nastena0310

Записки Графомана

24 марта 2016 г. 01:44

2 Спойлер Женщина, увы, не моего романа

По мере чтения оценка моя прыгала от 4 до 1 и в итоге оказалась все-таки отрицательной( Потому как, несмотря на некоторые плюсы, читать мне было откровенно скучно, книгу я домучивала, догрызала этот кактус и просто отсчитывала странички до конца. Чтобы быть честной с самой собой сразу скажу о плюсах, ведь они в книге есть, просто для меня они минусы не перевесили.

Итак, плюсы:

- очень много интересной информации об Исландии; прежде я знала только столицу и вулкан) это и правда было познавательно;
- некоторые отдельные эпизоды мне прям понравились. Например, званый ужин в правительстве Исландии, где девочка, пережившая Вторую Мировую, слушает тосты «за войну», ведь многие на ней нажились и не скрывают этого.

Но собственно плюсы на этом заканчиваются, начинаются минусы. Что самое странное, многое из того, что здесь мне жутко не понравилось, в других книгах было воспринято по-другому...

Рассказ ведется от лица пожилой исландки на смертном одре. Она доживает свои дни в гараже и вспоминает свою жизнь, в которой чего только не было. Просто какая-то жуткая смесь из войны, путешествий, мужей, детей, любовников, родственников. В данном случае этот коктейль оказался для меня невкусной бурдой(

Повествование постоянно скачет, то мы 2009, а вот уже 1944, а вот 1929, а вот 1975. Обычно я люблю такой прием, мне нравится как постепенно картина складывается из разрозненных кусочков, как собирается пазл, пока в мозгу не щелкнет, но здесь этого нет, никаких тайн и загадок, никаких кусочков головоломки, просто скачки без цели и смысла. У меня было ощущение, что я и правда слушаю полуживую старуху, которая уже распрощалась с частью рассудка и памяти и отсюда такой разрозненный, обрывочный рассказ.

Дальше...

А еще такое же предположение у меня появилось от языка книги.Сама Герра (собственно наша ГГ) ни раз упоминает о том, как много она путешествовала, как много повидала, сокрушается о том, что один из любовников был явно не ее уровня — книжек не читал, в театр не ходил — но при этом изъясняется таким образом, что интеллектуалку в ней явно не заподозришь. Постоянные описания мочеиспусканий, пердежа, рыганий, блеваний итд итп меня напрягали. Я не против, когда это в тему. Например, присутствие большого количества мата в диалогах каких-нибудь наркоманов, или, когда это что-то дает сюжету, например, человек вышел в сортир и кого-то там встретил. К чему это здесь? У меня опять вариант с полусумасшедшей бабкой, которая уже не контролирует свою речь. Чтобы не быть голословной, вот пара цитат:

Она еще худо-бедно может вытянуть из-за своей грязной ледниковой пазухи кратковременный штиль, но чаще предлагает сопливую и поносную погоду, которую отрыгивает и выпукивает из своих скелетистых ущелий.

Он вошел в кабинет и заглянул в глаза королю Дании, стоявшему на шаткой опоре на столе в рамке, вместе с Франклином Д. Рузвельтом в другой рамке, а потом юркнул в небольшую уборную в кухонном коридоре и принялся, как всегда, ждать струи. В то утро она на удивление долго не появлялась – а когда появилась, то была в самом прямом смысле слова «наполеоновской», ее так прозвали в честь самого Бонапарта, потому что императору Франции часто приходилось ждать под деревом, пока тело не отдаст свою жидкость, – и весь полк ждал у него за спиной. «Грызь в животе и сушь в пузыре всегда сопровождали власть имущих», – как-то сказал мне один врач. Рядовой мочится сверкающей дугой, похожей на триумфальную арку, в то время как командир корчится над вертикальной капелью. Стресс сильных мира сего.

Не понравилась мне и сама Герра. Полный неадекват, на мой взгляд. Плюс еще и жутко озабоченная. (дальше возможны спойлеры) Лет в 12 она видит голого военнопленного и просто влюбляется в его Пенис (именно с большой буквы, ведь он прекрасен), в 14 ее насилуют и через два дня она встречает офицера СС, о котором сама говорит, что в нем не было ничего кроме красоты, но это была ее единственная любовь на всю жизнь и она тут же прыгает в его кровать (а ведь до изнасилования она была девственницей, мне одной ее поведение кажется странным?). В целом, ее отношения с мужчинами можно назвать "поход взбесившейся матки длиною в жизнь", а то что от этого бывают дети, так их ведь всегда можно на кого-нибудь скинуть. Вообще, ее логика для меня частенько оставалась непонятной. Например, забеременеть от глухонемого старика, чтобы иметь право на его наследство - это гениальный план, вы не знали?

Ну и последней каплей для меня стала Вторая Мировая война. Тема для меня очень интересная и я прям обрадовалась, когда стало понятно, что в книге она играет не последнюю роль. Но радовалась я рано. Смесь бреда и поливания грязью советских солдат.

В первую ночь они разместились в живописной крестьянской усадьбе, где владельцы не успели ничего сжечь, кроме разве что хлеба в печке. Здесь все шкафы были полны, в доме было сухо, а мебель там была, прямо как во дворце. Даже стойла для лошадей там были лучше, чем лачуги на родине. Эта чисто немецкая красивость сильно задела русских солдат. Дмитрий и его товарищи обходил комнаты со злостью, везде тыкали штыками, срывали со стен картины и пинали мебель. В кладовой их злость достигла своего апогея: Дмитрий вернулся на кухню весь белый от муки и прокричал:
«Ну и на кой ляд им было нападать на Россию? У них же и так все есть!» – и схватил двухкилограммовую буханку черного хлеба и колотил ей о стену до тех пор, пока буханка не сломалась, а сам он не расплакался; он опустился на красные плитки пола и стал звать мать, жену и дочь:
«Mamuschka, mamuschka… Dashenka, Dashenka…»
Папа остался на кухне, а они гурьбой направились в туалет. Они раньше никогда не видели ватерклозета, и один из них умудрился искупать голову в унитазе.

Я даже комментировать это не хочу. И прибавьте сюда уже ставшие традиционными в западной литературе изнасилования немок...

А вот бедный несчастный офицер СС должен вызывать у нас жалость, ведь Гитлер его обманул, он ему доверился, а тот не оправдал надежд. Заметьте это не какой-то писарь в штабе, сидящий в Берлине и возможно не знающий, что происходит на самом деле, это офицер СС!!! Знаете, когда он очнулся и понял, что "война - это плохо" (Спасибо, Кэп!)? Летом 1944, когда грязные русские свиньи гнали их обратно в Берлин. Не многовато ли образованному взрослому мужчине времени потребовалось на осознание? А его бредовая судьба на фронте? Его взяли в плен в форме офицера СС, отправили в лагерь для военнопленных, но от шока он все время молчал и поэтому имя ему присвоили в списках от фонаря и, когда советским войскам потребовалось больше людей, его приняли за эстонца и отправили в действующую армию!

Итог: Отговаривать от чтения никого не буду, все достаточно субъективно, а у книги полно восторженных рецензий, но и советовать тоже не буду. Книга оказалась настолько не моя, что я весь день сегодня к ней возвращалась и читала по чуть-чуть, только чтобы дочитать и взяться за что-нибудь другое.

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №5
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Зачиталась Вашей рецензией! :)

Спасибо)

Ну что, посоветовала книгу называется, эх((
Что могу сказать, Насть, я честно просидела до сейчасного времени, добила половину. Устала от качелей оценок от 5 до 2, и кроме того начало казаться, что меня водят по кругу. Иногда водят за нос) Я люблю едкий сарказм (хотя здесь он иногда просто уксусный), двусмысленность и юмор, тут с романом должно было сложиться, но согласна с тобой: иногда возникало ощущение, что устами бабушки ведёт монолог инфантилизм напополам с маразмом(((
Некоторые места хочется выписать, некоторые цитаты просто высший балл, но общее впечатление тягостное. Может быть, потому что слишком уж "национальное" повествование, рассчитанное на читателя-исландца. Хотя, в принципе, рассказ о судьбе, тяготах, радостях Исландии идёт как обобщающие размышления о мире в целом.
Игра с реальными людьми утомила, имена утомили, скачки во времени... Согласна полностью, что поначалу они кажутся сюжетным ходом, и я даже радовалась необычности построения текста, а потом сплошное недоумение - зачем этот трюк нужен?
Война.. мда... тоже коробило, и чувствую ещё будет коробить, если продолжу читать.
В общем, побуду слабаком/слабачкой, но 50% - это мой предел)) Отложу)

Настён, классный отзыв! Спасибо за него и сорри за такую вот "романтишную" книгу)

Не расстраивайся и не извиняйся!) Зато составили свое мнение и о книге и начальное об авторе)

С тобой абсолютно согласна: и колебание оценки, и сначала восторг от некоторых высказываний, хотелось выписывать и выписывать, но к концу это желание напрочь пропало, и про уксус. Пошел конкретный перебор. У меня был диссонанс от сочетания реальных личностей и местами каких-то просто мюнхгаузеновских историй(

Да, бессмысленный стёб пошёл. И сатирой назвать нельзя, а так... внучка президента блажит.

Вот бессмысленный ключевой слово, все же книга не юмористическая.

И ещё большая претензия к героине за её делишки с интернетом, манипуляциями людьми, презрительное отношение и взгляд сверху.... В том числе, к собственным детям. Да, они её бросили, но она была в этом процессе первой)

И тут согласна, с этими парнями был перебор, она же непросто флиртовала от чужого имени, она им там уже наобещала чуть ли не свадьбу и долгую совместную жизнь. Паренек этот из Австралии в итоге приперся ее искать, переживал куда она пропала, что случилось...(
И с детьми, сначала вроде ее жалко, а потом понимаешь, что такое отношение не просто так возникло.

потом из-за таких придурковатостей нормальным людям уже не верят((((

да(((( А ведь много таких, кто и правда ищет свою вторую половинку в интернете.

и вот... сколько там таких женщин и мужчин при 1000 градусах, что нормальных и разглядеть сложно. Человек теряет доверие... по одному случаю ненормальности судят о всех, и от этого никуда не деться.

подписываюсь под каждым словом.

Он всё-таки припёрся из Австралии? Да... А с детьми.. Она же сразу своего первенца подкинула матери и впервые увидела, когда приехала через несколько лет хоронить бабушку Веру. С удивлением обнаружила, что ей суют како-то ребёнка. Странное поведение, зачем рожала тогда?

Да, приходил к этим людям, у которых она снимала гараж, искал Линду....
Это был не первенец, первенец погиб в Аргентине, она его типа очень любила, но почему эта любовь не распространилась на следующих ее детей? очень странно...

Точно, девочка погибла в аварии. Ну всё равно, если мать в ней умерла, то зачем рожала?(

вот то то и оно(((

как-то давно на тв рассказывали, что некоторые после изнасилования замыкаются, а некоторые идут по рукам... у ма знакомая была, ту как раз в этом возрасте изнасиловали, а после... ее просто на улице брали за руку и уводили в сторонку...

Верю, что бывает и такого рода травма. Но просто через два дня.... Не слишком ли быстро, до этого она все сокрушается как у нее там все болит и кровоточит...

Не знаю Настен...

Знаешь, мне показалось, что здесь все же не последнюю роль сыграло, что автор мужчина.

Может быть... мужские фантазии это особая тема...

Я просто уже в одной книге как-то с таким сталкивалась) Сюжет интересный, герои мужского пола интересные, все женщины какие-то озабоченные идиотки в любой ситуации жаждущие секса)

))) и у женщин есть такие книжки) мне бывшая начала, как-то подарила один роман... а там, самого процесса была меньше, чем разговоров про секс)))) от корки до корки)))

Просто ладно когда это в любовном/эротическом романе, но вот в других жанрах...

обычно, если попадаю в других жанрах, то пеняю на тараканы автора)

ну вот и я также)

хы... у меня дедушка воевал, он ма рассказывал, что те леди не то что наши - легко - сами идут в постель))

Там они не шли в постель, там именно групповые изнасилования с криками и мольбами((

Я поняла про что ты писала, просто вот так каряво тебя поддержала...
Дескать и насиловать не надо было, некоторых...
У войны говорят не женское лицо, на войне все хороши... и уроды есть в любой стране... и естественно, когда читаешь про свою Обидно!

ааа)

Я согласна, что уродов хватало на любой стороне, плюс опять же стадное чувство, которое мы с тобой уже обсуждали( Но вот обидно, что почему-то показывают только наших уродов, а вот офицеры СС ниче такие, чистенькие, образованные, стихи пишут, рефлексируют(( Вот это обидно, понимаешь?

Да стадо... засада...
Своя тельняшка ближе, говорят... Конечно обидно, мне всегда такое обидно!
Для разрядки вспомню Задорнова, когда-то слушала, что он там говорил, а именно: американцы кричат - спасаем наши задницы, а наши кричат - спасаем наши души))

Ой, я вообще Задорного очень люблю) И частенько пересматриваю)

Мне больше его старые выпуски нравятся)

согласна) В новых меня раздражают его протеже, понимаю, зачем это делается, но мне неинтересно(

вот да, это не Галкин, которого он когда-то выставлял))
какие-то песенки и вообще...
я ха-ха хочу, а не Вообще))

именно) а то то стихи, то песни, то танцы.. Оно мне надо? Если бы было надо, я бы другое и смотрела. Логично же)

Более чем!))

легко - сами идут в постель

Это где так? В Германии?))

ну он где только не был... так-то он у меня украинец, донесся лишь слух, не спросишь, т.к. там живет. он служил в рядах Советской армии и говорил явно не про наших))
нашим дескать любовь нужна была... а те легко эээ влюблялись)

Женщина при 1000 °С

Так я и не понял, она горит при такой температуре?)))

Да, в крематории)

Вот и раскрыта вся суть книги

Надеюсь, не проспойлерила финал))

с крематорием она меня вообще в ступор ввела))), я это успела прочитать, как она звонила и заказ делала))))

Ага, ну хочешь ты кремацию, составь завещание) не думаю, что это редкость. Но самой звонить...Я ж говорю, бабуля уже того)

а помнишь, как она в интернете развлекалась, представлялась молоденькой и прочее)) Нет, я понимаю, что она с огоньком, но порой этот огонек пожар напоминал))))

Мы чуть выше с Ланой это обсуждали. Сначала вроде смешно, ну развлекается бабка, а потом понимаешь, что перебор опять же идет. Люди искренне привязывались к "возлюбленной", один парнишка из Африки копил деньги, чтобы к ней приехать, а когда узнал об экономическом кризисе в Исландии, предлагал перевести ей эти сбережения, другой из Австралии потерял ее из виду и поехал в Исландию (!) на ее поиски. Это уже издевательство над людьми, это ненормально(

конечно, тоже так считаю, надо вовремя останавливаться ...
))) Знаешь, что удивляет, что первое впечатление о героине совпадает с полным и конечным)))

точно) Все-таки, часто первый взгляд самый точный) недавно только в этом на жизненном примере убедилась.

по идее, в книге герой должен развиваться, а здесь развиваться некуда- возраст не тот, но вот хотелось бы героиню узнать с другой стороны, а она, что в молодости, что в старости - все одна...

именно. хотелось развития. но не сложилось. И, кстати, на протяжении всей книги слышен именно голос бабули, я не увидела ни позиции ребенка, ни позиции юной девушки, ни позиции зрелой женщины. Абсолютно ровный тон, что в 12, что в 80

ндаа(((, это совсем жуть...

С одной стороны, вроде понятно, что есть рассказчик и рассказчик один, но все равно(

И уже составив мнение, моя Ксюша робко интересовалась, мол, ничего, если читать не буду?)) Ты бы сказала сразу: Лана, знаешь, книжка - фигня, пусть лежит, но где-нибудь подальше))

Я так не могу))) меня же грызли сомнения)) просто вот Настю и тебя послушала, и чаша весов передвинулась к тому, чтобы все же не читать))) Мало ли где я ошиблась , прочитав 100 страниц))

Она сразу же начинала стебаться с людьми, ты заметила? Не давая им шанса, не зная какие они глупые или умные, она сразу же становилась на свои рельсы и ехала. И в большинстве ей встречались уморительный глупцы, как эта девушка в крематории, над которыми она оттягивалась.

Такое ощущение, что ее вообще другие люди не интересовали, в том числе и собственные дети. какая-то зацикленность на себе.

Точно такое читать не буду)) но, рецензия твоя порадовала))

Рада, что повеселила)
Ты знаешь, многим нравится, но я точно не советчик)

У меня тоже не сложилось с этим автором. Читала Советы по домоводству. ., еле домучила. Описание физиологических процессов , видимо, фишка автора.

Вот я теперь по поводу Советов сомневаюсь, что буду читать, хотя вообще планировала(
Я обычно ничего против не имею, иногда такие описания в тему или для чего-то нужны, но не здесь... Очень много и очень не в тему, какая-то нарочитость была в таких описаниях.

Я читала Советы, там дело обстоит лучше. Во-первых, рассказчик мужчина, уже как говорится, ближе к телу) и наёмный убийца)) Который потом перевоспитывается. А до этого вляпывается в смешные безысходные ситуации, то есть, юмор более оправдан, чем здесь. Здесь всё рассыпается и ничего не склеивается. Просроченный какой-то клей))

Спасибо, Лана) Буду иметь в виду, пока нет желания еще раз обращаться к автору, но мало ли)

Не, Насть, я не к тому, чтобы читать) Я ради прояснения вопроса:)

понятно)

Вот полностью согласна, что если такие описания в тему - тогда ладно. Но в таком случае это выглядит естественно и не портит впечатления от текста. Я сомневалась насчёт Женщины..., но теперь точно не буду. Советы.. не советую Но, конечно, вам решать. Жалко тратить время на ерунду, когда столько интересных непрочитанных книг.

Но в таком случае это выглядит естественно и не портит впечатления от текста.

Да, вплоть до такого, что читала потом чужие рецензии и видела, что люди жалуются на излишнюю физиологию, а я даже не помню, что она там была) Хороший сюжет может все перевесить) Насчет Советов еще буду думать, но пока желания нет.

Жалко тратить время на ерунду, когда столько интересных непрочитанных книг.

вот тут полностью согласна)

ЗЫ: Ко мне на "ты")

Отлично. Ко мне тоже на "ты".

договорились)

Жаль, что тебе книга не понравилась, хочу ее прочесть, может у меня она вызовет другие впечатления

Жаль, но отрицательный опыт - тоже опыт)
И правильно, сколько людей - столько и мнений)

Полностью с тобой согласна

Спасибо, Насть!
Я планировала читать эту книгу, просто никак не могла найти в электронке. Потом где-то наткнулась на фрагмент текста и что-то совсем не пошло.
И еще отталкивало лицо на обложке
А теперь понимаю, что точно читать не хочу. Спасибо за рецензию.

Всегда пожалуйста)

Я обычно всем советую составить свое мнение, оно может сильно от моего отличаться, но если ты фрагмент пробовала и не пошло, лучше и не пытаться дальше. Лана тоже только половину осилила и бросила, да и Мила без восторгов. Какая-то не наша книга оказалась.

Ой, не наша....

Хорошо, что так редко случается)

1 2