quarantine_girl

15.5 — Гость на порогеr45-green.pngрецензия
15.6 — Доктор здесьr45-green.pngрецензия
15.7 — Слабые крылья Милли Валтерr45-green.pngрецензия
15.8 — Не подарокr45-green.pngрецензия

О кофе говорят, что его приготовление сродни и науке, и колдовству. И тысячи правил, нюансов, тонкостей и суеверий, связанных с ним – лучшее тому подтверждение.
Если варишь кофе в турке – непременно добавь несколько крупинок соли, лучше морской – так и вкус, и аромат станут ярче. Воду следует брать исключительно свежую, потому что кипячёная разбудит в напитке неприятную горечь. Металл, даже серебро, тоже изменяет вкус к худшему, поэтому фарфоровая или стеклянная ложечка станет прекрасным выходом. Пропорции кофе и воды тоже важны – и лучшим вариантом издавна считают соотношение один к четырем. Положишь меньше кофе – и аромат не раскроется в достаточной степени, больше – и появится горьковато-вяжущий вкус.
Специи преображают этот божественный напиток. Свежесть и острота имбиря, пряность мускатного ореха, изысканность корицы, согревающий акцент красного перца и нежность ванили…
Да что там специи и пропорции! Иные знатоки говорят, что даже помешивание кофе по часовой стрелке или против меняют вкус. А другие возражают – мешать напиток при варке и вовсе нельзя.
Кофе – это и наука, и колдовство…
То, что люди издавна называют Искусством.

Это уже пятая книга в этом цикле и третья, в которой появляются намеки на что-то фэнтезийное. Не более чем намеки, которые даже по большей мере не находят какое-то продолжение, хотя это вроде бы детективное фэнтези.

Детективная же линия здесь есть, и выглядит она отлично. Тут есть и интригующая загадка — жуткое ограбление картинной галереи в ночь перед важным мероприятием, и расследование с яркими сюжетными поворотами. Кстати, формат детективной линии опять немного отличается от предыдущих частей, так что ощущение вечного повтора не успевает появиться.

В первой книге богатая главная героиня с озорством и увлечением помогала детективу в расследовании нападения на свою скромную персону. Но с тех пор она сама несколько раз чуть не умерла, окружающие не раз пострадали (черт, да то, что Лайзо до сих пор каким-то чудом не окочурился от очередных побоев и ранений уже громче всякого говорит о его везучести и навыке выживать несмотря ни на что), кое-кто даже умер, так что сейчас от того озорства осталось совсем немного. И это наложило свой отпечаток на эту историю, что в моих глазах сделало ее только лучше. Ну и не такой, как остальные.

Кстати, эта книга и меньше похожа на cozy-детектив. Да, эта история уютная, но это не "пропитывает" книгу, как это было раньше. И тут чутка больше жестокости, чем, по-моему, должно быть в таком детективе. Но атмосфера все равно очень приятная и легкая, стиль повествования прелестный, а те шутки, которые здесь были, оказались не только уместными, но и очень смешными.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям легких детективов

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》