Forane

29 октября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

Во время чтения первой главы этой небольшой книги я думала только о том, что к моему счастью она очень короткая. Мне казалось, что написанное практически невозможно читать. Сплошной сюр, странное построение текста и неприятные герои. Но когда я через пару часов после окончания первой главы, вновь открыла этот текст. Я читалась. Не знаю... То ли я попала в его ритм, то ли сюра стало меньше, а более явно стала проглядывать проза жизни. Но мне начало нравится то, что написал Мариенгоф.
Закончив читать я могу сказать, что в корне не согласна с аннотацией. На мой взгляд в ней перевернули все что только можно с ног на голову.

Но разве тяготы жизни могут помешать любить? Владимир страстно и без оглядки влюблен в циничную от природы Ольгу. Увы, этот мир не создан для нежных душ, и молодой человек изо всех сил стремится показать себя циником, которому никогда не больно и никого не жалко.

В каком месте у Володи нашли нежную душу, а у Ольги циничность от природы? Это два существа - бездарные обрывки прошлого режима. Они ничего не умеют, они ничего не хотят и их жизни разбила в осколки революция.
Но в чем же разница между ними? Ольга пытается приспособиться. Неумело, ужасаясь сама от себя она пытается выплыть. Как может. Её смех, когда она рассказывает мужу о первой измене или гибели брата. Да даже по тексту видно, что это смех сквозь слезы. У меня бывали такие случаи, что, когда все плохо, я просто начинала высмеивать эту жуткую ситуацию, происходящую в жизни. Потому что без смеха, даже такого горького, можно сойти с ума.
А ситуация, когда у возничего сдохла лошадь? Что сделал Володя? Пошёл дальше. А Ольга отдала бриллиантовую серёжку. А когда она продала себя за 15 тыс. долларов? Она понесла эти деньги в контору по борьбе с голодом. Эта женщина пыталась выплыть как умела, построить свою жизнь на осколках строго мира. Цепляясь за помаду, ресторан и богатых мужчин. И пытаясь сохранить рядом с собой, как ей казалось, что-то светлое. Вроде воспоминаний о том, как муж носил ей цветы, когда остальные таскали мешки с мукой. Но в какой-то момент силы у неё закончились.
А нежная душа Володи? Этот человек продавал свои книги. Вместо попытки устроиться при новой власти, сделать карьеру (благо возможности у него были) он продавал старинные книги. Смотрел как жена стала любовницей его брата (тоже историка, который смог приспособиться к новой власти). Этот человек даже не смог подойти к брату и попросить его помощи для возвращения к преподаватель кой деятельности. Это сделала Ольга во время одного из своих визитов. Вот так он, стеная и страдая в душе от "циничности" изменщицы жены, устроился на теплом месте.
Этот человек жрёт и пьёт в России. И лютой ненавистью ненавидит Родину и своих соотечественников. В истории он находит все худшее, что было написано о его стране и людях. Мразь. Мразь, которая рассказывает нам нежными словесами о своей возвышенной любви к жене, которую подкладывает под более успешных мужиков, чтобы продолжать жрать лососину. Что может быть циничнее и более выражать потребительские чувства по отношению к жене и своей стране, чем эти слова:

Илья Петpович имеет один очень немаловатоважный недостаток. Ему по вpеменам кажется, что он болеет нежным чувством к своему отечеству.
Я полечиваю его от этой хвоpости. Hадо же хоpошего человека отблагодаpить. Как-никак, пью его вино, ем его зеpнистую икpу, а иногда — впpочем, не очень часто — сплю даже со своей женой, котоpая тpатит его деньги.

И в итоге он продолжит присасываться к более успешным и сытым. Ведь после смерти Ольги его "мир не остановился". А она "циник от природы" не смогла приспособиться.
Это роман, своим отношением к женщине, мне до боли напомнил Прево - История кавалера де Грие и Манон Леско . Там тоже была подлая и циничная Манон, которая соблазняла мужчин. Продавая себя за деньги, на которые вольготно жил нежный мальчик кавалер де Грие, рассказывающий и ей и нам о своей возвышенной любви. И постоянно поминая "падение" Манон. Впрочем после её смерти, как и Володя, он отряхнув брюки пошёл по жизни дальше. Наверное искать ещё одну влюбленную дурочку, которая будет его содержать, когда он будет предаваться своим возвышенным мыслями и лелеять свою нежную и ранимую душу.