можно с легкостью запутаться среди персонажей, если их будет больше пяти.

Не могу сказать, что эти особенности мне нравятся, но и отторжения они не вызывают. Тут уж все зависит от автора, как он все это обыграет. И если в "Женщине при 1000 градусов" эти моменты стали для меня только еще одними минусами, то Рамсланду (автору данной книги) удалось рассказать свою историю так, что глаз о них не спотыкается, а герои запоминаются, не смотря на свои имена) Так что, если вас, как и меня, не смущает перечисленное, позвольте представить вам отличную семейную сагу!

Мы познакомимся с историей семьи Эрикссонов и, хотя аннотация обещает нам три поколения, здесь их все пять. Нельзя рассказать историю семьи на протяжении почти века, не затронув исторические моменты, так что будет здесь и упоминание о второй мировой, и концлагеря мелькнут в самом начале, и отношения датчан с норвежцами...Но все же книга не об этом, книга о людях, о семье и о семейных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться и много лет назад, и сейчас. Ведь алкоголизм, измены, неудачный брак, ушедший из семьи отец или мать, умственно неполноценный ребенок - это проблемы не только вне времени, но и вне одной страны. Отсюда не только большой интерес, с которым читается книга, но и множество мыслей как во время так и после прочтения.

Люди здесь такие живые и понятные, такие несчастные и неприятные, такие раздражающие и легко узнаваемые. И вроде хочется их осудить, сказать "фу! как можно читать письма уже взрослого ребенка!?" или "ну как можно было не заметить, что у дочери ночью уже бордель в комнате какой-то?! куда вы смотрели?!". Хочется, но не можется... Ведь все не так просто. Все как в жизни, зависит от того, с какой стороны посмотреть. И уже не только осуждаешь, но и понимаешь мать, которая лезет в личную жизнь сына, ведь она хотела как лучше (то, что получилось как всегда уже другой разговор). Осуждаешь пьющего отца и деда, и тут же жалеешь его, ведь пил он тоже не от хорошей жизни. Очень тяжело, когда тебя не воспринимают ни жена, ни дети, ни внуки. И опять же, кто виноват? Да все по чуть-чуть! Разве нет здесь вины жены, которая так поменялась после рождения первенца?

а когда он позднее приходил на кухню, чтобы посмотреть, как она купает ребенка, она спрашивала: «Ну что ты тут торчишь?» Когда он хотел что-нибудь спеть ребенку, она говорила: «Ты напугаешь ребенка своим голосом». А когда он наклонялся над колыбелью, чтобы поцеловать сына, она говорила: «Ты поцарапаешь ребенка своей щетиной, Аскиль, прекрати».

Или, например, вызывает неприятие мать, которая не смогла до конца принять и полюбить собственного ребенка, узнав о его умственной неполноценности. Но о таких вещах хорошо рассуждать пока сам не столкнешься (и дай Бог не столкнуться и так и не узнать, как поведешь себя в подобной ситуации). И таких ситуаций море! Чтобы сказать о каждой, придется просто пересказать книгу со своими комментариями и эмоциями по поводу каждого героя. А я ведь даже до сих пор так и не определилась до конца со своим отношением к ним. Кубик все еще мысленно вертится у меня в руках, мысли все еще возвращаются к этой такой обычной и одновременно необычной семье, ситуации все еще выпирают то одной, то другой стороной... Очень люблю такие книги и такие истории: жизненные, заставляющие задуматься, неоднозначные... Пожалуй, единственное мое расстройство, что у книги так мало читателей;)

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 21/30
"Крестики-нолики" ход №3

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

За наводку на отличную книгу большое спасибо Ксюше ksu12 !

1 2

У тебя одни пятерки в прочитанных, хорошие книги, видимо, пошли)
А книга и правда, судя по отзыву интересная, добавляю в хотелки.
Сейчас после твоей рецензии все эту книгу начнут читать, так что ты не расстраивайся, что читателей мало, скоро будет много)))

Я просто чем больше читаю, тем лучше работает читательская "чуйка" на моё-не моё, в большинстве случаев по аннотации, отзывам (как положительным, так и отрицательным) могу сказать понравится мне книга или скорее всего мимо так что даже браться не стоит)

Спасибо за доверие, добавляй))) Там правда есть элементы гротеска, но мне понравилось)

надеюсь))

Вижу "чуйка" тебя не подводит)
Гротеск не помеха, если книга хорошая)

В основном, да) Хотя и бывают у нее неудачные дни, но что ж поделать)
Хорошая) было бы интересно тебя послушать)

Я скандинавскую литературу и семейные саги люблю так, что возможно тоже вскоре прочита эту книгу, тем более, что уже в электронике нашла)

здОрово)) Буду держать кулачки, чтоб тебе понравилось)

ура- ура))) Отличные впечатления)) буду читать))
"Пожалуй, единственное мое расстройство, что у книги так мало читателей;)"
Вот поэтому и предлагала)). Скандинавия, семейная сага, мало кто читала))))- единственные аргументы, потому что больше ничего не знаю особо о книге)))), но как-то надо узнавать, значит, надо читать))).

Ты молодец, что нашла и предложила) буду теперь ждать с нетерпением как она тебе покажется)) Но я думаю, что и в этот раз мы совпадем))

У меня со скандинавами не всегда складывается, но если складывается, то восторг) Почему-то не бывает нейтральной реакции, либо "вау!", либо "фу!")

Мне в основном нравится, у меня только с "Женщиной..." произошла нестыковка))))

У меня еще Хёг мимо, все хочу ему второй шанс дать и все никак не решусь..

Я его не читала, но как-то не хочу. Нравится Аксельссон, Альвтеген, Лэкберг, - это у кого читала не одну книгу. С одной книгой вполне понравилась Фредрикссон. С Несбе у меня пока отношения не сложились, но там даже не потому что не нравится, я только одну книгу из цикла читала, и как -то перебор и недобор)))).

Сейчас читаю у Вальгрена - новинку, и хорошо идет)))

Ксюша вообще не в тему, но у тебя такая классная обложка в профиле)))

может, и не в тему, но я хоть зашла и посмотрела) Обложка прелесть))

Ага, я порой меняю часто, а порой висит какое-то время))) Эта нравится, пусть повисит)))

)))) белые кошки в невесомости)))) Спасиб!))

А кинь оригинал))) пожалуйста))

Я задумалась теперь читать или нет))

Об особенностях, которые могут стать минусами я предупредила, решай сама) Но меня книга зацепила)

А я про эти особенности прекрасно знаю)) Скандинавов достаточно прочла))

Тогда пробуй))) просто что скандинавов, что латиноамериканцев, что японцев всегда советую с оговорками, не все их любят)

Мне можно скандинавов и японцев с легкостью все подряд советовать)) А там я разберусь))

Буду иметь в виду)) Я восточных авторов очень по настроению и дозировано, а всех остальных с удовольствием)

У меня так с латиноамериканцами)) Уж очень сериально блин)) Меня раздражает

А у меня с ними прям взаимопонимание) Хотя сериалы и не люблю)

У меня с некоторыми тоже взаимопонимание получилось))

В любом правиле есть исключения) уже не раз убеждалась)

Мне кажется, с хорошей задумкой и подачей про любую семью интересно читать :)

Вот тут и задумка, и подача мне пришлись по душе)

Я почему-то сомневалась на счет этой книги: читать, не читать, но ты Настя, меня убедила. И я скандинавов очень люблю. )) Спасибо.

Да я сама сомневалась, но она мне так удачно в две игры вписывалась, что я решила рискнуть и не прогадала)
Если любишь скандинавов, тогда советую)

Скандинавов очень люблю. И в клубе в этом месяце кроме этой книги нечего больше читать. ))

Скандинавов очень люблю.

тут мы совпали))

А я что-то в этом и в следующем месяце в клубе обе книги хочу)

Ты молодец )).

Заинтересовали просто)) а бонусы будешь читать?

А что там по бонусам ? Цвейг ? Я у него Страх читала уже.

Да, две новеллы)

Ну это хорошо. Если не успею этот роман вдруг, то хоть будет что обсуждать. Не совсем без ничего. ))

Вот и здорово, но я буду надеяться, что ты успеешь)

Тоже надеюсь и буду стараться. ))

отлично)

Я успела, прочитала. Согласна с тобой во многом. )) Книга замечательная. На днях напишу рецензию. ))

Отлично)) Жду с нетерпением)

Я люблю скандинавов, но тут мне не нравится название, не нравится фио автора, и не нравится обложка. Вот такая я придира ((

Обложка отвратительная, согласна( Там, кстати, про собак ничего и нет, как по мне.

Ну хотя бы содержание норм :)

Содержание очень даже)

Отлично, будет что пообсуждать.

И из-за этого и читать не будешь ????

Это я шучу так фигово, Тань :)
Но читать я не буду, я не успеваю в этом месяце по Романтикам ничего, кроме бонуса.

кто-то пожадничал во время игр)

Ну я тоже только надеюсь, что успею. ))

А что у нас бонусом? Я отстала от жизни))

Всё, уже увидела)) Цвейг)

У меня есть ощущение, что это "моя" книга))

Я скандинавов советую с опаской, но была бы рада, если бы она и правда оказалась твоей))) Она и впрямь хороша)

Ну, мне понравились Стиг Ларссон и Карин Альвтеген, так что шансы есть))

это хорошо)

Тут я тормознулась и читать перестала. Твой отзыв)) Потому что, обязательно буду читать роман!)

Ура!!! Я рада, что смогла сделать рекламу такой книге и привлечь читателей))) К тому же тебе я точно советую) Мне кажется, твое)

мне тоже заранее кажется) скандинавы же, очень редко когда они не попадают в цель)

Было у меня с ними пара промахов, но это исключение, а не правило)

Который раз убеждаюсь, мой человек)

котейко))

пропускаю) у меня ныне период, когда желаю конфет)) хотя, вот дочитаю одну сладость и примусь, явно не за конфетку, но это уже так... это же уже выбрано)))

Я помню, у тебя свой список)

ага) который итак подвинулся из-за того, что выиграла в раздаче))

А как ты выигрываешь и где находишь?) а то уже столько раз слышала про эти раздачи) тоже хочу)) а что выиграла?

Историю последнюю помнишь?) Вот ту книгу и выиграла, по которой хистори)
В самом верху, на синем фоне, где Книги Авторы, есть и Раздачи, нажимаешь, и там, по новым, открытым, выбираешь, что ближе или вообще наобум и пишешь, хочу книжечку, пожалуйста, или еще как-нибудь и все) если выиграла, то тебе придет оповещение об этом)

Помню)) Спасибо большое))

Да пожалуйста!))

А я вот к скандинавской литературе равнодушна почему-то. Только Теорин меня зацепил.

А она очень на любителя, потому и не рвусь всем советовать)

1 2