bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

6 марта 2015 г. 06:18

Непозволительно так долго писать рецензию на замечательную, умопомрачитечительную книжку, сюжет которой увлекает настолько, что не замечаешь объемов — она буквально пролетела! Несколько дней по причине технической поломки я не могла читать, это было почти невыносимо — хотелось открыть книгу и таки разгадать загадку тайного города и еще более тайного злодея и злодеяний, а от невозможности познала настоящую книжную ломку — такое бывает не с любым произведением, а только с самым увлекающим! Что до загадок, автор бросает их читателих маленькими порциями в течении всего повествования, чем делает долгое чтение нереальным, раздражая любопытство!

«В этом во всем много такого, что прямо заставляет ставить вопросы. То, что должно укладываться в картину, в нее не лезет, а то, чего там быть не должно, — подходит.»

По сути это — детектив в замкнутом пространстве, хоть и не буквально. Маленький отстраивающейся портовой городок Фаунт-роялл с огромной перспективой будущего. Новый городок, новый энтузиаст-хозяин Айзек, новые люди… Что еще нужно для счастья?! Семнадцатый век, как водится, богат на возвышенно-ироничные (которые, впрочем, не воспринимались насмешкой для современников) названия улиц: Трудолюбия, Мира, Справедливости, Истины, Гармонии… Названия — попытка спроектировать будущее, назвать улицы новостроящегося города "правильно". По факту в местности все те же влажно-грязные дороги после дождя, все те же посиделки с похабными полушутками в кабаках — самое место зародиться злу, чтобы все, как у всех: новый город, новые жители, новая жизнь, однако первобытное природное начало.

— Если я скажу, что я на стороне истины, — спросил он, — делает меня это солдатом или орудием?

Внезапно на красивую картинку нового мира обрушивается беда: в кровавом убийстве обвиняют ведьму, мулатку Рейчел Ховарт, муж которой стал жертвой! Такие дела для того времени были стандартны, бесхлопотны и вобщем заканчивались одинаково: публичным сожжением, позором, и — как следствие — избавлением от страданий. Для расследования Фаунт-роялл принимает у себя представителей закона: магистрата Вудстворда и его молодого помощника Мэтью Корбетта.

— Но ведь теория-то у тебя есть? У тебя насчет всего, что под солнцем, есть теория.
— Если вы имеете в виду, что мне всегда страстно хочется знать ответ на все "почему", то вы правы.

С приездом законников становится понятным глобальный замысел писателя Маккамона — показать общественные противоречия во всей красе. Шаблонная промежуточная работа оказалась камнем преткновения не только для Фаунт-роялла (который, разумеется, хотел как можно скорее и в рамках закона публично сжечь ненавистную убийцу, из-за проклятий которой убегают жители), но и для вершителей справедливости. Теперь абсолютно всё надвое, не книга — сплошная дуэль: опыт магистрата против молодости помощника, предрассудки против разума, слепая уверенность против невиновности, жизнь против смерти, греховность против Библии и наконец кто такая Рейчел Ховарт — грязная слуга Сатаны или жертва чьих-то еще обстоятельств?

«Есть другие свидетели — другие лжецы, — которые еще выскажутся против меня, это я знаю. Но кто будет говорить за меня? Никто. Да они ненавидели меня еще до того, как назвали ведьмой, и потому-то они сделали меня ведьмой, чтобы еще сильнее ненавидеть!»

Дальше...

Тут даже не вопрос личной веры: учитывая фантастические моменты повествования, допускаешь любые линии ответов, абсолютно. Маккамон не оставляет читателю шансов вершить свою справедливость и надеятся разгадать загадку, тут не вопрос того, какая точка зрения ближе читателю, а того — какова авторская правда, ловко вымышленная, чтобы следить за историей неотрывно! Однако двойной Справедливости не бывает, истина одна, кто к ней близок сказать очень трудно.

— Разве у меня была иная возможность, кроме как выдержать? Может быть, я могла бы превратиться лепечущую идиотку. Полагаю, я могла бы сломаться, упасть на колени и сознаться в ведьмовстве у ног нашего прекрасного мистера Бидвелла. Но следует ли мне идти навстречу смерти таким образом?

Фаунт-роялл, как и большинство городков семнадцатого-восемнадцатого веков свято верит во всякую магию и порицание ведьм, в силу сожжения и тому подобное, как в панацею избавления от проблем. В отличии от большинства, Мэтью Корбетт — молодой, одаренный и образованный парень видит в деле Рейчел не только ведемское начало, но и шанс на невиновность, и чем дальше, тем глубже укореняется уверенность. Что мы видим в Мэтью — опрометчивость молодости (такие жизненные промахи замечены за ним) или заостренное чувство справедливости, которое непременно надо отстаивать воимя буквы Закона, которая в определенном возрасте еще не погрязла в формальности?..

«Если я откажусь от битвы за правду, когда я ее вижу, что же я буду за человек?»

В любом случае позиция Мэтью чем дальше, тем более чужда опытному магистрату, ведь он уже видел-перевидел этих ведьм, да и улики слишком уж красноречивы. Весь город, какими бы слухами он не полнился, не может так чеканно врать об ужасных вещах, которые не придумаешь! Магистрата и его помощника связывают родственные близкие отношения и сейчас эта ведьма Рейчел Ховарт, сидя за решеткой, насылает свои чары на еще не любившего мальчика, нагло ослепляет его! Само собой, магистрат будет держаться своей классической точки зрения и изо всех сил спешить из проклятого Сатаной Фаунт-роялла, как только вынесет приговор в городе, где будто уже слышен предвкушающий трестк костра.

— Будущее этого поселка и лежит в основе вашего решения предать эту женщину смерти, сэр?
— Нет, разумеется. Абсолютно нет. Но улики... свидетели... куклы... ее собственное кощунственное поведение. Не говоря уже о ее власти над тобой.

Привычная работа затягивается и превращается почти в пытку, рассоривая с концами Мэттью с Вудствордом, натравливая на них весь город, который готов почти буквально сгореть от нетерпения, где единицы несогласных молчат, а остальные — свидетельствуют о поразительных мелочах, которые не придумаешь, если не увидишь, и хитростью наперед хотят заполучить какую-то вещь почти мертвой Рейчел в качестве будущего оберега и хвастовства.

«Да, я знаю, что свидетели клялись на Библии. Я не могу понять, зачем или как они создали подобные истории, но если вы дадите Библию мне, я тоже на ней поклянусь»

Ведьмы не могут ни произнести молитву, ни тем более клясться на Библии, что это за жест? Кого судят? Жертву? А если нет? Рейчел Ховарт — свободолюбивая, гордая и, самое главное, невиновная женщина или ведьма, околдовавшая всех и вся? Я не знала. Однако ее сила воли, ее непокорность и искренное оправдание задевали за живое — и вот ты уже готов, подобно Мэтью с головой в омут, лишь бы оправдать! А было ли кого оправдывать? Если это колдовство? Не верить свидетелям (в том числе и ребенку) и Вудстворту (который до этого безошибочно справедлив) нет абсолютно никаких оснований, — их знания и опыт скорее заставят сомневаться в романтично-справедливой горячей натуре Мэтью Корбетта.

Среди тройки главных героев явно негативных нету: искренне переживаешь за Вудстворда, влюбляешься в обаяние Мэтью Корбетта, и болеешь за справедливость для Рейчел Ховарт; второстепенные же отменно играют свою роль публики, дополняя мозаику и охраняя мрак таинственного, проклятого то ли Сатаной, то ли человеком, Фаунт-роялла. В этой книге все на своих местах, четко отведенных и пустующих, если представить без. Один из лучших детективов, которые я прочла, книга, работаяющая в ритме единого механизма. Конечно же, браво Маккамону за глобальность и актуальность на все времена поднятых тем, заставляющих выбирать и объединять: опыт и новизну, относительность греховности — своей и чужой, осознание вины, предрассудки времени и, наконец, ту Справедливость для осуждаемых, осуждающих и осужденных. По-моему, всем достанется сполна.

«…И пришло время, когда он стал слушать птицу ночь напролет. Уже не мог заниматься своим делом при свете солнца. Скоро он вообще повернулся к дню спиной и весь отдался чарующему голосу ночной птицы... и так грустно кончилась его карьера, его богатство... и наконец, жизнь.»

Флэшмоб-2015: 3/14
Спасибо огромнейшее, громадное, Julay за совет, за гамму ощущений, испытанных за время чтения, за лучший прочитанный детектив, за все! И извини за то, что так затянула с рецензией! Я до утра писала, но теперь сказала все, что хотела! С радостью узнала из рецензий, что есть продолжение! И да, спасибо, что "заставила" не обращать внимания на тег "ужасы" и соответствующую обложку! Спасибо! Получила настоящее удовольствие!

Как раз купила эту книгу и надеюсь на такие же эмоции при чтении, спасибо за рецензию)

+1 06.03.15

Спасибо! От души тебе этого желаю! В каком издании купила - в этом или где обложка с непонятным волкосуществом?:)

+1 06.03.15

Я через дедушку покупала, было только в таком же как у тебя)

+1 06.03.15

Отличное! Я читала в электронке, мое было таким, но я всегда выбираю покрасивше:)

0 06.03.15

Спасибо за рецензию, Инн! Все прям по полочкам и интригующе. Если бы не читала сама, то сейчас бы точно захотела. Надо бы до продолжений добраться.
Очень рада, что нарушила пару-тройку твоих ограничений)) На самом деле, почти не сомневалась в результате, т.к. книга правда отличная.

+1 06.03.15

Спасибо и тебе - за совет и внимание! Очень приятно. Может быть, будем вместе добираться, так как тоже нахожусь в состоянии "надо бы":)
По факту - не нарушила, но со здешними тегами и обложкой волчьей, без твоих заверений - не читала бы. Книга крутая! Хоть и самая объемная в мобе, но крутая!)

+1 08.03.15

Иногда объем очень даже в плюс) Давай вместе почитаем?
Самое интересное, что в нашем книжном магазине книга долго стояла в разделе фантастики. Судьба у нее такая видимо)

+1 08.03.15

Ну, фантастика… разве только если верить в происки Сатаны, которые там)
Давай! Только до средины-конца апреля у меня еще два совместных чтения, а потом - когда скажешь) книга есть в эл., не знаешь?

+1 10.03.15

Пиши тогда, когда готова будешь) Если что, у меня вторая и третья есть.

+1 10.03.15

Хорошо!:) яуже скачала вторую))

0 10.03.15

Это вы ещё до "Мистера Слотера" не добрались. Вот там сплошной экшн, голый и без всяких любовей и возвышенных чувств. Страх, боль, жестокость и гонка.
Эх, когда уже выпустят перевод четвертой книги? Она уже больше полугода как вышла, вроде...

+1 08.03.15

Верю, интригуете, хоть я и не читаю фэнтези и ужастики (если там такое есть), для меня это - совершенно новый автор, до которого без моба ну точно не добралась бы:)
А у этой книги всего одно продолжение? Или там все книжки связаны присутствием Мэттью, а не сюжетно?

0 08.03.15

Про Мэттью их вроде как должно быть семь (сакральное число уже). У нас перевели три: "Голос Ночной птицы", "Королева Бедлама" и "Мистер Слотер". Четвертая вышла на английском, у нас тоже обещали перевод ещё осенью, и даже от того же переводчика, что лично меня порадовало, но вот то ли из-за кризиса, то ли ещё из-за чего перевода так и нет.
А так у Маккаммона и другие книги есть, конечно. И более в жанре ужастика.

+1 08.03.15

А сюжетно они ничем не связаны, кроме как наличием Мэттью, да?) или есть флэшбеки? Спасибо за информацию, автора буду читать явно! Там в библиографии еще с 2011 года н переведены книжки. Так что ждать, думаю, долго. ;(

0 08.03.15

Ннну, сюжетно жизнь Мэттью продолжается. В конце этой он отправляется работать в город, и вот во второй как раз его работа там и описана. Но воспоминания-то свои он всё же за собой тащит, как всякий нормальный человек, так что развитие персонажа никуда не делось. Я вот не помню, переместились ли персонажи из первой книги, но вот вторая и третья связаны, да. Так что разные только дела, которые он расследует, а общее полотно одно. И это замечательно, потому что натурально проживаешь с ним жизнь.
В общем, принцип как у книг про Эраста Фандорина.

+1 08.03.15

Понимаю! Отлично!) надо добегать к продолжению как-нибудь:) Мэттью милый и на этой обложке напоминает Орландо Блума. :) Спасибо за информацию:)

+1 08.03.15

Ха-ха, а с него и срисовано, подозреваю. Я вот даже в рецензии по Орландо прошлась - на него тогда мода была после "Властелина колец" да "Пиратов".

+1 08.03.15

Ну так, каков типаж!:) Грех не срисовать! Завтра дойду к Вашей рецензии, интересно:)

0 08.03.15

Во я погрешила! Всё-таки память на цифры ни к чёрту. Книга вышла четвертая аж в 2012 году - http://www.livelib.ru/book/1000583821

+1 08.03.15

Ого.:( обложка кстати вполне на "ПКМ" годится та.:)