quarantine_girl

15.5 — Гость на порогеr45-green.pngрецензия
15.6 — Доктор здесьr45-green.pngрецензия
15.7 — Слабые крылья Милли Валтерr45-green.pngрецензия
15.8 — Не подарокr45-green.pngрецензия

Крепкий черный кофе имеет привкус терпкий, порою горький – если зёрна пережарили. Что же, и такой напиток можно подсластить… Но не сахаром – ведь это скучно, верно?
Возьмем немного первосортного темного шоколада – чем темнее, тем лучше. Натрём его на терке и опустим в горячие сливки, а потом вскипятим всё вместе. Нальём на дно фарфоровой чашки ароматную смесь из сливок и шоколада, дополним свежайшим и крепчайшим черным кофе, а сверху украсим оставшимися сливками – желательно взбитыми – и шоколадными крошками.
Стало слаще? Нет?
Что ж, и в горечи есть своя прелесть…

Это уже четвертая книга из цикла "Кофейные истории" и это очередной раз, когда этот цикл удивляет. Почему в этот раз? Предыдущие книги были скорее cozy-детективами, они были уютными, детективная линия была объемна, но уделялось внимание и переживаниям и жизням главных героев, а жестокости было сравнительно немного.

И да, это не совсем то, что может представляться, когда слышишь о "кофейных историях" (можно, например, вспомнить Тосикадзу Кавагути - Пока не остыл кофе , уютные посиделки за кофе с терапией, путешествиями во времени и упоминаниями только светлых сторон смерти, без всякого рода жести), да и не фэнтези, которое приписано (и не только на лайвлибе) почти всем книгам этого цикла, хотя что-то слегка это напоминающее появилось в третьей книге, но еще не переросло во что-то разительно иное. Однако ж такой вот уютный детектив показал на практике, что он очень хорош и действительно стоит всех похвал, которые идут в его честь.

Однако ж "Кофейная горечь" — это современный детектив с элементами триллера, форматом близком к классическим детективам, но уже с большим количеством жести (хотя ее не так много, как порой бывает в современных книгах, все же предупреждаю — кое-где будут более подробные, чем раньше, описания трупов жестоко убитых молодых людей). Мне прям-таки зашел такой подход, мне такое отличие от остальных книг (по крайней мере предыдущих) и удивление по этому поводу пришлось по душе, так сказать.

Герои, сюжет, атмосфера — всё выдержано и прописано отлично. Взаимодействие героев вызывает вихрь эмоций, настолько тонко изображена химия между ними.

Еще мне очень нравится стиль повествования в этих историях. Ты веришь и в сеттинг, и в реалистичность героев, и в повороты сюжета, потому что это преподнесено именно в тех словах, которые были нужны для этого.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям детективов

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》