Роберт Маккаммон - Голос ночной птицы
4,3

Первое дело Мэтью Корбетта — тогда еще юного помощника ма­гистрата Вудворда. Вместе со своим наставником Мэтью прибывает в маленький, Богом забытый городок на Юге, где Вудворду предстоит разбирать дело о местной ведьме, которую молва единодушно винит в загадочной гибели нескольких горожан. Казалось бы, что проще — преступница уже в тюрьме, осталось лишь вынести приговор. Но Мэтью уверен в ее невинов­ности. На свой страх и риск он начинает собственное расследование — и вскоре понимает: в городке действительно происходит что-то странное и смертельно опасное. Однако злые чары и наущение Дьявола тут ни при чем. Убийства совершил не демон, а…
Серия: Книга-лабиринт
Цикл: Мэтью Корбетт, книга №1

1 декабря 2022 г. 14:24

3.5 Детектив, который не увлек, автор, который вызвал уважение

В моем окружении так много говорили про исторические детективы Маккаммона, что я решила приобщиться и начать с первой книги серии. В этой книге мы знакомимся с Мэтью (на момент истории ему 20 лет), помощником магистрата Вудворта. Они вдвоем приезжают в небольшой городок, где должны вершить суд над ведьмой, якобы виновной в разного рода злодеяниях. Хозяин города, который фанатично влюблен в идею подъема и расцвета города (несмотря на ядовитые испарения и прочие тяготы поселенцев) настаивает на том, чтобы суд свершился как можно скорее. Мол, чего там разбираться, все и так ясно, ведьма виновата, и точка.

Читатель сразу понимает, что ведьма не виновата (это даже не спойлер), и что за всеми преступлениями должен стоять злой умысел, вопрос только в том, чей.

И вот даааальше. Дальше. Очень.…

Голос ночной птицы — Роберт Маккаммон, роман

Количество страниц: 736
Тираж: 5 000 экз.

1 декабря 2022 г. 14:24

3.5 Детектив, который не увлек, автор, который вызвал уважение

И вот даааальше. Дальше. Очень.…

MarkHaskell

Эксперт. Можно подумать...

20 ноября 2022 г. 12:45

4 «Если я откажусь от битвы за правду, когда я ее вижу, что же я буду за человек?»

«Зов ночной птицы», в некоторых переводах «Голос ночной птицы» первый роман цикла о клерке Мэтью Корбетте. Если бы не совет в «Новогоднем флешмобе» я вряд ли так быстро взялся бы читать такой объемный роман. Хотя время от времени посматривал в его сторону, однако более 1800 страниц в электронной книге и почти 31 час аудиокниги(очередной респект Игорю Князеву) откладывали его «на будущее». Но глаза боятся, а руки делают, точнее уши слушают. Самое интересное, что я не заметил, как за несколько дней осилил произведение. 1699 год. Небольшое поселение Фаунт-Ройал на побережье Атлантического океана в североамериканской колонии Каролина. Оно растет и развивается и вполне могло бы превратиться в большой торговый город и крупный морской порт. Но внезапно у поселения начались неприятности. Как в…